Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути улучшения использования ОПФ.

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  3. Анализ использования теплоты в трубчатой печи
  4. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  5. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  6. Анализ эффективности использования гостиничных площадей
  7. Анализ эффективности использования основных средств.
  8. Аргументы [A], [G], [I], [P], [Q], [S]были спроектированы для использования в шлюзовых и других почтовых системах. Онине используются с именами Notes.
  9. Блоки операторов часто используются для ограничения области действия переменных и просто для улучшения читаемости текста программы.
  10. Влияние на формирование НБ по налогу на прибыль страховых организаций порядка создания и использования страховых резервов

Улучшение использования основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличения балансовой прибыли.

Улучшения использования основных средств на предприятии можно достигнуть путем:

• освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи их в аренду;

• своевременного и качественного проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов;

• приобретения высококачественных основных средств;

• повышения уровня квалификации обслуживающего персонала;

• своевременного обновления, особенно активной части, основных средств с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа,

• повышения коэффициента сменности работы предприятия, если в этом имеется экономическая целесообразность;

• улучшения качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

• повышения уровня механизации и автоматизации производства;

• обеспечения там, где это экономически целесообразно, централизации ремонтных служб;

• повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования производства;

• внедрения новой техники и прогрессивной технологии — малоотходной, безотходной, энерго- и топливосберегающей;

• совершенствования организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе машин и оборудования.

Пути улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

 


8. Оборотные средства: понятие, состав и структура.

Оборотные средства: понятие, состав и структура.

Оборотные средства – это имущество предприятия, которое используется в течении одного года или одного производственного цикла, если он превышает один год, чаще всего выступает в качестве предмета труда, может менять свои физические свойства в процессе эксплуатации, не имеет ограничения по стоимости. Этомобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами и могут быть обращены в них в течении года и одного производственного цикла

Структура оборотных средств представляет собой отношение отдельных элементов ОПФ и фондов обращения, т.е показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

Оборотные производственные фонды – это предметы труда, сроком службы не более 1 года, которые участвуют в образовании стоимости продукции и переносят свою стоимость на произведенную продукцию сразу целиком и полностью.

К ним относятся:

1) производственные запасы-предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные полуфабрикаты);

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства- это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы.

3) расходы будущих периодов- это расходы, произведенные в отчетном периоде, не списываемые на себестоимость продукции будущих периодов: затраты на освоение новой продукции, авансовая оплата аренды.

Фонды обращения- совокупность всех средств предприятия(денежные средства, готовая продукция, отгруженная продукция), функционирующих в сфере обращения.

 

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Структура оборотных средств на предприятии показывает долю отдельных элементов в общей сумме средств.

Состояние, состав, структура производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности неодинакова и зависит от множества факторов:

- специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

- качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

- уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

- ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационно-правовые формы предприятий. Нормативно-правовое регулирование. | Предпринимательство и его роль в становлении рыночных отношений. | Определение экономической эффективности капитальных вложений. | Физический и моральный износ ОПФ. | Учет и оценка ОПФ. | Показатели оборачиваемости оборотных средств. | Классификация затрат, составляющих себестоимость продукции. | Источники и факторы снижения себестоимости продукции | Функции и основные элементы цены. | Методы обоснования уровня цен. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав