Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЫ ИЩЕМ ЛЮБОВЬ

Читайте также:
  1. A. Братская любовь
  2. I. Является ли любовь искусством?
  3. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  4. VIII. Любовь - спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты
  5. XVII. Дружба, любовь, супружество
  6. А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?
  7. А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).
  8. А. Братская любовь.
  9. Б. Материнская любовь
  10. Б. Материнская любовь.

Практически каждый достаточно поживший на свете человек превыше всего начинает ценить любовь. Он жаждет получать и отдавать ее. Деньги, приобретения, развлечения, успех и даже высокие устремления — все меркнет перед чудом любви. История знает много примеров, когда ради того, чтобы познать любовь, лю­ди отказывались от богатства и прекрасных возмож­ностей.

Мы хотим понять секрет любви, почувствовать ее силу, заполучить ее в свое сердце и — в конечном ито­ге — передать ближним и дальним. Больше других нас восхищают люди, жизнь которых богата любовью. Мы склонны им подражать. Обратите внимание: лучше всех умеют любить те, кто распорядился даром любви, полученным от близких, наиболее разумно.

Проявления настоящей любви не забываются. Может быть, это бережное отношение к жене или му­жу. Или светлая нежность, переполняющая души жениха и невесты. Может быть, вам вспомнится за­тянувшийся за полночь откровенный разговор с дру­гом. Может быть, вы на всю жизнь запомнили под­держку, которую вам оказали члены семьи, теплую улыбку бабушки. Но в любом случае, даже самые ма­ленькие искорки любви, которые мы когда-то полу­чили, остаются в наших сердцах и — не гаснут. Может быть, из них еще не разгорелось пламя, ибо вы пока не знаете, как разжечь огонь любви, — но зароненные в вас искорки не исчезают. Они мерцают в вашей ду­ше живым светом.

Неверно будет сказать, что человек думает о любви постоянно. Мы способны надолго о ней забывать. По­рой мы сознательно ее избегаем. Можно так увлечься работой, воспитанием детей, творчеством, что любовь покинет наше поле зрения. А если когда-то прежде любовь ранила ваше сердце, то вы станете говорить се­бе, что любовь неважна.

На какое-то время отрицание позволит вам заглу­шить боль. Но рано или поздно человек попадает в си­туацию, когда к нему возвращается ощущение без­опасности, и он решается быть честным с самим со­бой. Такое случается, если человек остается один в тихом уголке, или друг помогает ему заглянуть в себя, или во время молитвы, или после крупных утрат и огорчений, когда уже больше нет сил лгать себе о соб­ственных чувствах. Именно в такие минуты мы спо­собны примириться с действительностью и честно сказать себе: да, я жажду любви, мне нужна любовь — истинная любовь. И тут же понимаем, что превыше всего хотим дарить любовь ближним — тем, кто нам небезразличен. Принимать и дарить любовь — призна­ки настоящей жизни. Если мы любим, если любят нас, это значит: мы еще живы, Бог существует, и наша жизнь не прошла впустую.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА | Учимся любить | Природа любви | ЛЮБОВЬ СОЗДАЕТ НЕУДОБСТВА | КТО УМЕЕТ ЛЮБИТЬ, ТОТ РАСТЕТ | ЛЮБОВЬ И ТЕЛО | КАК ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО НЕ ВНУШАЕТ ЛЮБВИ? | ЛЮБОВЬ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ЛУЧШЕ | ТОТ, КТО УМЕЕТ ЛЮБИТЬ, УМЕЕТ И НЕНАВИДЕТЬ | НЕНАВИСТЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав