Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение существующей системы экологических приоритетов предприятия

Читайте также:
  1. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  2. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  3. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  4. Quot;Выход" системы
  5. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  6. VI. Определение победителей и награждение
  7. VI. Организационная структура системы
  8. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  9. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  10. Автономные системы и свойства их решений.
Форма аудиторского протокола по определению системы экологических приоритетов предприятия  
Наименование Факторы воздействия на окружающую среду
Норматив, т/год   Лимит, т/год   Отчет, т/год   Фактические превышения в   Критерии приоритетности  
1. Выбросы - диоксид азота -фенол -оксид углерода -этилбензол -аммиак -ксилол -циклогексанола 126 000 33 000 33 666 33 335 16 001 5 999 2 300 1 700   32 876 33 000 33 109 1 500   6 968 5 999 5 501 2 009 1 458   10.3 ПДК 10.3 ПДК 10.3 ПДК 4.5 ПДК 1.9 ПДК 1.3 ПДК 1.3 ПДК Доля в общем объеме выбросов вещества 2,3 классов опасности
2. Сбросы -сточные воды 3 600 - 3 600 - В процессе захоронения отходов, образующиеся на полигоне ТБО стоки, фильтрат систематически проникали в почву, это повлекло её загрязнению с южной стороны полигона ТБО хлоридами до 4,7 ПДК, нефтепродуктами до 10,3 ПДК, медью 1,3 ПДК, кадмием 2,2 ПДК, а так же загрязнение поверхностных вод водоема находящегося с южной стороны полигона ТБО взвешенными веществами - 11,3 ПДК, марганцем 1,9 ПДК, аммонием солевым 13 ПДК, ХПК 6,1 ПДК
1. Отходов -промышленные -бытовые     - -     - На данном предприятии производится захоронение отходов 4-5 классов опасности

 

2.8.Определение маршрутов и проведение «обзорных туров» по объектам аудирования

Основными элементами полигона являются: подъездная дорога, участок складирования ТБО, хозяйственная зона, инженерные сооружения и коммуникации.

1. Подъездная дорога. Соединяет существующую транспортную магистраль с участком складирования ТБО. Подъездная дорога рассчитывается на двустороннее движение. Категория и основные параметры подъездной автодороги определяются в соответствии с расчетной интенсивностью движения, автомобиль/сутки.

2. Хозяйственная зона (Административное помещение). Изучение плана административного зда­ния. Анализ соответствия помещений, канализационных труб, места складирования бытового мусора на плане и в реальной ситуации, изучение схемы эвакуации работников в случаи ЧС.

3. Основное сооружение полигона - участок складирования ТБО. Он занимает основную (до 95%) площадь полигона, в зависимости от объема принимаемых ТБО. Участок складирования разбивается на очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема отходов в течение 3-5 лет, в составе первой очереди выделяется пусковой комплекс на первые 1-2 года. В первую, вторую и если позволяет площадь участка, в третью очередь складирования отходов ведется на высоту в 2-3 яруса (высота яруса принимается равной 2,0-2,5 м).Последующая очередь эксплуатации заключается в увеличении насыпи ТБО до проектируемой отметки. Разбивка участка складирования на очереди выполняется с учетом рельефа местности.

4. Очистная канава для ливневых стоков рассчитывается на отвод стока с участков. Расчетный расход ливневых и паводковых вод и параметры водоотводных канав определяются по Справочнику проектировщика промышленных и гражданских зданий и сооружений транспорта.

5. Очистные сооружения

6. Весовая. На полигоне тбо имеется весовая, что позволяет заказчикам вывоза отходов платить лишь за реально вывезенные и захороненные отходы.

Условные обозначения:

 

Источники загрязнения

 

Точки мониторинга производственного экологического контроля

 

Маршруты обзорных туров

 


Государственный мониторинг

 

с

 


З в

ю

Рисунок 1.

Объектами аудирования являются:

1- Санитарно-защитная зона вокруг полигона

2- Административное здание

3- Весовая

4- Очистные сооружения

5- Очистная канава для ливневых стоков

6- Участок складирования ТБО

7- Дорога

Маршрут аудирования полигона обозначен красной прерывистой линией на Рис.1. Для начала нужно пройти с группой экологического аудита в административное здание ООО «ПБО НН», затем нужно оглядеть само тело полигона вдоль дороги, проходящей на используемую карту полигона. В конце маршрута нужно обойти тело полигона с аудиторской группой, а также осмотр санитарно-защитной зоны.

На границе санитарно-защитной зоны были обнаружены
превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода в 2,7
раз, формальдегиду - в 7,7 раза, аммиаку - в 2.2 раза; на границе санитарно-защитной зоны (500 м) установлено превышение ПДК по фенолу в 1,4 раза, а также содержание ксилола и этилбензола в количестве 1,0 ПДК;

28 апреля 2008 г. обнаружено превышение ПДК на границе санитарно-защитной зоны по оксиду углерода в 3,2 раза, формальдегиду в 15,4 раза, аммиаку в 1,8 раза. Обнаружено превышение ПДК в п. Горбатовка по формальдегиду в 3,8 раза, на территории полигона в 1,8 раза; 29 апреля 2008 г. в п. Горбатовка установлено превышение ПДК по фенолу в 1 ,9 раза;

4 мая 2008 г. на границе санитарно-защитной зоны, а также на объездной дороге «Автозавод» установлено превышение ПДК по фенолу в 2,3 раза и 3,2 раза соответственно, (л.д. 168-173 т.З)

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о том, что деятельность полигона ТБО ведется с нарушением требований ст. 16 Федерального закона РФ «Об охране атмосферного воздуха», согласно которой при эксплуатации объектов должно обеспечиваться не превышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами.

3.Ретроспектива экологической деятельности

Год основания 1983 год  
Выпускаемая продукция Осуществляется-захоронение отходов, в том числе 4, 5 классов опасности
Сырье, материалы в ретроспективе Бытовые и промышленные отходы, ввозимые с Нижегородской области
Наличие особо опасных веществ в ретроспективе Выбросы в атмосферу (диоксид азота, фенола,оксида углерода), сбросы сточных вод.
История экологической службы предприятия -год основания -штат сотрудников   1983 год   3 человека
Динамика выбросов загрязняющих веществ С каждым годом количество выбросов увеличивается. Если взять 1983 год и 2005, то превышение выбросов будет более чем в 7 раз
Динамика сбросов загрязняющих веществ   Образующиеся на полигоне ТБО стоки, фильтрат систематически проникали в почву, это повлекло её загрязнение с южной стороны полигона ТБО хлоридами до 4,7 ПДК, нефтепродуктами до 10,3 ПДК, медью 1,3 ПДК, кадмием 2,2 ПДК, а так же загрязнение поверхностных вод водоема находящегося с южной стороны полигона ТБО взвешенными веществами - 11,3 ПДК, марганцем 1,9 ПДК, аммонием солевым 13 ПДК, ХПК 6,1 ПДК. Данные взяты за последние года.
Динамика-размещения, использования,-переработки, ликвидации и размещения отходов Расчет ведется с учетом удельной обобщенной годовой нормы накопления ТБО на одного жителя (включающей ТБО из учреждений и организаций),-количества обслуживаемого-полигоном населения, расчетного срока эксплуатации полигона, степени уплотнения ТБО на полигоне. С учетом-производительности применяемых на полигонах машин и механизмов-устанавливается следующая-классификация сооружений по годовому объему принимаемых ТБО в тыс. м3/год: 10, 20, 30, 60, 120, 240, 360, 800, 1000, 1500, 2000 и 3000.  
Реализованные экологические цели и задачи   На ООО «ПБО НН» реализованная цель была: сбор и захоронение отходов 4-5 классов опасности с населения Нижегородской области

 

Разработка плана действий в области охраны окружающей среды для полигона ТБО

Для того, чтобы разработать план действий в области ООС для ООО «ПБО НН», нужно прежде всего рассмотреть реальную схему жизненного цикла «продукции»- складирование отходов 4-5 классов опасности:

Сбор ТБО от населения 4-5 классов опасности

 

Транспортировка отходов на полигон

 

 

Размещение отходов (в т. ч. утрамбовывание, пересыпка)

 

Переработка отходов Безопасное хранение отходов Закрытие полигона

и рекультивация земель

Вторичное использование отходов

 

Данная схема жизненного цикла продукции требует больших финансовых вложении, а также больших площадей для хранения отходов и обеспечения безопасности их хранения.

Аудиторская группа предложила несколько схем наиболее рентабельного жизненного цикла продукции.

Раздельный сбор ТБО от населения

Переработка отходов Транспортировка на полигон

 

 

Вторичное использование Размещение отходов (в т. ч. утрамбовывание, пересыпка)

 

 

Безопасное хранение

Данный жизненный цикл отходов позволит уменьшить как финансовые затраты, так и снизить воздействие на окружающую среду. За счет внедрения раздельного сбора ТБО от населения позволит перерабатывать вторично некоторые виды отходов (бумага, пластик, стекло), что, в свою очередь, сократит площадь безопасного хранения отходов.

Раздельный сбор ТБО от населения

Переработка отходов Мусороперегрузочная станция

 

 

Вторичное использование Размещение отходов

 

 


Безопасное хранение (включающее в себя: Утилизация отходов (сжигание, компост)

трубоотводы сточных вод, метана, соблюдение

санитарно-защитной зоны)

 

Данный жизненный цикл продукции- отходов показывает, что помимо экономии и снижения воздействия на ОС, данная схема представляет возможность получения дополнительных финансовых выгод, так как на сжигании отходов, например, можно содержать котельную небольшую, это позволит отапливать хоз. помещения полигона ТБО. Так же и компост.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Условия, объекты и методы исследования | Проектирование полигонов | Положение о свалке (полигоне) твердых бытовых отходов (от 28 июля 1998 года к № 194) | Акты о применении эколого-правовой и эколого-экономической ответственности | Ознакомление с рабочей документацией и интервьюирование персонала | Воздушный бассейн | Рекомендации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав