Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горнотехническое обоснование кондиций

Читайте также:
  1. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  2. XII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  3. Выбор и обоснование расчетной схемы
  4. Выбор и обоснование способа обзора пространства
  5. Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое обоснование кондиций
  6. Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое обоснование кондиций
  7. Горнотехническое обоснование кондиций
  8. Дальнейшее богословское обоснование
  9. Дифференциальный диагноз и его обоснование.

4.1. Горнотехническая часть ТЭО кондиций должна содержать обоснование рационального способа и систем вскрытия и разработки месторождения (участка), производительности шахты (разреза), планируемого качества добываемого минерального сырья и другие проектные решения, обеспечивающие наиболее полное, комплексное, экономически целесообразное извлечение из недр углей (сланцев), содержащихся в них компонентов, а также совместно с ними залегающих полезных ископаемых. Эти данные используются для расчетов основных технико-экономических показателей промышленного освоения месторождения в соответствии с требованиями к проектированию предприятий по добыче полезных ископаемых и для обоснования параметров кондиций.

4.2. Выбор способа разработки месторождения (участка) производится с учетом его экономико-географических и горно-геологических условий методом вариантных расчетов или аналитически с использованием граничного (предельного) коэффициента вскрыши. Граничным называют коэффициент вскрыши, максимально допустимый по условиям экономики открытых работ. Обычно он определяется исходя из равенства себестоимости добычи полезного ископаемого открытым и подземным способами. Оптимальные границы карьера устанавливают путем сопоставления граничного коэффициента вскрыши с контурным, величина которого не должна превышать значения граничного коэффициента. Контурный коэффициент вскрыши определяется как отношение объема вскрышных пород, прирезаемых к карьеру при увеличении его проектной глубины на один слой (уступ), к объему полезного ископаемого в этом слое (уступе).

Запасы, находящиеся за пределами контуров карьера, оцениваются исходя из условий подземной разработки. В тех случаях, когда подземный способ разработки по каким-либо причинам признается нерациональным (например, при достаточной обеспеченности запасами, пригодными для разработки открытым способом) или неприемлемым из-за весьма сложных горно-геологических условий, границы карьера устанавливают исходя из необходимости обеспечения рентабельной деятельности предприятия с учетом затрат будущих периодов.

4.3. При определении производственной мощности угле(сланце-)добывающего предприятия и продолжительности периода разработки запасов следует ориентироваться на максимальную производительность предприятий исходя из реальных горно-геологических условий. В тех случаях, когда имеются ограничения коммерческого характера (ограниченная рыночная потребность в данном сырье, ограниченная мощность перерабатывающего производства, дефицит энергии, транспорта, водных и материальных ресурсов, природоохранные факторы), соответственно ограничивается и производительность предприятия.

4.4. Выбор способа вскрытия месторождения (участка) и расположения вскрывающих выработок, оптимальных, прогрессивных систем разработки и основных их элементов, включая углы откоса разреза, высоту этажа подземной отработки и т.п. (при повариантных подсчетах запасов – по каждому варианту отдельно), а также оптимальных технических средств разработки производится по нормативам, учитывающим геологические и горнотехнические условия разработки месторождения. При этом используются данные проектов-аналогов или передовых предприятий отрасли с учетом размеров капитальных вложений, эксплуатационных затрат и потерь полезного ископаемого в предохранительных целиках.

4.5. Перечень основного используемого оборудования, включая его характеристики и мощность; потребность предприятия в топливе, электроэнергии, потребляемых материалах. Численность персонала. Инфраструктура.

4.6. Для пластов (залежей) очень сложного строения, представленных частым переслаиванием углей (сланцев), углистых (слабо сланценосных) и других пород, необходимо производить сопоставление технико-экономических показателей при селективной и валовой их отработке с учетом качества добываемого угля (сланца).

4.7. В контурах балансовых запасов, подсчитанных по принятым параметрам мощности пластов и качества угля (сланцев), анализируются возможность и целесообразность отработки отдельных пластов или их значительных по площади и запасам участков с особо сложными условиями разработки, связанными с локальным замещением угля углистыми породами, расщеплением и интенсивной тектонической нарушенностью пластов, резким усложнением гидрогеологических и горно-геологических условий. Рассматривается целесообразность разработки участков пластов с ограниченными запасами углей (сланцев), удаленных от основной части шахтного поля и требующих самостоятельного вскрытия, или с конфигурацией, не позволяющей применять рациональные системы отработки.

Основанием для выделения таких пластов (участков) является анализ частоты, масштабности и причин проявления тех или иных факторов промышленной оценки запасов, их влияния на количественную и качественную характеристику конкретных пластов и месторождения в целом.

4.7.1. Небольшие по размерам участки пласта, где в единичных пластопересечениях наблюдается незначительное несоответствие его мощности или зольности угля (теплоты сгорания сланца) значениям этих параметров, принятым для отнесения запасов к балансовым, обычно включаются в подсчет балансовых запасов. При этом в кондициях устанавливаются предельные значения соответствующих показателей. Если такое несоответствие установлено по группе смежных выработок, производится оконтуривание площадей с некондиционными значениями мощности пластов и качества угля (сланца), а заключенные в них запасы относятся к забалансовым или исключаются из подсчета.

4.7.2. Для отнесения к балансовым запасов углей (сланцев), заключенных в пластах или в их внутриконтурных участках, где широко проявляются мелкие размывы, расслоения, малоамплитудная нарушенность, требуется специальное геологическое и горно-геологическое обоснование. С этой целью сопоставляются варианты, по одному из которых предусматривается полная отработка запасов шахтного поля, по другим – исключение из разработки запасов пласта или его участков со сложными горно-геологическими условиями, производятся укрупненные технико-экономические расчеты с определением затрат на вскрытие и разработку таких участков и себестоимости добычи угля (сланца).

4.8. Максимальная истинная мощность внутрипластовых породных прослоев или разубоженных интервалов разреза угольных (сланцевых) пластов, а также минимальная мощность породных прослоев, разделяющих эти пласты в зонах расщепления на объекты самостоятельной разработки и промышленной оценки, определяется на основе анализа горно-геологических условий отработки запасов углей (сланцев) в таких зонах. Рассматриваются условия применения наиболее рациональных систем разработки и добычного оборудования, анализируется опыт разработки аналогичных пластов на других месторождениях (участках), используются прямые технико-экономические расчеты. Основным критерием для обоснования оптимальной величины этих параметров является максимально возможная полнота извлечения углей (сланцев) на рациональной экономической основе при соответствии качества получаемого товарного угля (сланцев) требованиям потребителя.

4.9. По каждому из вариантов кондиций производятся расчеты эксплуатационных и общешахтных потерь углей (сланцев) при добыче. При их обосновании следует руководствоваться типовыми методическими указаниями по определению, нормированию, учету и экономической оценке потерь твердых полезных ископаемых при их добыче, утвержденными Федеральной службой по технологическому надзору России. Следует также сопоставить расчетные величины потерь с утвержденными для аналогичных по горно-геологическим и инженерно-геологическим условиям осваиваемых месторождений, но с учетом принятых для оцениваемого месторождения (участка) способа и масштабов разработки и использования наиболее прогрессивной технологии и техники добычи.

Промышленные запасы углей (сланцев) рассчитываются с учетом обоснованных в ТЭО кондиций размеров потерь.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования | Экономическое обоснование кондиций | Определение параметров кондиций | Некоторые особенности разработки ТЭО кондиций. | I. Попутные полезные ископаемые | II. Попутные полезные компоненты | III. Отходы добычи и переработки углей (сланцев) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав