Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-правовые формы предприятий. Нормативно-правовое регулирование.

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  6. Административная, военная и судебная реформы
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  9. Альтернативные формы посылок
  10. Аномалии количества и формы зубов.

Организационно-правовые формы предприятий в рыночной экономике.

Организационно-правовые формы предприятий. Нормативно-правовое регулирование.

Рыночная экономика предполагает значительное разнообразие организационно-правовых форм предприятий. Это объясняется тем, что одна часть хозяйства страны принадлежит и управляется частными гражданами либо индивидуально,либо коллективно, другая часть управляется учрежденными правительством или местными органами власти.

Индивидуальный предприниматель ведет дело за свой счет, самостоятельно принимает решения. Его преимущества- оперативность принятия решений и моментальное реагирование на запросы потребителей. Однако при такой форме ограничены финансовые ресурс, что не позволяет вести ее в больших масштабах, и является причиной высоких издержек и низкой конкурентоспособности.

Объединение физических и юридических лиц для ведения совместной деятельности позволяет увеличить объем привлекаемых производственных ресурсов. Вместе с тем на предприятиях, имеющих несколько владельцев, оперативность принятия решений невысока.

Согласно российскому законодательству(ст.50 ГК РФ) коммерческие предприятия могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, унитарных предприятий и производственных кооперативов.

Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным (складочным) капиталом.

Хозяйственные товарищества могут создаваться как полные товарищества или товарищества на вере (коммандитное товарищество).Основным документом, определяющим принципы деятельности хозяйственного товарищества, является учредительный договор.

В полном товариществе все участники равны в своих правах и обязательствах по делам созданной ими фирмы. При неудаче они рискуют своим собственным имуществом. Полные товарищества несут солидарно субсидиарную ответственность. Солидарная ответственность означает, что отвечают все, независимо от того,на кого обращено взыскание. Субсидиарная ответственность состоит в том, что если имущества товарищества недостаточно для погашения долгов, товарищи отвечают лично принадлежащим им имуществом пропорционально вкладам. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги,ценные бумаги или имущественные права имеющие денежную оценку.

Товарищества на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предпринимателями и коммерческие организации.

Предприятия, созданные в форме товариществ имеют ряд преимуществ:

-возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки;

-каждый полный товарищ имеет право заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества наравне с другими

 

-дополнительным преимуществом товарищества на вере является то, что для увеличения своего капитала они могут привлечь средства вкладчиков.

Недостатки:

-между полными товарищами должны быть доверительные отношения;

-каждый член товарищества несет полную и солидарную неограниченную ответственность по обязательствам этой организации, те. в случае банкротства каждый член(кроме коммандитистов) отвечает не только вкладом, но и личными имуществом.

-товарищество не может быть создано одним участником.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение экономической эффективности капитальных вложений. | Физический и моральный износ ОПФ. | Учет и оценка ОПФ. | Показатели эффективности использования основных производственных фондов | Пути улучшения использования ОПФ. | Определение потребности в оборотных средствах | Показатели оборачиваемости оборотных средств. | Классификация затрат, составляющих себестоимость продукции. | Источники и факторы снижения себестоимости продукции | Функции и основные элементы цены. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав