Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опоры кузова

Читайте также:
  1. Внутреннее устройство кузова
  2. Неизвестность, или отсутствие опоры
  3. Опоры и рама кузова
  4. Опоры кузова
  5. Определение неисправной группы сопротивлений, кузова №2.
  6. Регулировка рессорной системы и люлечного подвешивания кузова
  7. Усиление железобетонных балок постановкой промежуточной металлической опоры (изменение статической схемы)
  8. ЧЕТВЕРТАЯ И ПЯТАЯ ОПОРЫ

Назначение. На электровозах ВЛ10 выпуска ТЭВЗ до № 1707 и НЭВЗ до № 1297 передача вертикальной нагрузки от кузова на тележку осуществляется боковыми опорами. Наличие элементов трения в боковой опоре создает момент, демпфирующий как относ, так и виляние тележек под кузовом.

Конструкция. Опора кузова (рис. 18) состоит из вваренных в шкворневую балку кузова стаканов 5, выполненных отливкой из стали марки 12ГТЛ-І. К стакану 5 четырьмя болтами прикреплен стакан 7, который входит в другой стакан 6. Поверхности трения между обоими стаканами облицованы марганцовистыми втулками. Между опорными фланцами стаканов 7 и 6 для обеспечения эластичности подвешивания кузова установлена пружина, имеющая под статической нагрузкой 6400 кгс жесткость 133 кгс/мм и прогиб 48 +5,7/-3,8

Стакан 6 в нижней части имеет выступ диаметром 130 мм и высотой 4 мм, которым он входит в соответствующую выточку опоры 4, выполненной из стали 45 и имеющей каленую выпуклую шаровую поверхность радиусом 200 мм. Через шаровую поверхность опора сопрягается со скользуном 2, выполненным отливкой из бронзы ОЦС5-5-5 с последующей механической обработкой. Между стаканом и опорой размещены шайбы 3, которыми регулируют развеску электровоза, зазор между тележкой и кузовом, размер автосцепки по высоте. Скользун установлен в масляной ванне, расположенной на боковине рамы тележки. На дне ванны приварен каленый стальной наличник, по которому перемещаются с трением скользуны, обеспечивая более плавные повороты и смещения тележек относительно кузова и препятствуя резкому вилянию и относу.

 

18. Опора кузова

Масло в ванну заливают через маслопровод 1, состоящий из масленки, трубы и деталей смазочной арматуры. От попадания в ванну пыли, грязи, снега и т. д. она защищена крышкой 9 из листовой стали, имеющей отверстия для прохода опор и по периметру этих отверстий желоба под сальник.

Ограничение поперечной качки кузова осуществляется упором 10. Зазор между упором и рамой 16±2 мм выдерживают набором подкладок.

Перед посадкой кузова на тележку в стаканы 5 и 7 вставляют стакан 6 с пружиной и временно скрепляют технологическим полым болтом. Затем к стаканам технологическим болтом присоединяют опору 4 с предварительно надетой крышкой 9, после чего производят посадку кузова; после посадки болты обязательно вынимают. При этом скользуны 2 выставляют по продольной оси боковин тележки с интервалом 325 мм и в ванну заливают масло осевое ГОСТ 610—72 зимой марки 3, летом марки Л в количестве 5 кг.

Уровень масла при этом должен быть по верхнему обрезу масленки, нижний допустимый уровень смазки может быть на 15-20 мм ниже обреза масленки.

Пружины, тарированные под нагрузкой 6400 кгс, должны иметь высоту 280 мм. При меньшей высоте какой-либо пружины данный размер нужно выдержать посредством постановки регулировачных шайб 8, располагая их между пружиной и стаканом. Поверхности трения стаканов 6 и 7 при сборке покрывают универсальной среднеплавкой смазкой УС-2 ГОСТ 1033—79.

Неисправности:

1) Излом пружины – проверяется на ТР-1 и ТР-2, полная ревизия только на ТР-3

2) Увеличенный расход масла за счет образования трещины в масленой ванне

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тележка | Тяговый электродвигатель ТЛ-2К1 13.08.12 | Теория коммутационных нарушений | ТИПЫ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ | ДЗ Гидравлические гасители | УДАРНО-СЦЕПНЫЕ ПРИБОРЫ | Форсунка песочницы | Противоразгрузочное устройство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав