Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация затрат, составляющих себестоимость продукции.

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  3. II. Типологии характера, их классификация
  4. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  5. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  6. Альтернативная классификация гостиниц
  7. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  8. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  9. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.
  10. Бренд как инструмент маркетинга. Классификация и модели брендов

Классификация затрат на производство необходима для достоверного исчисления себестоимости выпускаемой продукции,а также при:

- принятии управленческих решений

-организации текущего контроля за издержками по местам их возникновения и центрам отвественности

-прогнозировании и регулировании затрат

По характеру затрат можно выделить 2 основных подхода к формированию групп затрат: по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Затраты по экономическим элементам классифицируются следующим образом:

·
^ Материальные затраты за вычетом возвратных отходов - затраты, обусловленные технологией и организацией производства, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

·
^ Затраты на оплату труда - включают расходы на оплату труда основного ППП, за исключением стоимости путёвок и материальной помощи.

·
отчисления на социальные нужды.

·
Амортизация основных фондов - отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Отчисления определяются исходя из балансовой стоимости ОПФ и норм амортизации.

·
^ Прочие денежные расходы - налоги и сборы, платежи по обязательному страхованию имущества и за выбросы загрязняющих веществ, оплата процентов за кредит, оплата работ по сертификации продукции, плата за пожарную и сторожевую охрану, командировочные и др.


Классификация затрат по экономическим элементам даёт возможность выявить структуру себестоимости на предприятиях.

^ Структура себестоимости - это соотношение экономических элементов затрат на производство продукции, выраженное в процентах.

Эта группировка применяется при составлении сметы затрат на производство всей выпускаемой продукции. По смете затрат исчисляется себестоимость валовой продукции, но невозможно определить себестоимость единицы продукции по каждому наименованию. Эту задачу решает группировка затрат по статьям калькуляции.

Группировка затрат по статьям калькуляции отражает их состав в зависимости от назначения и места возникновения. Калькуляция - это документ, в котором рассчитывается себестоимость единицы (1 т, 1 дал) конкретного вида продукции по статьям затрат. Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид:

· сырьё и материалы

· возвратные отходы вычитаются

· покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий

· топливо и энергия на технологические цели;

 

· основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

· отчисления на социальные нужды;

· расходы на подготовку и освоение производства;

· Потери от брака

· Общепроизводственные расходы(расходы по работам, связанным с обслуживанием основных и вспомогательных производств орг-и. Подразделяются на расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования,а также цеховые расходы в промышленности)

· Прочие производственные

· Прочие производственные расходы

· Общехозяйственные расходы(затраты организ-и по управлению,являющиеся частью расходов по произв-ву продукции, но не связанные с производственным процессом)-расходы по содержанию общехозяйственного персонала, расходы по уплате арендной платы помещения управленческого назначения, расходы по оплате информационных, аудиторских услуг.

· Коммерческие расходы(затраты,связанные с процессом реализации продукции: затраты на рекламу, представительские расходы, расходы на упаковку продукции)


Первые 10 статей образуют производственную себес-ть. Сумма всех 12 статей представляет собой полную себестоимость произ-ва и реализации продажи)


Включение затрат в ту или иную статью калькуляции осуществляется на основе Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».

Статьи затрат, входящие в состав калькуляции, подразделяют на простые и комплексные. ^ Простые состоят из одного экономического элемента (первые семь статей). Комплексные статьи включают несколько элементов затрат и могут быть разложены на простые составляющие.

Статья «Расходы на подготовку и освоение производства» учитывает затраты некапитального характера, такие как совершенствование технологии; изготовление специального оборудования и оснастки и т.д.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:

· амортизация оборудования и транспортных средств;

· содержание и текущий ремонт оборудования и транспортных средств;

· износ МБП и прочие затраты.


Цеховые расходы:

· заработная плата персонала цеха с отчислениями ЕСН;

· амортизация зданий и сооружений цехового назначения;

· расходы на содержание цеховой лаборатории;

· расходы по охране труда в цехе, на спецодежду и др.


Общезаводские расходы направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарат управления, содержание зданий, территории, транспорта и прочего, имеющего общехозяйственное назначение.

Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть и др.)

Затраты, составляющие себестоимость, классифицируются также по ряду других признаков.

1. По участию в производственном процессе:

· основные - непосредственно связанные с процессом производства (сырьё и материалы, электроэнергия, топливо на технологические цели и др.);

· дополнительные (накладные) - связанные с обслуживанием производства и управлением (затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские и др.).


2. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции:

· прямые - включаются в себестоимость непосредственно прямым путём (сырьё и материалы, электроэнергия на технологические цели и др.);

· косвенные - связанные с работой цеха или предприятия в целом. Они могут распределяться пропорционально фонду заработной платы производственных рабочих (расходы на подготовку и освоение производства, цеховые расходы и др.).


3. В зависимости от изменения затрат при изменении объёмов производства:

· условно-переменные - изменяются с изменением объёмов производства (сырьё, топливо и энергия на технологические цели и др.); на единицу выпускаемой продукции они остаются неизменны;

· условно-постоянные - в целом для предприятия практически не зависят от объёма выпускаемой продукции (административно-управленческие расходы, арендная плата и др.). Постоянные расходы на единицу продукции будут уменьшаться при увеличении выпуска продукции, что приведет к снижению себестоимости.

4. в зависимости от сферы их осуществления:

- производственные- осуществляются в производственной сфере.

- внепроизводственные- во внепроизводственной сфере

5. по отношению к отчетным периодам:

-расходы текущего периода (возникают в течении отчетного периода)

Расходы будущих периодов (возникают в течении года, но относятся к будущим периодам)

6.по рациональности исплользования

- производственные( без которых не возможно произвести продукцию)

- непроизводственные (при отклонении фактических условий работы предприятия от запланированных)

7 по способу определения расходы:

-планируемые( величина которых планируется заранее на следующий отчетный год)

- непланируемые ( не предусмотренные плановой калькуляцией)




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационно-правовые формы предприятий. Нормативно-правовое регулирование. | Предпринимательство и его роль в становлении рыночных отношений. | Определение экономической эффективности капитальных вложений. | Физический и моральный износ ОПФ. | Учет и оценка ОПФ. | Показатели эффективности использования основных производственных фондов | Пути улучшения использования ОПФ. | Определение потребности в оборотных средствах | Функции и основные элементы цены. | Методы обоснования уровня цен. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав