Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешенные пароли

Читайте также:
  1. Коды, комбинации и пароли
  2. Пароли Notes
  3. Разрешенные овощи
  4. Разрешенные фрукты

Для установки разрешенного пароля необходимо находиться в режиме глобального конфигурирования.

Router(config)#enable?

last-resort Define enable action if no TACACS servers respond
password Assign the privileged level password
secret Assign the privileged level secret
use-tacacs Use TACACS to check enable passwords

Last-resort (крайний случай) Используется после установки аутентификации через сервер tacacs, который недоступен. Этот режим позволяет администратору даже в этом случае войти в систему маршрутизатора. Однако подобный режим недоступен при работающем сервере tacacs.

Password (пароль) Служит для установки разрешенного пароля (enable password) в устаревших системах с версиями до 10.3. Не используется, если установлен разрешенный секрет (enable secret).

Secret (секрет) Новый шифрованный пароль. После установки перекрывает действие разрешенного пароля.

Use-tacacs (использовать tacacs) Указывает маршрутизатору на аутентификацию через сервер tacacs. Это удобно, когда приходится обслуживать десятки и сотни маршрутизаторов. Как иначе изменить пароль на 200 маршрутизаторах? Сервер tacacs позволяет однократно изменить пароль, который будет действовать на все устройства.

Router(config)#enable secret todd

Router(config)#enable password todd

The enable password you have chosen is the same as your enable secret. This is not recommended. Re-enter the enable password, (выбранный разрешенный пароль совпадает с разрешенным секретом. Это не рекомендуется. Введите другой разрешенный пароль)

При попытке ввода одинакового разрешенного пароля и разрешенного секрета выводится вежливое предупреждение о недопустимости такого выбора. Однако при повторном вводе того же самого пароля, он будет установлен в маршрутизаторе даже при совпадении с разрешенным секретом. Между тем, пароли не работают одновременно. В новых маршрутизаторах (а не в старых унаследованных) можно не беспокоиться об использовании разрешенного пароля.

Пароли пользовательского режима присваиваются командой line.

Aux (вспомогательный) Служит для установки пароля пользовательского режима для вспомогательного порта. Обычно применяется для настройки в маршрутизаторе параметров модема, но может служить и для доступа к консоли.

Console (консоль) Служит для установки пароля консоли пользовательского режима. Vty (виртуальный терминал) Служит для установки в маршрутизаторе пароля Telnet. Если такой пароль не установлен, то по умолчанию использование Telnet запрещено.

Для настройки паролей пользовательского режима сначала конфигурируется нужная линия (line), а затем вводится команда login или no login для вывода из маршрутизатора приглашения аутентификации.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Протокол OSPF | Принцип работы | Реализация статической маршрутизации. Типы статических маршрутов | Маршрутизация между vlan - маршрутизатор на привязи | Компоненты сети | Вопрос____ Канальный уровень (Data Link) | Проверка портов и служб | Вопрос _____ Структура и принципы построения сети Интернет | Вопрос 123 ___ Туннели GRE между объектами | Обозначение сети по умолчанию |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав