Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Июня, понедельник

Читайте также:
  1. Августа 1970 года, понедельник, 21:10
  2. Августа 1971 года, понедельник, 21:01
  3. Августа 1971 года, понедельник, 21:06
  4. Августа 1971 года, понедельник, 21:35
  5. Августа 1971 года, понедельник, 22:05
  6. Апреля 1970 года, понедельник 21:18
  7. Апреля 1970 года, понедельник, 21:13
  8. Апреля 1971 года, понедельник, 21:13
  9. Апреля 1971 года, понедельник, 21:20
  10. Апреля 1971 года, понедельник, 21:30

 

Подумал тут: а ничего я не забыл?.. Перечисляя все главные «развлечения» человеческой жизни. Составляющие, так сказать, ее основу. Ну-ка?..

 

  1. Друзья.
  2. Семья.
  3. Телевизор.
  4. Книги.
  5. Водка.

 

Всё, вроде? А что еще?.. Ну да, всё… Порядок, возможно, следовало бы изменить… Впрочем… Ладно… Оставим всё как есть. Какая разница?

Что это вообще за «дневник»!? В дневнике события надо описывать. Конкретные. Всё, что случилось с тобой сегодня. В этом-то и его смысл! Запечатлеть мгновения. Чтобы потом, через много лет…

Но что «описывать», если описывать нечего? Нет если никаких событий! Если каждый день похож на предыдущий как... Впрочем, об этом я уже, кажется, писал… Да, так что тогда описывать? Что?

Дом – работа. Работа – дом. Вроде, на работе и не делал ничего, а все равно приходишь, как выжатый лимон.

«Э-эх!.. Жизнь моя жестянка!..» Впрочем, об этом я, кажется, тоже уже писал… Обо всем я уже писал!! Вся моя жизнь и все мои «мысли» легко и свободно уместились на пяти листочках. Да и на них сплошные повторы.

Все, ладно. Завязываю, короче. Бред это все. Дневники эти. Как и все остальное. Скука. Как и все остальное. Тоска. Как и все остальное. Житиё. Моё. Э-э-эх!..

Даже хуже от них. Читаешь как историю болезни. Как исповедь. Каждая строчка – крик о помощи. Только ведь не поможет никто… Самому себя жалко становится. Чувствуешь себя каким-то Буратино, о котором спорят сова с жабой. «Пациент скорее жив, чем мертв» или наоборот? «Скорее мертв, чем жив». Непонятно. Сомнения, по крайне мере, присутствуют. Может, и мёртв…

Но в любом случае – помогать тебе никто не собирается. Спор чисто научный. Чисто теоретический. Сам пациент никого не интересует. И правильно!... А что «правильно»? Мысль потерял… Ну и пес с ней! Лень додумывать. Скучно… Все скучно… «Скучно на этом свете, господа!» Написано чуть ли не двести лет назад. А что изменилось?.. Что?!

 

P.S. Выбрасывать не буду. Пусть валяется. Может, и перечитаю когда… Лет, этак, через… А-а!..

 

 

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

 

 

И спросил у Люцифера Его Сын:

– Зачем же тогда живет тот человек? Такой жизнью?

И ответил Люцифер Своему Сыну:

– Родился – вот и живет. А что ему еще делать? Жить скучно, но и умирать невесело. Да и страшно, к тому же. Вот и живет. Как все.

 

 

СЫН ЛЮЦИФЕРА. ДЕНЬ 76-й.

 

И настал семьдесят шестой день.

И сказал Люцифер:

– Даже если с тобой обошлись несправедливо, это еще не основание обходиться несправедливо с другими.

 

ПРОКЛЯТИЕ

 

«Nullum scelus rationem habet».

(«Никакое преступление

не может иметь законного

основания» - лат.)

 

 

– Алло!.. Да, здравствуйте… Что-о!!??.. Как это прекратили?! Почему!!??.. Вы же сами говорили!.. Ну, и что?.. Я жаловаться буду!! Я это так не оставлю!

Климчук в бешеной ярости швырнул трубку. Он почувствовал, что его душат слезы. Как же так! Есть вообще на свете справедливость?.. Его жена погибла, и за это никто даже не ответит!?.. Как это: «никто не виноват»? «Гололед»! Ну и что, что гололед? Гнать, значит, нечего было! По такой дороге. Да это!.. Да это!..

Климчук не выдержал и разрыдался.

 

 

....................

 

 

Два месяца назад у Климчука погибла жена в автокатастрофе. Частник какой-то подвозил, машину занесло на скользкой дороге… Машина вдребезги, жена погибла, а у водителя – ни царапины. Коленку только слегка ушиб.

Ну, возбудили дело, промурыжили два месяца, а в результате – пшик! «За отсутствием состава преступления». Гололед! Климчук еще раз прочитал присланную ему по почте бумагу («Сообщаем Вам…») и в бешенстве разорвал ее на мелкие клочки.

Будьте вы прокляты!!! Все!! Чтобы вам всем в моей шкуре оказаться! Особенно водителю этому проклятому! Чтоб у него так же точно погиб кто-нибудь! Из родственников. Мать или жена. Посмотрел бы я тогда на него!.. «Гололед»!!!

 

 

.....................

 

 

На следующий день была суббота. Климчук проснулся довольно поздно и долго лежал в постели, улыбаясь. Он был почти счастлив. Ему снился удивительный, чудесный сон. Замечательный. Волшебный!

Будто он договорился с кем-то очень могущественным, там, на самом верху, на небе, что его проклятие сбудется. И справедливость все же восторжествует. И это будет правильно. Да! Это будет справедливо.

Климчук тяжело вздохнул и нехотя вылез из-под одеяла.

Жаль, что это всего лишь сон. Жаль.

 

 

......................

 

 

Прошло полгода.

Сначала Климчук вспоминал свою жену часто. Потом реже. Потом совсем редко. А потом он встретил женщину, которая заставила его забыть не только о жене, но и вообще обо всем на свете! Он встретил женщину своей мечты!

Если есть на этой земле счастье – Климчук был счастлив.

Если есть любовь – Климчук любил.

Он любил и был любим. И он был счастлив настолько, насколько вообще может быть счастлив человек.

Ему даже страшно порой становилось. А вдруг это когда-нибудь кончится?

 

 

....................

 

 

– Коленька, ты побыстрее не можешь? А то я опаздываю уже.

– Да нет, куда быстрее!.. Не видишь, погода какая… Гололед!

Климчук внимательно смотрел прямо перед собой. Снег валил хлопьями. Дворники не справлялись.

– Да… – помолчав, сказала Настя. – У меня муж год назад в такую погоду на машине разбился.

– И что? – рассеяно спросил Климчук, не отводя глаз от дороги.

– Да нет, сам не пострадал. А машину всмятку, – Настя вздохнула. – И женщина, которая рядом сидела, погибла. Он ее подвозил просто.

– Что-о?! – пораженный донельзя Климчук, забыв обо всем и раскрыв от изумления рот, всем корпусом повернулся вправо.

Удар!!.. Треск!!.. Еще удар!!.. Звон бьющегося стекла!.. Тишина.

– Настя! – не поворачивая головы, негромко позвал застывший в шоке Климчук.

Ответа не последовало. Женщина была мертва.

 

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

 

И сказал Сын Люцифера:

– Мне жаль того человека.

И ответил Люцифер Своему Сыну:

– Он получил в точности то, о чем просил.

 

СЫН ЛЮЦИФЕРА. ДЕНЬ 77-й.

 

И настал семьдесят седьмой день.

И сказал Люцифер:

– Надо уметь прощать. Хотя порой это бывает очень трудно.

 

ПРОКЛЯТИЕ-2

 

 

«Ut magis peccary nolim, quam satis animi

ad vindicanda peccata habeam».

(«Я хотел бы, чтобы люди были виноваты

передо мной лишь настолько, насколько

у меня хватит духу их покарать» - лат.)

Тит Ливий.

 

 

Блядь! – Зенкин поспешно налил себе еще водки, трясущейся рукой поднес ко рту и залпом проглотил. Просто влил в себя, не чувствуя вкуса. – Блядь! Блядь! Блядь! Будь все проклято!!

Картины того памятного вечера по-прежнему стояли перед глазами как живые. Словно это только вчера все было.

Его четырехлетняя дочь, смеясь, выбегает на проезжую часть… Потом «Мерседес» этот… Визг тормозов… Глухой удар…

Зенкин зажмурился и бешено затряс головой.

Нет! Нет! Нет! Этого не было! Это мне приснилось!

А по щекам его катили слезы.

А эта самодовольная сволочь за рулем! – Зенкин резко открыл глаза и ненавидящим взглядом уставился перед собой. – Если есть на свете Бог!.. Проклинаю!! Всю его семью! Всех его выродков! Всех!! До единого! Проклинаю!! Пусть они все сдохнут! Все. До седьмого колена!

 

 

..........................

 

 

Зенкин поднял голову не понимая, что его разбудило. Звонок повторился. Зенкин мутно посмотрел на заставленный объедками стол, встал и, пошатываясь, побрел к двери.

– Владимир Иванович? – стоявшая на пороге женщина была ослепительна. Словно из какой-то другой жизни. Больших денег и больших людей.

– Да? – полупьяный и не проснувшийся еще до конца Зенкин машинально подтянул рукой свои старые сползающие треники. – Это я. И чего?

– Можно войти?

Зенкин секунду подумал, пытаясь понять, чего от него хотят, потом все же посторонился:

– Ну, проходите…

– Владимир Иванович! – женщина казалось очень взволнованной. Она будто и не замечала ни грязи вокруг, ни то, в каком неприглядном, затрапезном виде стоит перед ней пьяный Зенкин. – Я жена того человека, который сбил Вашу дочь.

Зенкин вздрогнул и дико вытаращился на женщину.

– Что? – онемевшими губами еле слышно прошептал он.

– Да. Я его жена, – длинно и прерывисто вздохнув, повторила гостья, – и я…

– Головка от ху я! – грубо оборвал ее Зенкин. Он почувствовал, что ненависть его вспыхнула внезапно с новой силой. – Чего ты припёрлась сюда? Кто тебя сюда звал?

– Я Вас прошу!.. Я Вас прошу... – женщина с трудом сдерживала рыдания. – Снимите свое проклятие! – наконец не выдержала и разрыдалась она. Косметика потекла по лицу. – Пожалуйста! Прошу Вас.. Дочь!.. Сын!... Прошу Вас!..

– А… а... – Зенкин даже растерялся на мгновение. – Какое еще проклятие?

– Мне сон приснился, – стиснув на груди руки, простонала женщина. – Что Вы наложили на нас проклятие, и оно непременно сбудется. Если Вы сами его не снимете. Я Вас прошу!.. Умоляю!.. Ради детей!..

– А-а!.. Детей!.. – Зенкин ощутил, что пред глазами у него всё поплыло.

– Ради детей, говоришь!.. А моя Валечка?! – он задыхался. – Чего ж ты весь этот месяц сюда не прибегала, а только теперь примчалась, когда жареный петух в жопу клюнул?! Только теперь про детей вспомнила?!.. Моя дочка, значит, это одно, а твои?.. Соси! – он резким движением спустил тренировочные вместе с трусами. – Это для начала. А там посмотрим. Давай, давай!.. Чего уставилась?!

 

 

.........................

 

 

– Так мы договорились?.. – робко проговорила женщина, поднимаясь с колен и тщательно вытирая платочком рот. – Я могу надеяться?.. Вы снимите теперь с нас своё проклятие?

– Еще чего! – грубо захохотал Зенкин, натягивая трусы со штанами. – Пиздуй отсюда! Сосать сначала научись. Ш-шалава! Проваливай!! Сдохнешь вместе со своими выблядками!

 

..........................

 

 

– Так к а к всё-таки всё было? А? Владимир Иванович? – следователь осторожно присел на самый кончик стоявшего у кровати стула.

– Она не виновата ни в чем, – судорожно переводя дыхание и морщась от резкой колющей боли в груди, взрывающейся при каждом слове, с трудом проговорил Зенкин. – Я сам на нее напал. Нервы не выдержали. Она просто защищалась. Это самооборона.

Он почувствовал сильное утомление и закрыл глаза.

Следователь помедлил еще немного, потом тихонько встал и неслышно вышел из палаты.

К вечеру Зенкина не стало.

 

-------------------------------------------

-------------------------------------------

 

И спросил у Люцифера Его Сын:

– Исчезло ли проклятие вместе со смертью того человека?

– Да, – ответил Люцифер Своему Сыну, – исчезло. Он всё же снял его.

 

 

СЫН ЛЮЦИФЕРА. ДЕНЬ 78-й.

 

И настал семьдесят восьмой день.

И сказал Люцифер:

– Чем большего успеха добился человек, тем больше доля случайности в этом успехе.

 

ОЛИГАРХ

 

 

«Ut quisque fortuna utitur

Ita praecellet, alque exinde sahere

illum omnes dicimus».

(«Каждый возвышается в меру

того, как ему благоволит

судьба, а мы на основании этого

говорим, что он – умница» - лат.)

Плавт. Пседол.

 

– Вы так хорошо говорите по-русски!.. – Алексей Валентинович Баклашов, президент, совладелец, нефтяной магнат и пр. и пр., словом, наш простой российский олигарх, с удивлением смотрел на своего собеседника. Изящного, худощавого, средних лет мужчину, корреспондента одной из ведущих западных радиокомпаний, специально приехавшего в огромный, фешенебельный особняк Алексея Валентиновича. Чтобы взять у него интервью.

– Да, я вообще полиглот и владею большим количеством иностранных языков, – скромно ответил корреспондент.

Черт!.. Что-то знакомое… Где-то я уже слышал эту фразу, – лениво промелькнуло на мгновенье в голове у Баклашова, но он тут же отогнал эту мысль и перестал об этом думать. Ну, слышал и слышал. Да какая разница!..

– Так о чем там у нас сегодня интервью? – развязно поинтересовался он, вальяжно развалившись в своем необъятном кресле и закуривая.

– О Вас, господин президент! – профессионально улыбнулся ему корреспондент и включил диктофон. – Расскажите, пожалуйста, немного о себе…

 

 

.....................

 

 

– Ну что ж, Алексей Валентинович, спасибо за интервью! – корреспондент выключил диктофон и с какой-то неопределенной усмешкой посмотрел на Баклашова, – Так, значит, Вы всерьез полагаете, что всё это, – он обвёл глазами роскошный кабинет, – Ваша личная заслуга, принадлежит Вам по праву и является всего лишь скромной и естественной наградой за Вашу деловую хватку и предприимчивость? Что Вы исключительно талантливый бизнесмен, сами всего в жизни добились и т.д. и т.п. Ну, как Вы всё это в интервью рассказываете, – он небрежно кивнул на выключенный диктофон.

– Ну да, можно и так сказать! – принужденно засмеялся Баклашов. Что это еще такое! Что за тон!.. Что этот корреспондентишка себе позволяет!?

– Вы уверены? – в голосе собеседника слышалась уже явная издёвка.

– Да, – помолчав, сухо ответил Баклашов. Он не привык, чтобы с ним так разговаривали.

– Ну что ж, Алексей Валентинович, – откровенно усмехнулся его визави. – Вы сами сделали свой выбор.

 

 

....................

 

 

– Да ну, Вить, не хочется чего-то! И так башка после вчерашнего раскалывается, – восемнадцатилетний студент первого курса Политеха Лёша Баклашов поморщился. Голова действительно болела нестерпимо. – Надо хоть денек тормознуться.

– Ну, смотри! – беспечный Витька Цохонис не настаивал. Ему было, похоже, все равно. – Можно, конечно, и тормознуться. Давай не пойдём.

– Ладно, пока! Завтра созвонимся, – Лёше не терпелось закончить поскорее разговор и пойти выпить таблетку.

– Ну, пока.

– Пока.

Леша с облегчением бросил трубку и встал со стула…

 

 

...................

 

 

Вот черт! – Баклашов моргнул несколько раз и потряс головой. – Заснул я, что ли!?.. С ума сойти!.. Ну и ну!.. Глюки уже начались!

Он шумно выдохнул и тут же замер. Что-то было не так. Даже не что-то. Все! Все было не так! Все вокруг.

Что это?! – Баклашов с изумлением, граничащим с ужасом, озирался по сторонам. Серые, обшарпанные стены, драная мебель… Да и сам он!.. Во что он одет?.. Что это на нем за костюм?.. Что с ним?.. Куда он попал!!!???

– В свое новое будущее, – услышал он знакомый насмешливый голос и вздрогнул. Потом с болезненным недоумением уставился на своего собеседника. На корреспондента этого проклятого! Тот тоже был здесь. Может, тот ему хоть что-то объяснит!?

– Какое еще будущее? – Баклашов старался держаться уверенно, но ему было не по себе.

– Ваше, Алексей Валентинович, Ваше!.. – мужчина, казалось, забавлялся замешательством своего оппонента. – Добро пожаловать в новую реальность!

– Да что, черт возьми, происходит!? – вскочил со стула Баклашов. – Что это всё значит!?

– Это значит, Алексей Валентинович, что тогда в прошлом, Вы не пошли на ту самую памятную вечеринку. И не познакомились, соответственно, там чисто случайно с Васенькой Головановым, сыном директора Н-ского нефтеперерабатывающего комбината, крупнейшего, кстати, на тот момент в России! Вашим будущим ближайшим приятелем и компаньоном.

– И что? – Баклашов все еще ничего не понимал.

– И ничего! – пожал плечами его собеседник. – Ни денег, ни нефти, ни президентства – ничего!

– И это?.. – Баклашов снова с ужасом огляделся. Он начал потихоньку осознавать.

– Да-да! – саркастически улыбнулся мужчина. – Это то, чего Вы смогли потом добиться сами, своим собственным трудом. При всех Ваших несомненных достоинствах и талантах.

– Вы хотите сказать?.. – Баклашов почувствовал, что ему не хватает воздуха.

– Увы, Алексей Валентинович! – горестно покивал головой мужчина. – Все Ваши столь впечатляющие и блестящие жизненные успехи и триумфы – это всего лишь последствия той случайной счастливой встречи. И не более того. Без нее бы ничего не было.

– Я!.. я!.. – Баклашов ощутил противную, вязкую, обволакивающую слабость и на мгновенье обессилено прикрыл глаза.

 

Когда он снова открыл их, наваждение рассеялось. Он снова сидел в своем покойном, уютном кресле, в своем шикарном щегольском кабинете, вокруг царили привычные богатство и роскошь.

Баклашов кинул быстрый испытующий взгляд на сидящего напротив мужчину. Лицо корреспондента было непроницаемо, только в глазах плясали какие-то дьявольские огоньки.

– Кхе…кхе… – Баклашов вытер со лба холодный пот и дрожащими руками налил себе в стакан минеральной воды.

– Так всё-таки, Алексей Валентинович! – лениво протянул корреспондент, в упор глядя на Балашова. – Вы действительно так уверены в своих способностях?

– Нет! – поспешно сказал тот и опустил глаза. – Нет… – еле слышно повторил он и облизал пересохшие губы. – Повезло!.. Просто повезло, наверное… Как и всем нам…

 

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

 

 

И спросил у Люцифера Его Сын:

– Но есть же исключения?

И ответил Люцифер Своему Сыну:

– Есть. Но они настолько редки и удивительны, что по сути лишь подтверждают правило.

 

СЫН ЛЮЦИФЕРА. ДЕНЬ 79-й.

 

И настал семьдесят девятый день.

И сказал Люцифер:

– Сказано: человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит. Вопрос лишь в том, найдется ли покупатель?..

 

МОДЕЛЬ

 

«Quae fuerant vitia, mores sunt».

(«Что было пороками, то теперь нравы» - лат.)

Сенека. Письма.

 

Стоящий у метро роскошный лимузин Анечка заметила сразу. Он резко бросался в глаза. Анечка не очень-то разбиралась в машинах, но не заметить ТАКУЮ машину было попросту невозможно. Как райскую птицу среди воробьев.

Она?.. Да, точно. Номер тот самый.

Анечка, стараясь держаться прямо и не сутулиться, чуть покачивая бедрами, с независимым видом подошла к автомобилю. Сидящий за рулем мужчина тут же наклонился и предупредительно приоткрыл правую дверцу. Анечка не торопясь и без излишней суеты села в авто.

Да-а!.. Круто!.. В такой классной тачке она еще не сидела ни разу. Обалдеть! Полный отпад!.. Как в космическом корабле.

– Баев Ефим Сергеевич, – мужчина галантно протянул девушке свою визитку. – Президент МНС.

Анечка недоверчиво посмотрела на своего собеседника. Что, неужели сам президент!.. А где же охрана тогда?.. Он что, вот так вот просто, без охраны по городу ездит?.. Сам президент МНС!?.. Обалдеть!

– Итак, Анечка, – словно не замечая удивления девушки, мягко и вкрадчиво начал Ефим Сергеевич. – Введу Вас вкратце в курс дела. Вы, конечно, слышали о нашей фирме?

Анечка торопливо кивнула.

– Так вот, фирма у нас очень крупная, ежегодный оборот составляет несколько десятков миллиардов долларов. Сейчас мы начинаем большую рекламную кампанию. Она будет вестись везде: на телевидении, в газетах, но прежде всего, конечно, на телевидении. Нашими роликами скоро будут забиты все каналы, – речь мужчины лилась уверенно и плавно, как серебряный, журчащий неспешно ручеек. Анечка внимательно слушала, стараясь не пропустить ни слова. –

И вот для этих роликов, Анечка, – Ефим Сергеевич сделал многозначительную паузу, – нам нужна модель, – он снова замолчал и посмотрел на девушку долгим мерцающим взглядом. Как нежащийся на солнышке кот на прогуливающуюся невдалеке беспечную птичку.

Анечка тоже молчала. Она просто не знала, что сказать. Ляпнешь еще что-нибудь не то!..

– Я видел Ваши фотографии, Анечка, – после паузы продолжил Ефим Сергеевич, – и Вы мне очень понравились. Очень! Я таких красивых девушек в жизни еще никогда не встречал. Ни разу! Честное слово!.. Какое у Вас лицо!.. А фигура!.. – он окинул девушку откровенным взглядом. – Ноги,.. грудь.. – да всё! Вы именно то, что нам нужно! Наша модель. Вы будете лицом нашей фирмы! Вы не против?

– Нет! – с готовностью профессионально заулыбалась Анечка.

Она почувствовала, как у нее бешено забилось сердце, как в песенке: «Тук-тук-тук!»

Неужели правда?!.. Стать лицом фирмы МНС!.. Это круто! Да это вообще!.. Слов нет! Это!!..

– Представляешь, станешь суперзвездой! – вероятно, заметив впечатление от своих слов, уже гораздо более фамильярным и интимным тоном, прейдя на «ты», продолжал рисовать самые радужные перспективы мужчина, - По телевизору каждый день будешь себя видеть! Люди на улицах будут узнавать!..

Анечка зачарованно внимала. Ей казалось, что у нее даже голова начала слегка кружиться.

Неужели правда!!??.. После всех этих неудач!.. Унижений!.. Другой мир! Другая жизнь!.. Известность!.. Деньги!.. Она!!.. Неужели!!!???...

– Но сначала, Анечка, – глядя прямо в глаза девушке, ласково улыбнулся Ефим Сергеевич, – мы должны с тобой познакомиться поближе. Ну, ты понимаешь, о чем я говорю...

Анечка растерялась. Подобные откровенность и недвусмысленность застали ее врасплох. Конечно, она была не настолько наивной, чтобы не понимать, что такого рода предложение могут последовать (и, скорее всего, наверняка и последуют!), но ей как-то по-другому все представлялось. Более красиво, что ли. Романтично.

Что сначала будут ухаживания, цветы, дорогие подарки, рестораны, а уже потом… возможно… если она сама этого захочет!... А тут! Буквально пара слов и – «нам надо познакомиться поближе». Никаких сантиментов. Коротко и ясно, раз-два − и в койку!

И что делать?.. Соглашаться?... Так, сразу?!.. Да и у нее же муж в конце концов есть! Которого она любит. А этот Ефим Сергеевич – он ей даже и не нравится! Ну, совершенно!.. Полный, лысеватый… Седина.. Мешки под глазами… Кожа вся какая-то дряблая… Сколько ему лет?.. Сорок?.. Пятьдесят?..

– Милая Анечка! – вздохнув, снова заговорил Ефим Сергеевич, видя, что девушка ничего ему не отвечает. – Давайте. Я Вам кое-что объясню, – он почему-то снова перешел на «Вы». – Вас, наверное, несколько коробит и даже, возможно, шокирует мой такой… прямолинейный подход. В принципе, это даже хорошо… Н-да… Такая Ваша… реакция… – глазки у него стали совсем маленькие и масляные, и он, разглядывая девушку, чуть ли не облизывался. –

Н-да… Но дело вот в чем… Видите ли, я очень занятой человек. Ну, сами понимаете: бизнес, деньги… – скука, в общем… – губы его раздвинулись в снисходительной усмешке. Анечка тоже механически улыбнулась в ответ. – Одним словом, некогда мне по ресторанам ходить! Ну, что поделаешь, – он снова притворно вздохнул. – И тратить время на ухаживания. Так что мне приходится решать свои проблемы не совсем… э-э.. стандартным способом. Ну, не как все. Вот я и решил сразу двух зайцев убить. Рекламную кампанию провести и заодно красивую любовницу себе найти. Такую вот, как Вы. Вы меня вполне устраиваете! – Ефим Сергеевич чуть подался вперед к Анечке, и та невольно отшатнулась, но Ефим Сергеевич, к счастью, этого не заметил. – Больше и искать никого не буду! Все равно лучше не найти!

Мои условия, – он сделал паузу, словно раздумывая. – 5 тысяч долларов в месяц – это просто на личные расходы. Разные там крупные покупки – дополнительно. Встречаться мы будем раза два в неделю от силы. На пару часиков, не больше. Да и то не всегда. Ничего необычного, никаких извращений, так что не беспокойтесь на этот счет. И вообще я человек добрый и мягкий. Вам со мной легко будет. Ну, и в рекламе нашей будете сниматься! – Ефим Сергеевич засмеялся. – Что само по себе немало. Станете звездой и бросите еще меня потом, чего доброго. Получше и помоложе себе найдете. Что ж, дело житейское! – он снова добродушно засмеялся. –

Словом, если Вы согласны, давайте поедем сейчас ко мне и всё на месте обсудим. Чего тянуть! – он выжидательно посмотрел на съежившуюся Анечку.

– Н-нет, я т-так не могу!.. – в панике залепетала та. – У меня муж… И вообще… Нет, извините…

Ефим Сергеевич задумчиво пожевал губами, с сожалением разглядывая Анечку.

– А если 10 тысяч?... А?... Анечка?... – медленно произнес наконец он. – 10 тысяч долларов в месяц! Вы мне действительно очень нравитесь.

– Нет, нет! – испуганно замотала головой Анечка. – Вы извините меня. Но нет! Я не могу. В рекламе я готова сниматься, но это.. Нет!

– Жаль… – неопределенно протянул Ефим Сергеевич, не отводя глаз от Анечки, – очень жаль… Ладно, я Вам позвоню еще.

 

 

.....................

 

 

– Ты дура! – сразу безаппеляционно заявила Анечке ее лучшая подруга манекенщица Виолетта, выслушав сбивчивый Анечкин рассказ. – Господи, какая же ты дура!..

– Но Владик… – заикнулась было Анечка.

– Ну, и сиди со своим Владиком! – тут же безжалостно оборвала ее подруга. – Нечего тогда никуда и соваться! Ты что, не знаешь, что ли? Везде одно и то же. Только тыщ таких никто не предлагает! – Виолетта с горечью расхохоталась. – Чтобы только до тела хозяина добраться, нужно со всеми замами его переспать, со всеми охранниками и со всеми собаками охранников. И то результат не гарантирован. А тебе всё даром с неба свалилось. Да еще и на таких сказочных условиях. Ну, ты и дура!..

– Он позвонить обещал… – начала расстроенная Анечка.

– Он не позвонит! – уверенно и без тени сомнения покачала головой опытная Виолетта. – Жди, как же! Такая удача только раз в жизни бывает. Он наверняка себе уже другую нашел. У него там, небось, целая очередь сейчас стоит. Из желающих.

 

 

.............................

 

 

Ефим Сергеевич не позвонил. Массированная рекламная кампания МНС действительно вскоре началась. И там действительно была девушка. Но это была уже совсем другая девушка. Не Анечка. Именно эта другая девушка и стала лицом фирмы МНС.

Когда Анечка впервые увидела по телевизору шикарный и навороченный ролик с ее участием, она чуть не заплакала от обиды. Мысль, что эта наглая девица получает сейчас, по всей видимости, еще и по 10 тысяч долларов в месяц просто «на личные расходы», была совсем уж нестерпима.

 

 

............................

 

 

Прошло пять лет. Карьера модели у Анечки так и не заладилась. А-а!.. суета одна, а толку никакого… Никаких серьезных предложений, по крайней мере, ей больше ни от кого так и не поступало. Пришлось в конце концов бросить всё и пойти работать в бутик продавщицей. С ее внешними данными ее туда охотно взяли. Платят, конечно, не ахти, но… Где сейчас лучше-то найдешь? И это-то удача! Считай, что повезло еще.

Выглядит Анечка по-прежнему прекрасно. Не так уже, естественно, как раньше, пять лет назад, однако очень хорошо! На улицах прохожие все еще оборачиваются. Особенно, если мини-платьице одеть. В обтяжечку. Правда, то, в котором она тогда на встречу с Ефимом Сергеевичем ездила, ей уже слегка тесновато.

И в семье у Анечки все нормально. Денег вот только не хватает никогда. А так!... Они с Владиком ведь любят друг друга! А это самое главное.

В общем, жизнь удалась.

 

--------------------------------------------

--------------------------------------------

 

И спросил у Люцифера Его Сын:

– Правильно ли поступила тогда та девушка?

И ответил Люцифер Своему Сыну:

– Она просто сделала свой выбор.

 

СЫН ЛЮЦИФЕРА. ДЕНЬ 80-й.

 

 

 


И настал восьмидесятый день.

И сказал Люцифер:

– Счастье очень трудно найти, но очень легко потерять.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КАРТИНА. | РЕСТАРТ. 1 страница | РЕСТАРТ. 2 страница | РЕСТАРТ. 3 страница | РЕСТАРТ. 4 страница | Положил над ним печать». | ЭКСТРАСЕНС. | СДЕЛКА – 2. | ШОУ – 3. | Июня, четверг |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.05 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав