Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последовательность проектировочного расчета червячных передач

Читайте также:
  1. BROADCASTвещание; передача BROADCAST ADVERTISERS REPORT
  2. Автоматическая коробка передач
  3. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  4. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  5. Анализ режима холостого хода линии электропередачи.
  6. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  7. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  8. Взаимозаменяемость и контроль зубчатых передач
  9. Волновые зубчатые передачи. Устройство передачи и расчет на прочность
  10. Вопрс№4.Система передачи азимута.

Для закрытых и открытых червячных передач проектным является расчет на контактную прочность.

Расчет зубьев червячного колеса на изгиб является проверочным за исклю­чением открытых передач при .

Исходные данные те же, что и в зубчатой передаче: передаваемая мощ­ность Р, вращающий момент Т, передаточное число и, угловые скорости валов червяка (частота вращения л,) и червячного колеса , режим работы передачи.

Последовательность проектировочного расчета.

1. В зависимости от условий работы передачи и дополнительных требо­ваний задать скорость скольжения и выбрать материал червяка и червячного колеса (зубчатого венца), рассчитать допускаемые напряжения и .

2.Определить передаточное число (или угловые скорости валов), а в за­висимости от передаточного числа выбрать число витков червяка и чис­ло зубьев колеса . При этом принимают .

3. Из условия задать коэффициент диаметра червяка ( — оптимальные пределы), коэффициенты , , КПД и по формуле (10) определить межосевое расстояние из условия контактной прочности.

4. Определить модуль зацепления и округлить его до ближайшего стандартного значения (см. табл. 1).

5. В зависимости от полученного модуля т уточнить межосевое рас­стояние по формуле округлив его до целого числа.

6. Произвести геометрический расчет передачи, найти , , и другие раз­меры, определить ее конструктивные элементы , , .

Тело червяка проверяют на прочность и жесткость (см. расчет валов).

7. Из условия , (м/с) вычислить скорость скольже­ния и по табл. 7 определить угол трения.

8. Вычислить КПД передачи и сравнить его значение с предварительно принятым. При значительных расхождениях произвести повторный расчет передачи.

9. По окончательно установленным параметрам передачи уточнить ве­личину расчетной нагрузки, определить фактические контактные напряже­ния и сравнить их с соответствующими допускаемыми значениями (допус­кается недогрузка не более 10 % и перегрузка до 5%).

10. Определить число зубьев эквивалентного колеса , по табл.5 вы­брать коэффициент формы зуба , по формуле (11) рассчитать фактиче­ские напряжения изгиба в зубьях колеса и сравнить их с допускаемыми.

11. По формуле (13) провести тепловой расчет передачи.

 

 

Раздел 9. Передачи «винт-гайка»




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Передач с эвольвентным профилем зубьев | Цилиндрические косозубые и шевронные зубчатые передачи. Устройство и основные геометрические и силовые соотношения | Последовательность проектировочного расчета цилиндрической косозубой передачи | Конические зубчатые передачи. Устройство и основные геометрические и силовые соотношения | Последовательность проектировочного расчета конической зубчатой передачи | Волновые зубчатые передачи. Устройство передачи и расчет на прочность | Общие сведения, устройство передачи, материалы, область применения, достоинства и недостатки | Геометрическое соотношение размеров червячной некорригированной передачи с архимедовым червяком | Принимают | Основные критерии работоспособности червячных передач и расчет их на прочность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав