Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ МОЮЩИХ

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. I. ЛС, угнетающие активность симпатической НС, гипотензивные нейротропного действия.
  3. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  4. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  5. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  6. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  7. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  8. А) Импульсивные действия
  9. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  10. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения

СРЕДСТВ В НЕОДНОРОДНЫХ ПОРИСТЫХ СРЕДАХ [42]

 

Как известно, пласты обладают сложным строением и физиче­ские свойства пород изменяются как по вертикали, так и но пло­щади залегания пластов. Очень распространена непрерывная из­менчивость во всех направлениях основных коллекторских свойств отдельных пропластков. Вследствие такой неоднородности пород в каждом пропластке при вытеснении нефти возникают непрерывно изменяющийся («рваный») водонефтяной контакт и временные не­большие зоны пласта, охваченные водой. Процессы капиллярного пропитывания при этом приводят к образованию водонефтяных смесей в этих участках, затрудняющих последующее вытеснение из них нефти наступающей водой [38]. Таким образом, капиллярные про­цессы перераспределения жидкостей в пористой среде неоднородных по площади коллекторов уменьшают нефтеотдачу пласта. Это позволяет высказать некоторые дополнительные предположения о функции моющих веществ и механизме их проявления.

Если процессы капиллярного пропитывания приводят к умень­шению нефтеотдачи, то в противоположность однородным породам в неоднородной пористой среде лучший результат может быть полу­чен при вытеснении нефти водами, обладающими натяжением смачи­вания о* соs 0, приближающимся к нулю. Это предположение оправ­далось в опытах, проведенных в лаборатории физики нефтяного пласта МИНХ и ГП с неоднородными по площади образцами. Наи­большее увеличение нефтеотдачи достигнуто при вытеснении нефти из неоднородных по физическим свойствам пластов растворами таких ПАВ, которые понижают поверхностное натяжение их на гра­нице с нефтью до очень низких значений (1—2 мн/м).

Натяжение смачивания σ·соs θ может быть уменьшено до поло­жительных значений, близких к нулю, также вследствие прибли­жения угла смачивания 0 к 90°. (Увеличение за пределы 90° заве­домо нежелательно, так как возникающие капиллярные силы про­тиводействуют вытеснению нефти из пор пласта.) Это позволяет изы­скать более дешевые способы улучшения нефтевытесняющих свойств вод, нагнетаемых в неоднородный пласт. Увеличение угла смачива­ния θ до значений, близких к 90°, например, может быть достигнуто путем нагнетания в пласт соленых пластовых вод, которые зна­чительно хуже смачивают породу, чем пресные. Вместе с тем опыты по капиллярному пропитыванию кернов, насыщенных малополярными нефтями восточных районов СССР, показывают, что соленые воды обычно очень медленно, но все же проникают в породу. Этот процесс возможен, если угол избирательного смачивания соленых вод на границе с нефтью в пористой среде меньше чем 90°.

Несмотря на то, что соленые воды значительно хуже смачи­вают поверхность породы, чем растворы ПАВ, они могут обладать близкими к нулю значениями натяжения смачивания σ соs θ и оди­наково хорошо вытеснять нефть из неоднородных коллекторов.

Это свойство соленых вод и растворов ПАВ с низкими значениями σ соs θ можно объяснить, исходя из природы остаточной нефти и ее пространственного расположения в порах пласта. Известно, что остаточная нефть представляет собой не пленочную, а в основ­ном капиллярно удержанную нефть. Поэтому независимо от хими­ческого состава вод большая нефтеотдача может быть получена при вытеснении нефти водами, которые меньше способствуют обра­зованию водонефтяных смесей в области фронта вытеснения, где формируются многие параметры вытеснения: количество и простран­ственное расположение остаточной нефти, фазовые проницаемости заводненной части пласта и т. д.

Разумеется, желательно уменьшать величину σ соs θ за счет введения в воду ПАВ. При этом нефть лучше отмывается от породы и меньше ощущается также и влияние на угол 0 гистерезиса смачи­вания с увеличением скорости вытеснения. Но ПАВ пока крайне дороги, поэтому нагнетание в неоднородные по площади пласты соленых пластовых вод может оказаться одним из более доступных и эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Изложенные соображения о более высокой нефтевымывающей способности соленых пластовых вод по сравнению с пресными так же, как и все, что касается применения ПАВ, необходимо проверить широкими промысловыми опытами.

В настоящее время ведутся работы по промышленному испыта­нию моющего и нефтевытесняющего действия растворов ПАВ при нагнетании их в пласты. Что же касается соленых вод, то на неко­торых промыслах США уже много лет их нагнетают в нефтеносную часть пласта с хорошими и очень хорошими результатами заводне­ния. Наблюдениями Т. М. Золоева на Туймазинском месторожде­нии также установлено, что нефтеотдача полнее на тех участках, где нефтеносные песчаники промываются большим количеством пластовой минерализованной воды. Нефтеотдача же участков, про­мытых пресными водами, оказалась очень малой.

 

§ 90. ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ,




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ | НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ | УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав