Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные эффективные коммуникации на основе Интернет-технологий

Читайте также:
  1. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  2. Алюминий и сплавы на его основе
  3. Анализ конкурентных преимуществ на основе идей Ж.-Ж. Ламбена
  4. Анализ программы коммуникации
  5. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  6. Блюда на основе молока
  7. Быстрое взятие телефона (закрытие коммуникации до ее открытия)
  8. В основе работы рефрактометра лежит явление
  9. Важнейшие современные классификации
  10. Введение. Прикосновение к Высшему

В современных условиях, наряду с традиционными методами работы в области связей с общественностью, все большее значение приобретают технологии, основанные на использовании возможностей, предоставленных глобальной сетью Интернет. Интернет с точки зрения специалиста по связям с общественностью в первую очередь следует рассматривать как новый канал коммуникации. Как известно, все коммуникационные каналы делятся на две большие группы: естественные (невербальные и вербальные) и искусственные (документальные и электронные). Интернет принадлежит к разряду искусственных электронных каналов коммуникации.

Появление искусственных каналов коммуникации, постоянное увеличение их количества и усложнение технических способов передачи информации, а также падение роли естественных каналов можно считать зафиксированными историческими тенденциями. Основной причиной появления искусственных каналов коммуникации является растущая потребность людей в общении в условиях дифференцирующегося общества. Простейшая ситуация, требующая использования искусственного коммуникационного канала, связана с территориальной удаленностью участников коммуникационного процесса. В условиях информационного общества наибольшее значение имеют не расстояние, а сложность и объем передаваемой информации (чертежи, графики, программы, мультимедиа и т.п.).

ИспользованиеИнтернета в качестве канала массовой коммуникации предполагает учет как положительных, так и отрицательных факторов. С одной стороны, интернет-СМИ на сегодняшний день являются одними из самых дешевых, мобильных и оперативных средств массовой коммуникации. затраты на издание обычной газеты на порядок выше, чем на издание виртуальной газеты, а ее оперативность наоборот на порядок ниже электронной версии., интернет-СМИ являются, возможно, самыми независимыми источниками информации из всех существующих на сегодняшний день, правовые аспекты их функционирования не урегулированы ни в одной стране мира. учитывая глобальный характер Интернета, правовая регламентация размещения информации в Сети представляется крайне сложной задачей. Поэтому возможности государственного контроля за деятельностью Интернет-СМИ по сравнению с традиционными сильно ограничены.

С другой стороны, несмотря на указанные положительные моменты, а, может быть, и благодаря им, развитие интернет-СМИ сталкивается с некоторыми проблемами. Отмеченная легкость создания очередного интернет-СМИ приводит к тому, что они растут как грибы после дождя. А вследствие этого наблюдается распыление общей сетевой аудитории. Кроме того, в России аудитория сетевых информационных ресурсов ограниченна по сравнению с аудиторией традиционных СМИ (телевидение, радио, пресса).

Электронная почта уже сегодня широко используется специалистами по связям с общественностью в следующих целях:

- давать ответы на запросы заказчиков;

- распространять информацию внутри вашей организации;

- посылать информационные бюллетени подписчикам;

- участвовать в дискуссионных группах;

- связываться с журналистами.

В последнее время в Интернете очень большое распространение получило такое явление как «спам» или распространение рекламных сообщений по электронной почте без согласия получателя. Интернет-технологии как инструмент социологических и маркетинговых исследований обладают целым рядом серьезных особенностей по сравнению с традиционными формальными и неформальными методами исследований. Одной из особенностей является кажущаяся легкость поиска информации в Сети. поиск информации в Интернете является относительно легким способом мониторинга новостей, анализа рынка, потребительских предпочтений и т.п.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Имиджелогия. | Полномочия Президента Российской Федерации в системе государственного управления | Федеральное Собрание Российской Федерации в системе государственного управления | Государственная служба как социально-правовой институт | Модели информационных технологий воздействия на массовое сознание | Методы информационного моделирования и управления | Роль и место информации в государственном управлении | Анализ состояния общественного мнения | Модели имиджа организации и лидера | Политическое консультирование в России |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав