Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Настройка суммарных и плавающих статических маршрутов IPv4 и IPv6 (CCNA2 , глава 6)

Читайте также:
  1. I Глава 10
  2. I Глава 11 1 страница
  3. I Глава 11 10 страница
  4. I Глава 11 11 страница
  5. I Глава 11 12 страница
  6. I Глава 11 13 страница
  7. I Глава 11 14 страница
  8. I Глава 11 15 страница
  9. I Глава 11 16 страница
  10. I Глава 11 2 страница

Суммарный

Для уменьшения числа записей в таблице маршрутизации можно объединить несколько статических маршрутов в один статический маршрут. Это возможно при следующих условиях:

Сети назначения являются смежными и могут быть объединены в один сетевой адрес.

Все статические маршруты используют один и тот же выходной интерфейс или один IP-адрес следующего перехода.

Как видно из рисунка, маршрутизатору R1 требуется четыре отдельных статических маршрута для подключения к сетям в диапазоне 172.20.0.0/16 – 172.23.0.0/16. Вместо этого можно настроить один суммарный статический маршрут, который будет обеспечивать подключение к этим сетям.

 

Плавающий статический маршрут

Плавающие статические маршруты — это статические маршруты, используемые для предоставления резервного пути основному статическому или динамическому маршруту на случай сбоя в работе канала. Плавающий статический маршрут используется только тогда, когда основной маршрут недоступен.

Для этой цели плавающий статический маршрут настраивается с более высоким значением административного расстояния, чем основной маршрут. Следует помнить, что административное расстояние указывает на надёжность маршрута. При наличии нескольких путей к адресу назначения маршрутизатор выбирает путь с самым низким значением административного расстояния.

Предположим, что администратору необходимо создать плавающий статический маршрут в качестве резервного для маршрута, получаемого по протоколу EIGRP. При настройке плавающего статического маршрута необходимо использовать более высокое значение административного расстояния, чем для EIGRP. EIGRP имеет административное расстояние со значением 90. Если плавающий статический маршрут настроен с административным расстоянием 95, то динамический маршрут, установленный посредством EIGRP, имеет приоритет перед плавающим статическим маршрутом. Если маршрут, получаемый по EIGRP, утрачен, то вместо него используется плавающий статический маршрут.

На рисунке маршрутизатор филиала (Branch) перенаправляет весь трафик на маршрутизатор головного офиса (HQ) по частному каналу сети WAN. В этом примере маршрутизаторы осуществляют обмен данными о маршруте посредством протокола EIGRP. Плавающий статический маршрут с административным расстоянием, равным 91 или больше, можно настроить для использования в качестве резервного маршрута. При сбое частного канала сети WAN и удалении маршрута EIGRP из таблицы маршрутизации маршрутизатор выбирает плавающий статический маршрут как оптимальный путь для доступа к сети LAN головного офиса.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Недостатки коммутации на уровне 2 | Изучение адресов | Структура сообщений DHCP | Шаг 3. Проверка конфигурации | Коммутаторы LAN | Одноадресная, широковещательная и многоадресная рассылка IPv4 | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав