Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ

Читайте также:
  1. Динаміка пластових тисків і рух флюїдів. Карти ізобар
  2. Клинически подтвержденный эффект снижения веса и увеличения энергии
  3. Методика разведки многопластовых месторождений
  4. НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
  5. НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ
  6. Периодизация временных пластов в русском языке и менталитете
  7. Підтримання пластового тиску закачуванням газу
  8. Пластова енергія та сили, що діють у покладах нафти і газу
  9. ПРИНЯТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ УВЕЛИЧЕНИЯ РОЖДАЕМОСТИ РУССКИХ!!!
  10. Розробка газоконденсатних родовищ з підтриманням пластового тиску

 

Перечисленными выше способами не ограничиваются возмож­ности увеличения нефтеотдачи пластов. Дальнейшее развитие науки и техники и, в частности, физики нефтяного пласта, несомненно, расширит круг принципиально новых методов извлечения остаточ­ной нефти из пласта. Уже сейчас можно наметить некоторые новые направления в этой области. Некоторые из них представляют разви­тие или новые варианты уже известных способов воздействия на пласт.

Например, одним из новых вариантов теплового воздействия на пласт может оказаться в будущем испытываемый в лабораторных условиях метод создания в пласте токопроводящих каналов, служа­щих нагревательными элементами. Доказана возможность получе­ния в нефтеносном пласте скоксованной высокотемпературной зоны (в форме канала) в результате пробоя пород электрическим током высокого напряжения. Этот способ образования каналов скоксован­ной нефти предполагается использовать в дальнейшем для создания и поддержания устойчивого очага горения.

В настоящее время в зарубежной литературе обсуждается вопрос о возможности воздействия на пласт путем мощных взрывов в неф­тяных скважинах ядерного горючею.

Испытываются ультразвуковой и вибрационный методы воздей­ствия на пласт с целью увеличения ею нефтеотдачи. Предполагается, что ультразвук пли вибрации давления, генерируемые в скважине, будут способствовать возникновению в пористой среде колебатель­ных процессов, при которых пленки адсорбированных веществ на поверхности капель будут разрушаться, что облегчит отрыв капель нефти от твердой поверхности и будет способствовать выносу их из пор пласта. Предполагается также, что воздействие ультразвука на пластовые жидкости в призабойной зоне может способство­вать их расслоению, а также уменьшению вязкости нефти.

В настоящее время проводятся экспериментальные исследования по увеличению нефтеотдачи коллекторов путем нагнетания в пласт пены, стабилизированной поверхностно-активными веществами.

Выше отмечалось, что с увеличением вязкости вытесняющего агента нефтеотдача возрастает. Вязкость пены может превышать вязкость воды в 5—10 раз. Кроме того, наличие в пене поверхностно-активных веществ способствует улучшению ее нефтевымывающих свойств. Предполагается при этом, что адсорбция поверхностно-активных веществ породой будет протекать менее активно, так как пузырьки пены контактируют с породой только в отдельных точках.

Вероятно, в будущем будут предложены и другие новые методы воздействия на пласт с целью увеличения отборов нефти. Для этого необходимо прежде всего продолжать исследования в области физики и физико-химии вытеснения, которые, несомненно, помогут изыскать принципиально новые физические основы воздействия на пласт.

Технология и техника осуществления большей части описанных методов увеличения нефтеотдачи пластов излагаются в курсе «Тех­нология и техника добычи нефти».

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ | УЛУЧШЕНИЕ НЕФТЕВЫМЫВАЮЩИХ СВОЙСТВ ВОД | НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ МОЮЩИХ | ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ИЗ ПОРИСТЫХ СРЕД |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав