Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование метода совместного рисования да­ет возможность развивать средства коммуникации.

Читайте также:
  1. D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно.
  2. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  3. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  4. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  5. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  7. Анализ бизнес среды: практическое использование моделей STEP/PEST, SLEPT
  8. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  9. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  10. Анимация эффектов рисования

— При этом в значимой для ребенка ситуации в ходе эмоционального комментария обогащается его пассивный словарь. Взрослый обозначает словом все, что происходит на бумаге. Это позволяет уточнить значение слов, которые ребенок уже знает, а также сообщить ребенку новые слова и их значения;

— Особенно актуальна возможность развития актив­ной речи, которая в этой ситуации оказывается одним из средств проявления ребенком активности. Поддерживайте любую попытку ребенка «поговорить», специально создавайте ситуации, в которых ему захочется сделать это снова. Постарайтесь понять даже невнятное бормо­тание, а поняв, повторите четко в виде простой фразы, давая ему таким образом образец правильной речи;

— К невербальным средствам общения относятся прежде всего жесты. Поскольку даже говорящий аутичный ребенок затрудняется активно использовать речь для коммуникации, целесообразно обучить его некото­рым общепринятым жестам: указательный жест, жесты «дай» и «на», «большой», «маленький», «один», «много» и др. В результате у ребенка появится «арсенал» обще­принятых жестов, которые помогут ему выражать свои желания, мысли, но при этом не помешают развитию речи как основного средства коммуникации.

4. Совместное рисование также дает возможности проведения с ребенком терапевтической работы. Для этого рисуются сюжеты из жизни ребенка, в которых он испытывает разного рода затруднения — бытовые моменты, то, чего ребенок боится и т.д. При этом сюжеты проговариваются, и обязательно находится выход из со­здавшейся трудной ситуации, предлагается благополуч­ный вариант развития событий (см. с. 55).

 

этапы развития совместного рисования

Совместное рисование взрослого с аутичпым ребенком требует поэтапного развития. Нецелесообразно начи­нать с развернутого сюжета. Сначала дайте ребенку время и возможность насладиться и насытиться про­стым предметным рисунком. Ведь чаще интерес аутичного ребенка направлен именно на мир предметов. Только после этого приступайте к постепенному разворачиванию сюжетов сначала из жизни самого ребенка, а затем из жизни большого мира людей.

- 1-Й ЭТАП: НАЛАЖИВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТАКТА, ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА К НОВОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Начинать следует с изображения предметов, особенно значимых для ребенка, сопровождая изображение эмо­циональным комментарием. Например: «Ой, какие кон­фетки в коробочке! Это желтая конфетка, наверно, ли­монная. А вот зеленая конфетка — интересно, какой у нее вкус? Наверно, яблочный» и т.д. Или: «О! Какой раз­ноцветный салют в ночном небе! Вот красный салют — ба-бах! А вот синий салют!» Такой ход не может не за­интересовать ребенка. Тем не менее далеко не всегда аутичный ребенок принимает сюжетное рисование сра­зу. Возможно, ему потребуется время, чтобы обжить та­кую новую игру. Не оставляйте попыток и в следующий раз снова рисуйте то, что значимо для ребенка. Понача­лу ребенок искоса наблюдает за происходящим на листе бумаги, прислушивается к вашему комментарию, но ос­тается при этом пассивным. Однако со временем его внимание к такому способу рисования будет расти. А однажды он сам попросит нарисовать то, что ему хочет­ся. И тогда можно переходить ко второму этапу.

- 2-Й ЭТАП: РИСОВАНИЕ «ПО ЗАКАЗУ» РЕБЕНКА

Рисуете то, что нравится ребенку, закрепляя его интерес к совместному рисованию. Наберитесь терпения, потому что на этом этапе вам придется «бессчетное» число раз выполнять однотипные заказы ребенка, снова и снова рисуя столбики, кубики, бутылочки и т.н. Уже на этом этапе интерес ребенка вполне удовлетворен. Это объясняется особенностями его психики — поведение обусловлено внутренним стремлением к постоянству, закрепле­нию различных стереотипов,

определенности и закон­ченности. Он старается сохранить в неизменном виде и многократно повторять и проигрывать привычные дей­ствия, ситуации и сюжеты. На занятии по совместному рисованию ребенок будет требовать, чтобы всякий раз рисунок был повторен в неизменном виде — одинакового размера, цвета, с использованием одних и тех же ма­териалов. Однако не останавливайтесь на достигнутом — осторожно начинайте переход к следующему этапу.

Й ЭТАП: ПОСТЕПЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ИСПОЛНЕНИЯ ОДНОГО РИСУНКА, НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ

По-прежнему выполняя заказ ребенка, начинайте ис­пользовать различные изобразительные средства, варьируйте рисунок. Однако помните, что ребенку надо дать возможность насытиться воспроизведением совершенно одинаковых изображений.

Если ваши попытки привнести что-то новое встретят резкий протест, вернитесь на предыдущий этап. Но че­рез некоторое количество повторений возобновите по­пытку разнообразить рисунок. Если действовать осто­рожно и постепенно, то однажды ребенок обязательно согласится с привнесением нового, ведь он очарован волшебством появления на бумаге изображения его лю­бимого предмета.

Предлагаем варианты разнообразия рисунка:

— Используйте различные материалы: попробуйте помимо карандашей и фломастеров использовать мелки, краски, не только белую бумагу, но и цветную, картон.

— Сам рисунок варьируйте по размеру, форме, цве­ту и положению в пространстве.

— Дополняйте изображения новыми деталями; рисуя одно и то же, старайтесь всякий раз вносить небольшие изменения.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пение детских песенок. | Рекомендации по преодолению затруднений, возникающих в ходе игр | Необходимость психотерапевтической работы | Терапевтическая игра как первый шаг к контролю над эмоциями | Виды терапевтических игр | ДОЖДЬ, ГРАД | НАВОДНЕНИЕ, ВОДОПАД, ФОНТАН | Страхи аутичного ребенка | Психодрама как способ борьбы со страхами | СТРАХ ТЕМНОТЫ И ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав