Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НИИ АПН СССР

Рассмотрим общий подход к учебной деятельности, изложенный в одной из таких работ, созданной сотрудниками сектора начального обучения НИИ содержания и методов обучения АПН СССР.

«...В связи с тем, что именно в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится ведущей, - отмечают они, - формирование и развитие ее в I - III классах - центральная задача начального обучения и воспитания». И далее: «При этом наиболее важно обеспечить формирование у младших школьников общих умений и навыков учебной деятельности. Именно в начальной школе должна быть выполнена основная часть работы по формированию умения учиться». Именно так можно «подготавливать учащихся к успешному обучению на следующем этапе средней школы».

Выше было сказано, что и для детской психологии основной задачей современного начального обучения является, прежде всего, изучение закономерностей формирования у младших школьников полноценной учебной деятельности (умения учиться). Лишь при этом условии они могут успешно учиться в старших классах, где учение - один из видов общественно полезной деятельности.

Выдвижение на первый план развивающе-воспитательной функции оказало решающее воздействие, как на содержание, так и на методы начального обучения. Введение новых понятий и идей в начальное обучение предполагало повышение роли теоретических знаний, позволяющих рационализировать (и частично ускорить) изучение традиционного материала и усилить осуществление развивающе-воспитательной функции обучения. В связи с этим большое значение приобрели методы обучения, направленные на продуктивную деятельность учащихся, связанную с формированием обобщений, абстракций, с самостоятельным применением приобретенных теоретических знаний при решении учебных, познавательных и практических задач.

Действительно, возникновение новых идей в психологии и методике начального обучения было связано с осознанием того, что оно должно выполнять подлинно развивающую функцию, реализация которой предполагает насыщение его содержания теоретическими знаниями. Их усвоение предполагает, в свою очередь, формирование у младших школьников абстракций и обобщений, составляющих основу продуктивного мышления, что, способствует развитию у детей основ теоретического мышления.

 

8.2. Урок в развивающей системе В.В. Давыдова.

 

По месту в цикле постановки и решения учебной задачи уроки делятся:

- на вводные (или постановочные) уроки,

- на уроки решения учебной задачи и

- на уроки конкретизации открытого способа действия (уроки решения частных задач).

Постановочные уроки - это наиболее трудные уроки в курсах обучения по системе РО, т.к. именно на этих уроках происходит переход от старого к новому способу действий. Постановочный урок, или вводный, - это урок или часть урока, на котором ставится учебная задача, т. е. демонстрируется несовершенство (ограниченность в применении) старого, освоенного способа действий и начинается поиск нового способа действий, подходящего к поставленной задаче. Основная задача учителя на данном уроке состоит в том, чтобы детям стало очевидно несовершенство того способа действий, которым они овладели.

Первый этап постановочного урока -создание «ситуации успеха». На этом этапе детям предлагается конкретно-практическая задача, опирающаяся на прошлый опыт ребенка. Каждый ученик индивидуально решает задачу, не испытывая при этом никаких трудностей. В результате достигается эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями.

Включает демонстрацию детьми владения старым способом, выполнение нескольких заданий старым способом, форму вопросов и ответов, каким способом решить ту или иную задачу.

Второй этап - возникновение ситуации «интеллектуального разрыва». Детям предлагается похожая по внешним признакам конкретно - практическая задача, которую они решить уже не могут, так как она ориентирована уже на новый способ действия. В результате возникает эмоциональное переживание всеобщего неуспеха. Это положительная эмоция, т. к. нет переживания неуспеха на фоне спеха другого, осуществляется самооценка детей, которая проводится по усмотрению учителя, но лучше, если дети оценивают себя в письменной форме, т. к. это позволяет:

- учителю впоследствии более внимательно поработать с самооценкой каждого школьника,

- ученику впоследствии оценить отношение к своему прошлому взгляду на вещи.

Третей этап - фиксация «разрыва» вграфико-знаковой форме и формулировка учебной задачи в словесной ферме. На этом этапе ученики вместе с учителем должны сформулировать то, чего им сейчас не хватает, т. е. испытать «дефицит своих способностей». Для этого необходимо проанализировать ситуацию практического затруднения: где и почему возникла трудность? Тогда и появляется учебная задача: «Что же мы будем делать дальше?»

Результатом является определение использования старых способов действий и формул в новых условиях.

На этом заканчивается первый этап учебной деятельности - этап постановки учебной задачи. Он может занимать от 10-15 минут до целого урока или нескольких роков.

Принципы постановки учебной задачи:

- Вводимое понятие должно быть предельно общим с тем, чтобы последующие этапы работы с понятием выступали для детей как конкретизация, уточнение исходного понятия.

- Прежде чем вводить новое знание, необходимо создать ситуацию необходимости его появления.

- Не вводить знание в готовом виде. Даже если нет никакой возможности подвести учащихся к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию самостоятельного поиска, предварительных догадок и гипотез.

- Если учителю удалось поставить учебную задачу правильно, то ученики смогут, получив ответ на первую задачу, почти самостоятельно поставить следующую.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Безотметочное обучение | Курс математики в системе Л.В. Занкова | По системе Л.В. Занкова | Развивающий характер обучения в технологии | Обобщенный способ решения задач | Особенности учебных действий | Учебная задача и ее решение | Особенности изучения математики | У младших школьников | Младших школьников |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав