Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система мотивации: «на бумаге» и фактическая.

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. SOS-система у E. coli
  5. V2: Лимфатическая система
  6. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  7. Акустична система
  8. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  9. Антиблокировочная система тормозов (Стандартное оборудование для некоторых моделей)
  10. Антигенная система эритроцитов, иммунный конфликт

«На бумаге».

Вам предложат подписать мотивационный план. Кто работал в продажах, тот понимает, что планы часто очень «напряженные». Как говорит Мунцев: «план должен быть напряженным, но исполнимым». Это справедливо.

В Санвеле лишь в 2012г. (при работе, порой, с 8ч до 21ч.) я исполнял план и получал премию. Начиная с 2013 года и далее (кроме 4 кв. 2014г, о котором речь пойдет ниже), планы были настолько задраны вверх, что выполнить их было крайне сложно. Это было бы, пожалуй, возможно, при оптимизации рабочего процесса. Но, как Вы понимаете, отчеты/совещания оказались важнее…

Сам мотивационный план нужно будет подписать и ещё что-нибудь на нем приписать вроде «согласен с планом, приступаю к работе» и пр.

Затем будут происходить самые интересные вещи:

- следите за тем, чтобы в документах, которые Вам предложат на подпись, как бы «случайно» не попали ошибки: завышенные без Вашего ведома цифры плана, заниженные цифры по начислению премии. В электронных расчетах проверьте все формулы расчета премии на предмет «лишних элементов» и пр. Такое бывало не раз.

- будьте готовы, что Вам, даже в последнюю неделю квартала, вдруг скажут, что план изменился, и система мотивации изменилась. Важный момент: он УЖЕ изменился. И все многочисленные совещания с миллионом философских отступлений – были пустой тратой времени всех участников. Т.е. с Вами ничего не согласовывали. Все уже сделано за Вас. И можете возмущаться, взывать к здравому смыслу и порядочности, к подписанным бумагам (которые частенько подписываете только Вы – чувствуете разницу?). Но все те деньги, на которые Вы рассчитывали и на которые Вы, исходя из «устаревшего» плана, отработали – Вам не выдадут. В итоге, всем этим философским разговорам на совещаниях, куче потраченного времени и куче исписанной и подписанной бумаги – грош цена.

Что можно сказать о плане, когда сам Токарев в начале 4 кв. 2014, при обсуждении, САМ мне сказал, улыбаясь (ну да, это же очень весело), что он не вообще не знает и не представляет, как отделу выполнить этот план. Причем, он уже почти целый год (с 2014г) этот отдел возглавлял (сделав меня замом в одностороннем порядке). При детальном анализе прогноза исполнения плана, непонятно было где взять больше половины плана. Как Вам это нравится? Не понятно где взять половину плана, учитывая, что: со второй половиной все тоже «бабушка надвое сказала», в компании бардак и бюрократизм, а бонус лично мне выплачивается при выполнении плана от 85%.

Кстати, руководить отделом у Токарева получилось отменно: из сотрудников к середине 2014г. остались только я и он. А теперь и меня там давно нет.

Система начисления бонусов также интересна: у меня была от 70% выполнения плана всего отдела. Но! Это не значит, что сделал 70% плана, я получу 70 % бонуса. Щедрые учредители выдумали 2 фишки: 1. Своеобразная система выплат: т.е. сделал 70% плана = получил почти 0% денег от бонуса. Сделал 115% плана – получил 100% суммы бонуса. И вся сумма бонуса высчитывается исходя из вилки выполнения плана от 85 до 115% (=0 % руб до 100 % от суммы бонуса) по очень хитрой формуле. Сами понимаете, с такими правилами вычислений запутается даже «прошареный Мойша». А опытному продажнику также будет сложно рассчитать и спланировать, как попасть в эту вилку (по сути, только перевыполняя и так почти невыполнимый план). Зачем все эти сложности, спросите Вы? Я долго думал над этим. И пришел только к одному выводу ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫМ опытным путем: чтобы вам НИЧЕГО не заплатить (не чтобы Вы старались и в итоге заработали денег для компании и себя, а именно НИЧЕГО не заплатить). И чтобы Вас по полной программе прессовать за невыполнение плана и заставлять работать больше.

Однажды, набравшись терпения на очередном совещании по мотивации, я несколько раз задавал вопрос своему руководителю, зачем все это было придумано (этот добавочный коэффициент в 15% к плану). И таки выдавил из него ответ: потому что нам нужно не 100%, а 115% плана. Но чтобы менеджер не пугался большого плана и не видел, как сложно его выполнить, надо было придумать что-то подобное. Т.е. это такая «забота о нежной психике работника». А по факту неприкрытое лицемерие. Да и просто «странная» (если не сказать жестче) логика, которую я до сих пор не могу понять.

Так что вывод тут один: НЕ ВЕРЬТЕ даже в подписанную и многократно проговоренную с руководством систему мотивации. И тем более не стройте каких-то дальнейших фин. планов, рассчитывая получить деньги. Вы будете сильно разочарованы.

УМНОЖАЙТЕ это все на проблему складов Санвела. И выполнять план Вам может быть просто не за счет чего (товар на складе далеко не всегда есть в нужно количестве, сроки поставок часто не выдерживают конкуренции с другими участниками рынка).

Фактическая.

Касаемо уровня з.п. – тут я ничего рекомендовать не буду. Как договоритесь. Но сразу Вам скажу, что можно найти з.п. и побольше. А учитывая расписанные мной минусы, решите, нужна ли Вам эта работа вообще.

Случаи со мной по з.п.: однажды, при переводе на новую должность и новую систему мотивации, через месяц я не досчитался в з.п. 35 тыс. руб. Задача получения этих денег - нужна мне, а не начальству. Написал пару служебок. Расписывал, доказывал. В итоге через 3 месяца деньги мне выплатили (хотя, в самом начале этих трений я проходил через самые глупые вопросы: «Какие такие деньги?..» и пр.). Почему так долго? Несколько причин: 1. Очень много бюрократии. 2. Вторую… додумайте сами!..

Очень часто (а в 2014г. вообще каждый месяц) имели место просто унизительные вещи: подходит день з.п. Получать з.п. не приглашают. Идешь за ней сам в фин. отдел. ПРОСИШЬ выплатить деньги. Фин. директор на полном серьезе задает вопрос: «Какие деньги? Я ничего не знаю. Задай вопрос своему начальнику». Раз в пару месяцев (для разнообразия), согласования моего начальника фин. службе вдруг бывало недостаточно и нужно было согласование другого собственника. И все дружно, как в гос. поликлинике, перекидывают тебя и свою ответственность с одной персоны на другую. Приходилось чуть ли не за неделю писать письмо с просьбой выплатить з.п. вовремя. И всё равно я попадал в ситуацию с невыплатами в срок. Писал служебные записки и ходил к руководству по, на мой взгляд, странной и унизительной просьбе: просьбе платить деньги, ради которых я тут работаю. И просьбе не ставить меня в такое унизительное положение «клянчащего» (т.к. я ничего не клянчу, а требую выплатить заработанные деньги). Служебка и разговор с Мунцевым помогла ровно на 1 месяц. Потом проблема продолжилась по новой.

2 раза бывало так, что з.п. и отпускные НЕ выплачивались перед отпуском. И делай, что хочешь. Никому до тебя дела нет.

Ещё история. Однажды, я уточнил у фин.службы точно ли будут переведены деньги на карту в данный день. Мне ответили: «ДА, сегодня точно». Смс-ка мне от банка не пришла, но я не обратил внимания. Пошел поужинать в кафе перед отъездом из Москвы в СПб. Расплачивался картой. На карте денег не оказалось... И наличных не хватает. Звоню в фин. службе с вопросом, в чём дело:

- Ну вот… не перевели…

- Ну как же так?? Вы же сказали, что переведёте! Что мне сейчас делать (описываю ситуацию вкратце.)?

-Ну вот, не перевели, не знаю… ( и просто ждут пока я закончу разговор, ибо сказать нечего и банально наплевать…).

На следующий день, в Петербурге, никто даже вопроса не задал как я разрулил ситуацию. Тем более никто и не думал извиняться (сам же виноват, дурак…).

Как я уже писал, раньше в компании могли пойти на встречу и занять денег до з.п. А затем даже получить СВОИ заработанные – стало сложно.

Как-то Токарев гордо произнес фразу: «В нашей компании инициатива наказуема: предложил идею – выполни». Красиво звучит, не правда ли? Эту фразу я вспоминал, когда я сам за что-то платил в работе с клиентами (деловые ужины и пр.). За 3 года работы обратно я получил далеко не все деньги. Хотя изначально договор об этом был.

Ну и в этом же пункте просто упомяну, что… девушкам, серьезно думающем о своем будущем, работать в компании точно не стоит…




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Пару слов об авторе. | II. Введение (зачем и для кого написан данный текст). | V. Токарев Р. и «Санвел». | Какими же замечательными качествами обладает этот, с позволения сказать, руководитель? | VI. Выводы и обращение к кандидатам на работу в «Санвел». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав