Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Настройка протокола RIP

Читайте также:
  1. Вася работает лаборантом в школе где установлена ЛВС , один из школьников копаясь в настройках сети поменял их и в итоге возникла коллизия.
  2. Вегетативное равновесие и реципрокная настройка
  3. Добавление изображения Photoshop и настройка качества отображения
  4. Настройка
  5. Настройка Ad-Hoc-мереж в Windows XP SP2
  6. Настройка EIGRP для IPv4
  7. Настройка Total Commander
  8. Настройка Wi-Fi у роутера Asus WL-500gP v2 или Асус RT-G32
  9. Настройка адресной книги в TheBat!
  10. Настройка беспроводного маршрутизатора

Протокол маршрутной информации (Routing Information Protocol) — один из самых простых протоколов маршрутизации. Применяется в небольших компьютерных сетях, позволяет маршрутизаторам динамически обновлять маршрутную информацию, получая ее от соседних маршрутизаторов.

Для включения протокола RIP, используйте команду router rip. Данная команда не запускает работу протокола RIP. С её помощью осуществляется переход в режим конфигурации маршрутизатора, где выполняется настройка параметров маршрутизации протокола RIP.

Для отключения и удаления протокола RIP, используйте команду глобальной конфигурации no router rip. Данная команда останавливает работу RIP и удаляет все протокола.

При переходе в режим конфигурации RIP маршрутизатор получает указание о запуске RIP. Однако маршрутизатору необходимо сообщить, какие локальные интерфейсы он должен использовать для обмена данными с другими маршрутизаторами, а также какие локально подключённые сети он должен объявить для этих маршрутизаторов.

Для включения маршрутизации RIP, используйте команду режима конфигурации маршрутизатора network сетевой_адрес. Укажите классовый сетевой адрес для каждой напрямую подключённой сети. Данная команда выполняет следующие действия:

- Включает протокол RIP на всех интерфейсах, которые относятся к конкретной сети. Связанные интерфейсы теперь могут и отправлять, и получать пакеты обновлений протокола RIP.

- Объявляет указанную сеть в обновлениях маршрутизации RIP, отправляемых другим роутерам каждые 30 секунд.

Команда show ip route отображает маршруты RIP.

81. Rapid PVST+ и его настройка

Rapid PVST+ - (IEEE 802.1w) является развитием исходного стандарт 802.1D; он включен в стандарт IEEE 802.1D-2004. Rapid PVST+ — это просто реализация RSTP корпорации Cisco для каждой отдельной сети VLAN. В Rapid PVST+ для каждой сети VLAN запускается самостоятельный экземпляр протокола RSTP.

Протокол RSTP ускоряет повторный расчёт протокола spanning-tree в случае изменения топологии сети 2 уровня. Далее представлено краткое описание характеристик RSTP:

- RSTP является предпочтительным протоколом, позволяющим избежать возникновения петель 2 уровня в коммутируемой сети.

- Протокол RSTP (802.1w) заменяет собой исходный стандарт 802.1D, поддерживая при этом функции обратной совместимости.

- RSTP сохраняет те же форматы BPDU, что и исходный IEEE 802.1D, за исключением того, что в поле версии установлено значение 2, что указывает на протокол RSTP, а поле флагов задействует все 8 бит.

- Протокол RSTP может активно подтвердить возможность безопасного перехода порта в состояние пересылки, не полагаясь на конфигурацию таймера.

Избыточность повышает доступность топологии сети посредством защиты сети от единой точки отказа — например, неисправного сетевого кабеля или коммутатора. При реализации в проектировании физической избыточности возникают петли и дублирование кадров. Петли и дублированные кадры являются причиной серьезных неполадок в коммутируемой сети. Протокол STP разработан для решения подобных проблем.

Протокол STP обеспечивает наличие только одного логического пути между всеми узлами назначения в сети путем намеренного блокирования резервных путей, которые могли бы вызвать петлю. Порт считается заблокированным, когда заблокирована отправка и прием данных на этот порт. К таким данным не относятся кадры BPDU, которые используются протоколом STP для предотвращения петель.

BPDU (Bridge Protocol Data Unit) - фрейм протокола управления сетевыми мостами, базируется на реализации протокола STP (Spanning Tree Protocol).

Включение Rapid PVST: spanning-tree mode rapid-pvst




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Шаг 3. Проверка конфигурации | Коммутаторы LAN | Одноадресная, широковещательная и многоадресная рассылка IPv4 | Сегментация виртуальных локальных сетей CCNA2, Глава 3.1 | Настройка суммарных и плавающих статических маршрутов IPv4 и IPv6 (CCNA2 , глава 6) | Принцип работы STP Настройка (ccna 3, глава 2,3) | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав