Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ

Читайте также:
  1. Динаміка пластових тисків і рух флюїдів. Карти ізобар
  2. Методика разведки многопластовых месторождений
  3. НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ
  4. Периодизация временных пластов в русском языке и менталитете
  5. Підтримання пластового тиску закачуванням газу
  6. Пластова енергія та сили, що діють у покладах нафти і газу
  7. Розробка газоконденсатних родовищ з підтриманням пластового тиску
  8. УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
  9. Условия для использования данных каротажа о мощности и строении пластов угля и глубинах их залегания

 

При рассмотрении факторов, влияющих на нефтеотдачу, было установлено, что значительно лучше из пласта вытесняются мало­вязкие, высокоподвижные нефти. Вследствие высокой вязкости нефти из-за низких пластовых температур эксплуатация залежей обычными методами может оказаться невозможной. В таких месторождениях единственно приемлемыми методами увеличения нефтеотдачи будет тепловое воздействие на пласт, в процессе которого пластовые жидкости значительно уменьшают вязкость и дебиты скважин повышаются иногда в десятки и даже сотни раз.

Для увеличения нефтеотдачи тепловую энергию можно приме­нять по различным технологическим схемам. Наиболее перспектив­ными методами, по-видимому, являются частичное сжигание нефти непосредственно в пласте, введение теплоносителя в нефтеносный пласт в виде горячей воды, пара и прогретых газов, прогрев пласта за счет теплопроводности пород и пластовых жидкостей.

Зажигание нефти осуществляется через скважину при помощи различных средств (электрических нагревателей, огневых горелок и химическими методами). Горение поддерживается нагнетанием окислительных агентов (воздуха, смеси кислорода с газом). Про­дукты горения и нефть, вытесняемая ими из пласта, отбирают через эксплуатационные скважины. Процесс сопровождается полным отде­лением всей нефти, содержащейся в обработанном участке, и явля­ется «автотермическим», т. е. процесс горения продолжается непрерывно за счет образования продуктов для горения типа кокса. Механизм горения и передвижения его очага при этом сле­дующий.

В слое песка в период горения намечаются три зоны: сухого выго­ревшего песка, горения и насыщенного нефтью песка. В зоне горе­ния, где осуществляются реакции, связанные с превращением нефти, наблюдается несколько зон с различным состоянием вещества (сухая, горения, коксования и газообразования, крекинга и испаре­ния, исходного насыщения). Важнейшую роль играет зона коксо­вания, так как именно за счет кокса, образовавшегося из нефти, совершается горение и лишь небольшая часть вещества сгорает в виде паров и газов. При этом пары оказываются своеобразными горелками, в которых образуется горючая смесь, воспламеняющаяся при достижении необходимых концентрационных и температурных условий.

Впервые в СССР опыт создания внутрипластового очага горения был осуществлен в 1934 г. В настоящее время этот метод проходит успешные промышленные испытания на более чем 20 объектах в США, Японии, Индонезии.

Одним из вариантов термического воздействия на весь пласт является нагнетание в залежь горячей воды (горячее заводнение) или пара. Эти методы также находятся в стадии промышленных испытаний.

Опытами установлено, что при нагнетании в пористую среду пара нефтеотдача гораздо выше, чем при нагнетании горячей воды. Это объясняется большим количеством тепла, выделяющимся при конденсации пара. При вытеснении легкой нефти паром перед паро­вой зоной движется горячий газоконденсат, которому предшествует зона холодного газоконденсата. Нефть, остающаяся после горячей конденсированной воды, идущей впереди паровой зоны, подвер­гается перегонке. Продукты дистилляции, продвигаясь вперед, при встрече с холодной нефтью конденсируются. В результате при движении паровой зоны в нефти возрастает содержание легких компонентов, уменьшающих ее вязкость. Все это способствует увеличению нефтеотдачи. В лабораторных условиях паром удава­лось извлечь до 95—97% нефти из модели пласта.

Лучший результат получен при воздействии паром большого давления, так как он обладает более высокой температурой. Чтобы сократить тепловые потери, процесс нагнетания в залежь необхо­димо проводить с высокими скоростями.

Большой недостаток значительной части исследований по изуче­нию тепловых методов воздействия на пласт с целью увеличения нефтеотдачи заключается в использовании в качестве моделей пластов однородных пористых сред. О том, как проходит процесс вытеснения нефти при нагнетании в неоднородный коллектор тепло­носителей, пока можно высказывать лишь более или менее правдо­подобные догадки. Вероятно, возможны более сложные зависимости нефтеотдачи от условий нагнетания теплоносителя, чем при обработке теплом однородных пород. В основном это относится к нагнетанию горячей воды в неоднородные пласты.

При контакте горячей или теплой воды с нефтенасыщенной породой происходят понижение вязкости нефти, улучшение усло­вий смачиваемости, возрастают, по-видимому, интенсивность и роль процессов капиллярного перераспределения жидкостей. Если умень­шение вязкости нефти способствует увеличению нефтеотдачи, то ин­тенсификация капиллярных процессов пропитывания на фронте вытеснения может оказывать отрицательное влияние на нефтеот-дачу неоднородных пород (см. гл. VII), т.е. при введении тепла в неоднородную породу в ней могут возникать явления, оказываю­щие противоположное влияние на нефтеотдачу. Результат будет зависеть от того, какой из этих процессов повлияет на нефтеотдачу в большей степени. Проявление упомянутых особенностей неодно­родных пород при тепловой обработке следует ожидать при низких температурах теплоносителя в пласте. При высокой температуре прогрева неоднородного пласта значительное понижение вязкости нефти, а также другие процессы, происходящие при контакте горя­чих теплоносителей с нефтью, по-видимому, так же как и при одно­родных породах, являются преобладающими факторами, опреде­ляющими значительное увеличение нефтеотдачи неоднородных кол­лекторов при вытеснении из них нефти горячей водой.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ | УЛУЧШЕНИЕ НЕФТЕВЫМЫВАЮЩИХ СВОЙСТВ ВОД | НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ МОЮЩИХ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав