Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная отечественная концепция воспитания

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. II.3. Мотивы семейного воспитания и родительские позиции.
  3. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  4. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  5. Антиципационная концепция неврозогенеза
  6. Антиципационная концепция неврозогенеза.
  7. Афинское общество и система воспитания
  8. Бюрократия как социальный феномен. Концепция рациональной бюрократии М.Вебера
  9. В) Современная психиатрия
  10. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)

Учитывая, что в настоящее время большинство ученых и практиков выступают против создания одной (единой) модели или программы воспитания, следует считать вариативность рассмотренных ниже концепций воспитания разумным стремлением сделать процесс воспитания процессом творческим, открывающим перспективу повышения его эффективности в соответствии с требованиями времени.

Концепция воспитания - «система взглядов отдельного ученого или группы исследователей на воспитательный процесс – его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели их эффективности»[53]. Следует отметить, что представленные концепции имеют гуманистическую направленность и не противоречат основному замыслу модернизации образования.

1. Система построения процесса воспитания (авторы В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). В этой концепции воспитание рассматривается как управление процессом развития личности, ее социализации. Личность ребенка находится в центре процесса воспитания, главное в котором – создание условий для целенаправленного, протекающего под социальным и педагогическим контролем систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.

2. Системно (социально) – ролевая концепция развития личности (автор Н.И. Таланчук). Н.М. Таланчук определяет воспитание в качестве процесса человековедения (вести человека к идеалу), протекающий как целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей, неизбежно выполняемых человеком в семье, коллективе, мире и Я-сфере. Подготовка к «проживанию» этих ролей и есть наиважнейшая задача воспитания.

3. Формирование образа жизни, достойной Человека (автор Н.Е. Щуркова). Н.Е. Щуркова рассматривает воспитание как целенаправленное, организованное профессионалом-педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека. При этом именно воспитатель выступает «предъявителем культуры». В цели воспитания Н.Е. Щуркова закладывает триединство разумного, духовного и творческого: жизнь, достойная Человека, - это, по ее мнению, жизнь, простроенная на вечных ценностях, - Истине, Красоте и Добре, и на служению им.

4. Воспитание ребенка как человека культуры и нравственности (автор Е.В. Бондаревская). По мнению Е.В. Бондаревской, человек формируется полностью тогда, когда он проживает в атмосфере культуры, нравственности и сам эту культуру создает в себе и вокруг себя. Воспитание определяется ею как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении. Особый акцент в концепции Е.В. Бондаревская делает на слове «помощь», имея в виду активную позицию самого ребенка, которому важно предоставить некое «пространство свободы», чтобы он имел право и возможность выбора, будучи субъектом собственной душевной и духовной жизни, ставшей результатом процесса восхождения его к высоким ценностным ориентирам.

5. Педагогическая поддержка ребенка в процессе его развития (автор О.С. Газман). О.С. Газман определяет воспитание как специально организованный процесс предъявления социально значимых, одобряемых обществом ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения активной педагогической поддержки. При этом такая помощь, такая поддержка должны быть оказаны семьей, педагогами, ближайшим окружением. Их усилия призваны помочь ребенку адаптироваться не только в учебно-воспитательном процессе, но в социуме.

К числу достаточно известных концепций можно отнести «Концепцию самовоспитания школьника» (автор Г.К. Селевко), «Концепцию воспитания на основе потребностей человека» (автор В.П. Созонов), «Концепцию трудовой подготовки школьника» (автор А.А. Сидельковский) и др.

Анализ представленных в педагогической литературе концепций позволяет сделать вывод: все они основаны на гуманистической трактовке воспитания, на бережном отношении к личности ребенка, на целенаправленном подходе к организации воспитательного процесса. Бесспорно, все концепции заслуживают внимания и признания и могут служить ориентирами в творческой реализации изложенных в них положений.

При этом очень важно, что вышеперечисленные концепции выступают основой для разработки общей концепции воспитания и исходят их того, что ведущей целью воспитания сегодня является – создание условий для самореализации человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.

Определенные идеи концепции воспитания сегодня широко реализуются по воспитанию и в опыте известных педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Гончарова, Е.Н. Ильин, И.П. Иванов, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.), которых объединяет главное – уважение к личности ребенка его индивидуальности, и требования к нему новых программах по воспитанию.

6. Концепция творческой самодеятельности личности (авторы В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев). Концепция предполагает саморазвитие личности школьника в условиях взаимодействия школы и семьи. Воспитание – это общественное, исторически сложившиеся явление. Воспитание – это педагогический процесс. Воспитание – это самоизменение личности в системе общественных отношений и в творчестве.

7. Гуманистическая концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (авторы З.А. Малькова, Л.И. Новикова). В данной концепции обосновываются эффективность гуманистической воспитательной возможности школы и роль учителя как старшего друга, который может оказать помощь и поддержку растущему человеку; взаимодействие, сотворчество, сотрудничество.

8. Концепция самоопределения личности (автор А.Н. Тубельский). Данная концепция предполагает личностное, жизненное, профессиональное самоопределение в условиях школы. Свободу выбора, внутреннюю свободу, риск, готовность к жизни, к труду надо воспитывать у школьников в современных условиях развития рыночных отношений.

9. Концепция формирования научного мировоззрения учащихся (автор К.В. Гавриловец). Основными положениями этой концепции являются систематическое самопознание и самореализация, формирование «Я-концепций», «Я-личность»; конструирование своего «Я» - главное в воспитании.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели воспитания в мировой практике | О разработке в педагогике проблемы развития и воспитания личности. Понятия: личность, ее развитие и формирование | Теории развития личности | Научная трактовка проблемы основных факторов развития личности | Роль активности личности в собственном развитии. Понятие о саморазвитии личности и персонификации воспитания | Возрастные периоды развития и воспитания личности | Процесса как целостного явления | Сущность педагогического процесса | Закономерности и принципы педагогического процесса | Сущность воспитания и его особенности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав