Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предуведомление

Читайте также:
  1. Предуведомление

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации

 

Предуведомление

 

Мы ориентируемся на реалии уголовно-процессуальной деятельности, на ее нравственные, социальные и экономические детерминанты, словом, на бытие, на житие закона, а не только на формулировки в его тексте.

 

Коллектив авторов Комментария

 

В реальной жизни не бывает проблемных ситуаций исключительно уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, административно- или уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и прочее. Проблемные ситуации, с которыми имеют дело правоведы, - это конкретные жизненные ситуации, где сталкиваются противоречивые человеческие интересы. Собственно, потребности в праве и порождаются прежде всего тем, что человеческие интересы конфликтуют между собой, и нормы права необходимы для того, чтобы установить компромисс между ними. Как правило, в следственной, прокурорской и судебной деятельности проблемных ситуаций, которые могут быть разрешены посредством инструментария только одной из названных выше отраслей знания, не бывает.

Это в процессе обучения, а потом и дифференциации правовой науки ее условно разделили на приусадебные участки: учебные дисциплины, спецкурсы, кафедры, сектора, лаборатории - и правоведы, теоретики и преподаватели принялись усердно свои участки разрабатывать.

Уважаемый читатель! Первой и весьма важной, на наш взгляд, особенностью предлагаемого Комментария к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации является тот факт, что его авторский коллектив при истолковании УПК старался не обходить закономерностей и иных обстоятельств, связывающих нормы права уголовно-процессуального с нормами других отраслей права. В сложившейся конкретной ситуации мне и всем членам авторского коллектива это представляется совершенно необходимым. Ведь для внимательного специалиста не секрет, что ныне действующий УПК местами рассогласован с действующим УК.

Второй особенностью настоящего Комментария является учет авторами при истолковании закона ряда детерминант, влияющих на его принятие и применение. К таким детерминантам авторы относят: 1) социально-экономическую и государственно-политическую среду; 2) внутреннюю, внешнюю, правовую и, естественно, уголовную политику государства; 3) правосознание законодателей, в том числе их различного рода ангажированность; 4) уровень и направленность знаний правоведов-теоретиков, в том числе их предубеждения; 5) правосознание правоохранителей, в том числе судей; 6) общественное мнение и общественное настроение в среде функционирования уголовного судопроизводства.

Однако это обстоятельство вовсе не свидетельствует о расплывчатости или необоснованной обширности комментариев. Авторы стремились избрать такой способ преподнесения научно-практического материала, при котором, как говорится, словам тесно, а мыслям просторно. Учет детерминант мы осуществляли не столько в предлагаемом читателю тексте, сколько в предшествующих тексту комментариев умозаключениях, при этом результаты умозаключений, учитывая специфику такой литературы, как комментарии, авторы большей частью держат в уме. Насколько нам это удалось, судить читателю.

Во всяком случае, руководитель авторского коллектива хотел бы предуведомить читателя о том, что авторы настоящего Комментария, большинство из которых образуют ядро Нижегородской школы процессуалистов и криминалистов (НШП), отчетливо представляют, что перечисленные выше детерминанты, все без исключения, хотя и в разной степени, носят переходный характер. Точнее, все они относятся к переходному периоду развития общества и государства, в том числе, ко всем отраслям отечественного права. Экономисты это поняли первыми. Создан даже институт экономики переходного периода.

А вот многие представители уголовного судопроизводства, и теоретики, и практики, и, конечно же, политики, в том числе, законодатели, так и не поняли, что оптимальный для сегодняшнего дня УПК может быть только Уголовно-процессуальным кодексом переходного периода. Нас наталкивает на эту мысль, в частности, многочисленность изменений и дополнений к УПК 2001 г., вызываемая к жизни столкновениями его первоначального текста с реалиями, с конкретными жизненными ситуациями в сфере уголовного процесса.

Столкновение идей и процедур комментируемых текстов с традициями отечественного уголовно-процессуального права и устоями отечественного уголовного судопроизводства непременно влечет за собой столкновение норм с профессиональным и общественным правосознанием.

Мы пишем комментарий к действующему закону. Поэтому в наши задачи никак не входит полемизировать с ним. Однако в тех случаях, когда текст УПК входит в противоречие с другими законами, мы чувствуем свою задачу предостеречь правоприменителя. См., например, коммент. к ст. 1.

Первый из серии комментариев к российскому уголовно-процессуальному законодательству, подготовленный нашим авторским коллективом (персонально изменяющимся лишь незначительно), сделавшим и это издание, начинался со следующих слов: "Настоящий научно-практический и социально-правовой комментарий к действующему уголовно-процессуальному законодательству предназначен для использования в сложный момент, когда все больше говорят о необходимости принятия нового УПК, однако никто не знает, когда это произойдет и каким этот новый документ будет" (Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. - М.: Вердикт, 1996. - С. 3).

В 2001 г. новый УПК был принят. Трудно с уверенностью сказать, стало ли потерпевшим, свидетелям, следователям и оперативным уполномоченным, экспертам и специалистам, прокурорам, судьям, судебным приставам, адвокатам, защищающим интересы потерпевших и гражданских истцов, от этого легче.

Настоящий Комментарий - продолжение последовательной работы, которую внимательный читатель имел возможность оценить в выпущенных издательством "Юрайт" в период 1999-2001 гг. пяти изданиях Комментария к УПК РСФСР 1960 г. (под общ. ред. В.И. Радченко; науч. ред. В.Т. Томин), в изданных в 2004-2010 г. Комментариях к УПК РФ (под общ. ред. В.И. Радченко; науч. ред. В.Т. Томин и М.П. Поляков).

Представленное издание выполнено в виде постатейных комментариев к действующим нормам УПК с учетом новейших правовых актов, регулирующих уголовно-процессуальные отношения или влияющих на их регулирование.

Особенность издания заключается в том, что обобщение и формулирование исследовательского материала осуществлялись на основе теоретических положений и следственно-судебной практики одновременно по трем направлениям: 1) сквозь призму знаний известных ученых в сфере уголовно-процессуальной науки, а также опытных педагогов, воспитавших не одно поколение юристов и регулярно поддерживающих с ними обратную связь; 2) путем соединения положительного опыта практиков-правохранителей с научно обоснованными теоретическими положениями уголовного процесса; 3) путем использования результатов научных изысканий молодых ученых и правоохранителей, активно изучающих тенденции развития современной отечественной следственно-судебной деятельности. Именно поэтому наш Комментарий с полным правом можно назвать научно-практическим.

Пристальное внимание авторов было обращено не только на законодательные, но и на подзаконные нормативные и иные правовые акты, влияющие на возникновение уголовно-процессуальных отношений.

Авторы издания - специалисты в "своих" областях научно-практических знаний, поэтому их комментариям не свойственны рассуждения общего характера, равно как и навязывание собственных позиций, если они противоречат закону и следственно-судебной практике.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1. Уголовно-процессуальное законодательство | Глава 2. Принципы уголовного судопроизводства | Глава 3. Уголовное преследование | Глава 4. Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования | Глава 5. Суд | Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 1 страница | Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 2 страница | Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 3 страница | Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 4 страница | Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 5 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав