Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проведения комплексного занятия по управлению огнем мотострелковой роты в обороне

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. II. Цель занятия
  4. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  5. III. Порядок проведения конкурса
  6. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  7. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  8. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ
  9. IV. Сроки и порядок проведения конкурса
  10. Quot;Гуляй!" и перерывы в занятиях

Тема 15: «УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ МОТОСТРЕЛКОВОЙ РОТЫ».

Учебно-воспитательные цели:

— научить курсантов правильно производить оценку и выбор целей для поражения, быстро и решительно подавать команды для открытия огня, ставить огневые задачи;

— совершенствовать навыки курсантов в управлении огнем мотострелковой роты;

— воспитывать у курсантов самостоятельность, смелость, инициативу в выполнении боевой задачи.

Состав обучаемых: взвод курсантов.

Время: 4 часа (180 мин).

Место: тактическое учебное поле.

Учебно-материальное обеспечение:

а) литература:

— Боевой устав Сухопутных войск Ч. II: Батальон, рота. Ст. 88—96;

— Сборник нормативов по боевой подготовке Сухо­путных войск. — Кн. I. — 1984;

б) технические средства обучения: радиостанции Р-148(157) — 12—14, бинокли — на каждого обучае­мого, магнитофоны — 3;

в) техника: БМП — 6, танки — 2, автомобиль — 1, подвижный пункт обучения — 1;

г) средства имитации: холостые выстрелы — 14; 5,45-мм холостые патроны — 150; взрыв-пакеты — 12; ИМ-82 — 5; ракеты сигнальные: красного огня — 3; зеленого огня — 5; факелы оранжевого дыма — 6; мишени № 6 — 14; 6а — 4; 7 — 4; 12 — 6.

 


 

 

Учебные вопросы и расчет времени Мероприятия руководителя занятия Действия обучаемых
     
1. Организация заня­тия — 25 мин   1. Управление огнем ро­ты в ходе оборони­тельного боя при уни­чтожении разведки — 45 мин   Принимает доклад о готовности взвода. Объявляет тему, учебные цели занятия и порядок его проведения   Предоставляет слово преподавателю тактики, который вводит курсантов в обстановку, на фоне которой осу­ществляет выдвижение взвода в исходный район для занятия В ходе выдвижения совместно с преподавателем такти­ки тренирует курсантов в управлении взводом на мар­ше. Отрабатывает вводные (налет авиации противника, преодоление завалов, зараженного участка) II. Основная часть — 130 мин Объявляет, что курсанты действуют в должности ко­мандира мотострелковой роты. Производит расчет взвода на две группы. С одной ра­ботает сам, с другой преподаватель тактики. Одновре­менно в двух группах проводит тактическое ориенти­рование. Объявляет оперативное время. Подает команду опера­тору тактического поля на обозначение действий про­тивника. По громкоговорящей связи доводит сведения о действиях подразделений роты и соседей. Представляет время для нанесения обстановки на карты. Совместно с преподавателем тактики заслушивает варианты Командир взвода докла­дывает о прибытии и го­товности взвода к занятиям.   2 — 3 курсанта, назначен­ные командирами взво­дов, управляют своими подразделениями в ходе совершения марша В каждой группе по 1 — 2 человека докладывают тактическое ориентирова­ние  

 

     
  2. Управление огнем при выдвижении противни­ка и отражении его атаки перед передним краем   решений. После выработки оптимального вари­анта решения, соответствующих ему команд и докладов назначает боевые расчеты (командиров роты, команди­ров мотострелкового и танкового взводов, наводчиков-операторов БМП). Одновременно назначает трех курсантов для записи своих команд, докладов на магнитофон и шесть кур­сантов для тренировки в подвижном пункте обучения. Контроль за работой курсантов осуществляет в боевом расчете, а преподаватель тактики в подвижном пункте обучения. Приступает к практическим действиям по унич­тожению разведки противника (со стрельбой холостыми патронами).   По ходу стрельбы вводными по средствам связи указы­вает места рикошетов (трасс) относительно целей и отрабатывает вопросы корректирования огня. Проводит частный разбор, в котором преподаватель тактики кратко напоминает обстановку и проводит анализ при­нятых решений и поставленных задач. Преподаватель огневой подготовки указывает, насколько быстро и полно были разведаны цели, правильно оце­нена их важность, способы и очередность поражения   Проводит боевой расчет. Объявляет оперативное время. Подает сигнал оператору тактического поля на имитацию артиллерийской батареи и обозначение выдвижения противника к переднему краю обороны.     Занимают места согласно расчету     Курсанты, действующие в роли командира роты, ставят задачи штатным и приданным подразделе­ниям, отрабатывают воп­росы корректирования огня  

 

 

     
Постановка огневых за­дач приданным и поддер­живающим огневым сред­ствам — 45 мин 3. Управление огнем ро­ты при вклинении про­тивника в оборону — 40 мин   III Заключительная часть — 25 мин   Обсуждает порядок действий боевого расчета, заслуши­вает варианты решений. Заменяет боевой расчет и от­рабатывает данный элемент практически.   Тренирует очередной боевой расчет в постановке огне­вых задач приданным и поддерживающим огневым средствам и подаче уставных команд подразделениям и огневым средствам роты на поражение выдвигающегося противника. Объявляет частный отбой и совместно с преподавателем тактики производит разбор отработки второго учебного вопроса. Проводит боевой расчет. Объявляет оперативное время. Дает команду оператору тактического поля на обозна­чение действий противника. По средствам связи доводит обстановку за соседей. Заслушивает варианты решений, команды и доклад ко­мандиру батальона. Утверждает целесообразное. Уточ­няет боевой расчет и практически отрабатывает так­тический эпизод. По окончании отработки третьего воп­роса совместно с преподавателем тактики производит частный разбор.     Напоминает тему, учебные цели занятия и как они достигнуты. Предоставляет слово преподавателю такти­ки, который напоминает тактическую обстановку и на ее фоне разбирает содержание и целесообразность, наиболее       Назначенные курсанты в составе боевого расчета тренируются в постанов­ке огневых задач, подаче уставных команд подраз­делениям и огневым сред­ствам роты   Все курсанты наносят обстановку на карты, принимают решение   Назначенные курсанты докладывают свои реше­ния и команды старшему начальнику. В составе боевого рас­чета практически отраба­тывают тактический эпи­зод  

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Управление огнем в ходе наступления | Преследовании отходящего противника. | Г) Управление огнем в наступлении ночью. | В особых условиях. | Управление огнем во встречном бою | Взаимодействие с авиацией и боевыми вертолетами | Организация и методика проведения занятий | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | На войсковом стрельбище, директрисе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав