Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Попутные полезные компоненты

Читайте также:
  1. I. Попутные полезные ископаемые
  2. А. Компоненты ткани: коллагеновые волокна и тендиноциты
  3. Активные компоненты эфирных масел, синергизм.
  4. Атакуемые сетевые компоненты
  5. Б. Семенные канальцы: компоненты
  6. Белковые компоненты грудного молока обеспечивают оптимальное развитие и защиту от инфекций.
  7. Билет №14. 1.Основные компоненты содержания народных праздников в учреждениях дополнительного образования
  8. Вопрос 51. Основные компоненты учения В.И.Вернадского.
  9. Где получить ясные и полезные сведения о сексе

К попутным полезным компонентам углей относятся серный колчедан, восксодержащие битумы, германий и другие металлы.

1. Извлечение серного колчедана – крупных конкреций пирита – осуществлялось при обогащении высокосернистых ( 3–8 %) углей Подмосковного и Кизеловского бассейнов. При разделении исходного угля на фракции с различной плотностью большая часть пирита переходит в тяжелую фракцию плотностью более 2400 кг/м3. При этом происходит обессеривание товарного угля: содержание серы в концентрате плотностью менее 1800 кг/м3 снижается на 50–60 %. Тяжелую фракцию, содержание серы в которой составляет 30–40 % в пересчете на сухое состояние, используют как пиритный концентрат в производстве серной кислоты и в качестве серосодержащей добавки при переработке окисленных никелевых руд. Мелкие зерна и рассеянные включения пирита физическими методами обогащения не извлекаются.

Эффективность обессеривания, а также показатели извлечения и качества пиритного концентрата зависят от соотношения содержания в углях различных разновидностей серы, размеров пиритных включений, глубины дробления обогащаемого материала, технологии (аппаратуры и реагентов) обогащения. Так, из углей Подмосковного бассейна в тяжелую фракцию извлекались конкреции и зерна пирита размером 4–6 мм, при этом извлечение колчеданной серы достигало 70 %, выход пиритного концентрата составлял 1,2–3,0 % от массы исходного угля.

В процессе разведки на уголь при исследованиях рядовых проб, отобранных из оцениваемых угольных пластов, определяется содержание серы и ее разновидностей. При содержании общей серы более 3 % ручным способом отбираются крупные конкреции и зерна пирита, по массе которых устанавливается содержание колчедана в пластопересечении. В углях с содержанием общей серы менее 3 % содержание колчедана может не определяться. Для оценки качества колчедана по групповым пробам, включающим колчедан, отобранный из 15–20 ближайших пересечений, контролируется выход тяжелой фракции при глубине дробления –6 мм; в ней определяется содержание серы и углерода (как вредной примеси). Технологическое опробование на серный колчедан производится в комплексе с изучением обогатимости углей.

Балансовые запасы колчедана подсчитываются в балансовых запасах угля. Средние значения его содержания (из данных по рядовым пробам) рассчитываются общепринятыми статистическими методами для подсчетных блоков или шахтопластов в целом в границах выявленной промышленной колчеданоносности.

Запасы колчедана Рk учитываются в пересчете на условный колчедан (с содержанием серы 45 %) по формуле

,

 

где Q – запасы колчеданоносного угля, тыс. т; K d – содержание условного колчедана в сухом угле, %; – содержание серы в сухом колчедане по групповым пробам, %; Wtr – рабочая влажность угля, %.

2. Восксодержащие битумы – сырье для производства буроугольного воска – содержатся в некоторых типах слабоуглефицированных (мягких) бурых углей группы Б1 палеоген-неогенового возраста. Наибольшей концентрацией восксодержащих битумов характеризуются гумито-липоидолитовые и сильногелифицированные разности углей.

Изучение месторождений с битумоносными углями производится по специализированным программам. Битумоносность углей в разрезе и по площади распространения угольных залежей (пластов) крайне невыдержанна. В разрезе мощных (1–30 м) угольных залежей (пластов) слои угля с выходом битумов Вd от 1 до 20 % чередуются со слоями, не содержащими битума, что обусловливает необходимость объединения слоев угля в пачки, в которых средневзвешенное значение Вd не меньше допускаемого техническими условиями минимального значения этого показателя; после этого по данным опробования специальных разведочных выработок оконтуриваются площади промышленно-битумоносных частей залежей (пластов) для селективной их отработки.

В кондициях для подсчета запасов битумоносных углей и битума предусматриваются предельные значения следующих параметров:

· минимальной мощности пласта битумоносного угля при валовой его выемке или пачки битумоносного угля при селективной выемке;

· минимального выхода битума Вd (%) в краевой пробе и в подсчетном блоке;

· максимальной мощности некондиционных по битумоносности прослоев угля, включаемых в подсчет запасов;

· минимальных запасов в блоках, включаемых в подсчет запасов битумоносных углей.

Дополнительно регламентируются предельные значения влажности углей Wd, их зольности Ad, содержания серы общей , выхода гуминовых кислот (НА)t.

3. Извлечение содержащегося в углях германия производится из смол и надсмольных вод при коксовании каменных углей и из летучих зол бурых и слабометаморфизованных углей при их сжигании.

Для выявления и приближенной оценки содержания в углях германия и других металлов используется в основном полуколичественный эмиссионный спектральный анализ проб, отбираемых из разведочных выработок для изучения качества углей. На месторождениях углей, содержание германия в которых превышает фоновые значения (1,5 г/т в пересчете на сухой уголь), производятся количественные его определения. В углях, предназначаемых для коксования, эти определения производятся по единичным пробам вне зависимости от содержания германия, но в объеме, обеспечивающем точность расчета его средних значений по шахтопласту до 10 % (отн.). В энергетических углях количественные определения германия на месторождениях с устойчивым содержанием его в пересчете на сухой уголь свыше 10 г/т производятся по всем пробам. Мощные пласты опробуются дифференцированно.

При геолого-экономической оценке запасов германия определяется экономическая эффективность его извлечения, которая устанавливается технико-экономическими расчетами, учитывающими дополнительные затраты на строительство цехов или установок, необходимость селективной выемки обогащенных германием частей пласта, получение самостоятельных концентратов для последующего извлечения германия и др.

При геолого-экономической оценке запасов германия учитывается опыт попутного его извлечения на действующих предприятиях и результаты технико-экономических расчетов, выполненных при обосновании кондиций для разведанных месторождений. Так, утвержденными для украинской части Донбасса кондициями регламентированы следующие условия подсчета запасов германия в углях.

В энергетических германиеносных углях, запасы которых подсчитаны с учетом засорения вынимаемыми совместно породами, минимальное промышленное содержание германия (г/т) вычисляется по формуле

 

,

 

где Суд – удорожание добычи (в расчете на 1т угля), связанное с раздельной отработкой германиеносных пластов, относимое на себестоимость германия, руб.; Вк – выход концентрата, доли ед. (при отсутствии обогащения Вк = 1); –расчетная зольность угля (концентрата), используемого для сжигания, доли ед.; А н d зольность угля в недрах с учетом засорения, рассчитанная по установленной для подсчета запасов угля методике, доли ед.; – рабочая влажность, доли ед.

Подсчет балансовых запасов германия в углях, пригодных для коксования, с учетом многолетнего опыта действующих в бассейне коксохимических заводов производится по фактическому его содержанию в сухом угле; при подсчете выделяются запасы германия в углях марки Г с содержанием в пересчете на сухой уголь более 4,2 г/т и в углях марок ГЖ и Ж с содержанием более 2,5 г/т.

Балансовые и забалансовые запасы германия подсчитываются соответственно в балансовых и забалансовых запасах содержащих его углей.

При валовой отработке германиеносных углей подсчет запасов германия производится в блоках, выделяемых для подсчета запасов углей. Допускается подсчитывать запасы германия в целом по шахтопластам или крупным их частям, объединяющим участки с геологической, горно-геологической и технологической однородностью. При селективной выемке частей мощных пластов с промышленным содержанием германия подсчет его запасов производится методами, применяемыми для подсчета запасов углей при аналогичной выемке.

Запасы германия в контурах подсчета запасов содержащих его углей по категориям А+В+С1 оцениваются не ниже, чем по категории С1. На слабо изученных участках и при крайне невыдержанном характере распределения этого элемента в угле запасы его могут быть отнесены к категории С2. В ТЭО кондиций рассматривается возможность использования таких запасов при проектировании предприятия по добыче и переработке угля.

В кондициях для подсчета запасов германия предусматриваются следующие параметры:

· для условий валовой выемки германиеносных углей – минимальные содержания германия в подсчетном блоке, шахто-пласте;

· для условий селективной выемки обогащенных германием частей угольного пласта – минимальная мощность этих частей, минимальные содержания германия в краевых пробах для оконтуривания этих частей пласта и минимальные его содержания в подсчетном блоке.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования | Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое обоснование кондиций | Горнотехническое обоснование кондиций | Обоснование направления использования углей (сланцев) и технологии их обогащения (переработки) | Экономическое обоснование кондиций | Определение параметров кондиций | Некоторые особенности разработки ТЭО кондиций. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав