Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из опыта работы с детьми-ринолаликами в послеоперационный период 37

Читайте также:
  1. A. Обострение хронического гранулирующего периодонтита 26 зуба
  2. D Д-дефицитний рахит, II ст. Подострый ход, период разгара.
  3. I. Концепция воспитательной работы.
  4. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  5. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  6. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  9. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  10. А) Возрастная периодизация

Во-вторых, есть еще одно немаловажное обстоятельство, соблюдение которого помогало нам сделать внутренний про­ход в ротовую полость шире, чем в носовую. Большинство детей-ринолаликов говорят сквозь зубы, почти не открывая рта. В своей работе мы требовали от детей, чтобы они широ­ко открывали рот на всех гласных звуках, особенно при про­изношении звуков у, и, утрируя опускание нижней челюс­ти, так как это наиболее трудные звуки. Утрированное, четкое раскрытие рта давало нам более широкий проход воз­духа в рот и более четкое сужение глотки. Известно, что в речи полость рта и полость глотки находятся в обратной зависимости друг от друга: чем шире ротовая полость при произнесении звука, тем уже глотка.

Следовательно, хорошую речевую воздушную струю обес­печивало напряжение мягкого неба и задней стенки глотки, опущенная спинка языка и широко открытый рот. Нашей задачей было спрограммировать действия учеников, научить ребят тому, что помогает создать условия для получения хо­рошего речевого выдоха. Обучение и обыгрывание этих ус­ловий в разных группах детей проводилось по-разному, но четкое и последовательное требование соблюдения их было одинаковым и обязательным во всех группах. Постепенно ребенок сам начинал понимать, что ему легче говорить, при­держиваясь этих правил, и начинал их вводить в самостоя­тельную речь.

При соблюдении всех этих правил мы постоянно контро­лировали направление воздушной струи в рот. Нашим конт­ролером-помощником в этих упражнениях служил малень­кий кусочек ваты, который при произнесении любого звука наш пациент пытался сдуть. Кусочек ваты использовался на всех занятиях, от первого до последнего, и с каждым разом при тщательном соблюдении необходимых условий воздуш­ная речевая струя становилась все лучше и лучше.

Как уже было ранее сказано, в своей работе с детьми-ри­нолаликами мы придерживались принципа одновременной отработки дыхания, голоса и артикуляций. Отработку ды­хания проводили не на упражнениях-играх по сдуванию бу­мажек, надуванию игрушек и т. д., а на речевой гимнастике по вызыванию звуков. Упражнения-игры на развитие дыха­ния не требуют особых знаний со стороны проводящего их,





Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А. Г. Ипполитова | Приемы логопедической работы 17 | А. Г. Ипполитова | Приемы логопедической работы 19 | Клиническая картина при расщелинах нёба 21 | Клиническая картина при расщелинах нёба 25 | М. Д. Дубов | Клиническая картина при расщелинах нёба 29 | Клиническая картина при расщелинах нёба 31 | Логопедические занятия при ринолалии в дооперационном периоде 33 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав