Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тележка

Обслуживание тягового подвижного состава

Локомотив тележка

Ходовая часть либо экипажная ------------- КМБ (колесно-моторные блоки)

Кузов рамка кузова

Крышевое оборудование автоцепное устройство

 

ТР-1 Тех. Обслуживание

ТР-2 ТО-1 - подготовка рабочего места, сборка.

на ТР-3 ТО-2

локом- СР ТО-4 – отточка колесных пар

тивных КР

заводах

ТО5 – техническое обслуживание 5 степеней при подготовке и отправления

Особенности конструкции электровозов постоянного тока

ВЛ-1-4_____ВЛ-8_____ВЛ-22_____ВЛ-10______ВЛ-11_____ВЛ-15

ВЛ-1-4 - один двигатель, приводов 15 шт.

ВЛ-8 - 3000 шт., 1 –кузов, 2-кабины управления тележки от чешских тепловозов, ходовая 20+20

ВЛ-22 - 23 тыс. шт., шаровая система тележек и кузова.

ВЛ-10 – пневмоэлектрические система сцепления

ВЛ-11 – двухсекционный, самостоятельная

ВЛ-15 – монстр перевозки угля и т.д.

ВЛ-85 – мощные тяговые электродвигателей 8 тыс. лошадей, 97,8 % сцепления.

 

 

Тележка

Назначение и технические данные. Тележка (рис. 4) предназначена для передачи тяговых и тормозных усилий на кузов. Каждая тележка воспринимает как вертикальные от подрессоренной массы кузова, так и горизонтальные усилия. Технические данные тележки следующие:

Длина.......... 4800 мм

Ширина.............. 2800 >

Масса {ВЛ1 О/В Л10?)......... 22 540/22 706 кг

Число осей............. 2

Расстояние между осями....... 3000 мм

Подвешивание тягового двигателя... опорно-осевое Рессорная система.......... индивидуальная

на каждую буксу Тормозная система..,,",,.»». рычажная с двусторонним нажатием колодой

на бандажи колес

Конструкция. Тележка состоит из рамы /, колесных пар 2, букс 3, рессорного подвешивания 4, тормозной системы 5, подвешивания тягового двигателя 6, зубчатых передач 8 и шаровой связи, 7 которая служит для передачи продольных усилий от тележки на кузов.

Рама тележки (рис. 5) предназначена для передачи и распределения вертикальной нагрузки между отдельными колесными парами (с помощью рессорного подвешивания), восприятия тягового усилия, тормозной силы, боковых усилий от колесных пар и передачи их на раму кузова. Она представляет собой цельносварную конструкцию прямоугольной формы, состоит из двух боковин 3, связанных между собой шкворневым 10 и двумя концевыми брусьями 2. Боковины и концевые брусья коробочного типа выполнены сваркой из четырех листов прокатной стали М16С ГОСТ 6713—75. К нижнему листу боковины приварены малые 14 и большие 13 буксовые кронштейны, выполненные отливкой из стали 12ГТЛ-1 ТУ ОТ Н.500.005—72.

На верхний лист боковины для ее усиления приварены накладки 4. К накладке и наружной стороне боковины приварены кронштейны 5 людечного подвешивания. С внутренней стороны боковины имеются кронштейны 12 для подвесок тормозной системы, а с наружной стороны — кронштейны 8 под гидравлические амортизаторы. На концевых брусьях приварены кронштейны 15 для подвесок тормозной системы и имеется накладка 1 под ролик про-тиворазгрузочного устройства.

Шкворневой брус 10 коробчатого сечения с усиливающими ребрами состоит из собственно шкворневого бруса, отлитого из стали 12ГТЛ-І, и бруса шаровой связи 9, отлитого из той же стали и приваренного к шкворневому брусу в нижней части. В средней части шкворневого бруса имеется овальное с коническим переходом по высоте углубление, через которое проходит шкворень. С двух сторон к шкворневому брусу приварены кронштейны 6 ш 11 для подвески рычагов ручного тормоза. На нижней стороне шкворневого бруса имеются площадки для приварки кронштейнов 7 под крепление тормозных цилиндров. В брусе шаровой связи находятся проушины для подвешивания тяговых двигателей. Внутренняя полость бруса служит для размещения в ней деталей шаровой связи.

 

Рис. 4, Тележка

Рис, 5. Рама тележки




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теория коммутационных нарушений | ТИПЫ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ | Шаровая связь и противоотносное устройство | Опоры кузова | Люлечное подвешивание | ДЗ Гидравлические гасители | УДАРНО-СЦЕПНЫЕ ПРИБОРЫ | Форсунка песочницы | Противоразгрузочное устройство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав