Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порочный круг рабского труда

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  4. Анализ развития рынка труда в России
  5. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  6. Анализ соотношения потребностей необходимых профессий на рынке труда
  7. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  8. Анализ условий труда, травматизма и профзаболеваний.
  9. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТОВ ПО ЕГО ОПЛАТЕ

 

«Синдром старшего брата» создает цикл, в который попадают искренние, но обманутые люди, поскольку это - путь к самоуничтожению. Если человек вовремя не остановится, то его сердце станет холодным, лишенным любви и сострадания. Чтобы разрушить этот цикл, необходимо как можно раньше обнаружить его признаки и прервать развитие. Грехи «старшего брата» могут нанести серьезный ущерб церкви, если они останутся в пренебрежении, поскольку грехи против любви и сострадания направлены на людей, нуждающихся в прощении и исцелении. Прискорбно видеть, как религиозная праведность многих, исповедующих имя Христа, отталкивает стольких блудных сынов и дочерей, ищущих покаяния и желающих вернуться к Отцу.

 

Самолюбие, зависть и критицизм удалили «старшего», «хорошего» сына от его отца. Между ними сразу же образоваласьэмоциональная и духовная пропасть. Уход от Божьей любви постепенно ведет к законничеству ичувству неуверенности,поскольку наше понимание собственной ценности и достоинства возможно только при осознании нашего безусловного признания со стороны Небесного Отца. Глубокие личные взаимоотношения могут быть только между людьми, уверенными в Божьей любви, поскольку любовь, доверие и преданность - это основа любых отношений. Неуверенность является результатом удаления от Бога, и тогда близкие отношения с другими становятся затруднительными, поскольку мы относимся к ним точно так же, как и к самим себе.

 

Второй шаг этого цикла - попытка восстановить потерянную близость путемусиленных стараний,с помощью которых человек стремится завоевать признание и одобрение со стороны. Старший брат тяжело работал на поле, чтобы утвердить свое положение в семье. Только он не понимал, что его положение было и без этого утверждено, независимо от его жизненных достижений.

 

Если человек думает, что его ценность основывается на том, что думает о нем Бог и другие, исходя из его достижений, это ведет его прямиком к третьему шагу: соперничеству.Чтобы завоевать Божью любовь, нужно быть лучше всех. Служитель, находящийся в таком состоянии, пристально наблюдает за церковью, которая располагается через дорогу, и сравнивает свое служение с другими служениями в городе.

 

Человек постепенно удаляется, теряя близость с Богом, если он более обеспокоен тем, что думают о нем другие, а не тем, что думает о нем Бог. Вот что Бог говорит в Исаии 51:

 

«Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что и трава, и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю...» Исайя 51:12-13

 

Если в таком соперничестве кто-то окажется лучше нас, а это непременно произойдет, то в результате появится зависть, четвертый шаг этого цикла.Нездоровая конкуренциянесет отрицательное отношение к соработникам. Не все могут получить поощрение за самую быстрорастущую церковь, но все его хотят. Многие думают, что истинное признание или авторитет нужно завоевать. В этом-то и заключается проблема. Если мы не чувствуем, что справляемся с установленными нами стандартами, то можем впасть всамоосуждение:это пятый шаг цикла. И, наконец, поскольку мы считаем себя виноватыми, поскольку не справляемся с поставленными задачами, мы за­нимаемоборонительную позицию, где ставим свою правоту превыше здоровых взаимоотношений.

 

И эта последняя стадия ведет к ожесточению сердца старшего брата. Большинство «старших братьев» чувствуют себя правыми. Обычно они - самые верные, прилежные, лучшие работники в церкви. Но чаще всего такие люди более склонны к утверждению собственной праведности, чем к близким отношениям с другими. Для них послушание важнее взаимоотношений. Часто они чувствуют себя правыми и используют это, как оправдание отрицательного отношения к другим. В результате окружающие кажутся себе ничтожными. Первой страдает семья, затем члены церкви - Тела Христа. И самым ужасным последствием этого является тот факт, что поведение «старших братьев» не дает возможности взбунтовавшимся «младшим братьям» вернуться обратно к Отцу.

 

В свое время я стал рабом этого цикла. Одобрение людей было для меня важнее всего в мире - гораздо более важным, чем желание помогать покаявшимся грешникам, вернуться к Богу или же созидать атмосферу любви и благодати в семье. Я осознавал себя в большей степени наемником на поле отца, чем сыном, покоящимся в Его доме. Джек Винтер написал в своей книге«Возвращение домой»:«Наемники могут привести людей к своему хозяину. Сыновья могутпоказатьлюдям своего Отца».

 

Будучи «наемником», я был законником, и это препятствовало членам моей семьи и друзьям быть близкими со мной. Я ценил их безоговорочное послушание больше, чем тесные отношения с ними. Дети даже боялись из-за моих строгих стандартов приводить к нам домой друзей. Но Бог начал Свою работу над моим сердцем. Я получил откровение о любви Отца, и в нашей семье начались перемены.

 

Шесть месяцев спустя, когда в моем сердце произошла перемена, дочь позвонила мне из школы и сказала, что хочет позвать в гости подругу. Я удивился, потому что обычно дети боялись приглашать своих друзей к нам домой - до перемен в моем сердце. Я согласился, однако дочь продолжила...

 

«Но, папа, я сначала должна тебя подготовить...»

 

«Подготовить к чему, Сара?»

 

«Её зовут Эрика, и у нее оранжевые волосы».

 

Это меня насторожило, тем не менее, взяв себя в руки, я ответил: «Нет проблем, дорогая. Конечно, пригласи ее».

 

«Но это еще не все, папа. Она надевает кошачий хвост на руку».

 

«Что?»

 

«И еще она носит серьги в странных местах».

 

«И почему ты хочешь пригласить эту девочку к нам домой, Сара?»

 

Меня удивил ответ дочери. Я понял, насколько Господь изменил мое сердце. «Она так сильно ранена. Ее отец - наркоман. Несколько лет назад он бросил семью. Мне нужно познакомить ее с тобой, папа. Я хочу показать ей, что значит иметь нежного, любящего отца».

 

Конечно же, я пригласил Эрику к нам домой. Поначалу девочка вела себя вызывающе. Она сидела на диване со скрещенными руками, в то время как я пытался заговорить с ней. Я говорил о ее родителях, рассказал о своем детстве, о том, как я ушел из дома и построил крепкие стены вокруг своего сердца, точно так же, как и она. Я даже не упоминал имя Иисуса. Мы с Сарой сидели рядом с ней и, в конце концов, я взял ее за руку, как отец дочь. Мы увидели, что Дух Святой смягчил ее сердце. Я рассказал Эрике о том, как годами обижал дочь из-за своих жизненных ран. Я спросил, могу ли, от имени отца, как ее отец, попросить у нее прощения за то, что отверг ее? Она заплакала. Мы так и не дошли до разговора о Боге. Когда Эрике настало время идти домой, она спросила, можно ли снова прийти в гости.

 

На следующий день она опять была у нас. Я услышал голос Сары: «Папа, где ты?» А потом - голос Эрики: «Папа, я дома». В течение шести недель Эрика была ежедневной гостьей нашего дома. И каждую неделю что-то менялось в ее внешнем виде: волосы обрели естественный цвет, исчезли серьги и кошачья шерсть. В конечном результате, Эрика отдала свое сердце Христу. Она была приведена домой к Отцу, потому что я отказался от поведения «старшего брата», мною двигали любовь и сострадание к потерянной, раненой девочке.

 

Плохим людям нравилось общаться с Иисусом. Хорошие люди хотели убить Его.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ты осчастливил Небесного Отца | Ты осчастливил своего Небесного Отца | Я являюсь приятной мыслью моего Небесного Отца | Сердце отца | Любовь Отца | Требование божьего наследства | Приди в себя | Смоковные листья стыда | Вернись в присутствие Отца. | Синдром старшего брата - сын, желающий быть рабом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав