Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Капиллярные явления. Формула Жюрена

Читайте также:
  1. B.5 Формула мезона
  2. А.Р. — Предполагая, что физики не учитывают духовный фактор в образовании Эль-Ниньо, сам Роберт, однако, не учитывает космофизические факторы в образовании этого явления...
  3. Внутренние проявления.
  4. Волновое уравнение. Формула Пуассона
  5. Гліцерин як представник багатоатомних спиртів. Склад його молекули, структурна формула, фізичні властивості .
  6. ЖЕНСКАЯ ФОРМУЛА» ДОБАВКА ДИЕТИЧЕСКАЯ
  7. Индивидуальность и ее проявления.
  8. Какая формула определяет аналитическое выражение момента силы относительно оси х?
  9. Какая формула определяет главный момент произвольной пространственной системы сил относительно центра О?

Капиллярные явления наблюдаются в содержащих жидкость сосудах, у которых расстояние между стенками соизмеримо с радиусом кривизны поверхности жидкости. Кривизна возникает в результате взаимодействия жидкости со стенками сосуда.

Рассмотрим положение уровней жидкости в двух капиллярах, один из которых имеет лиофильную поверхность (стенки смачиваются), у другого внутренняя поверхность лиофобизирована и не смачивается. В капилляре а поверхность жидкости имеет отрицательную кривизну и под действием давления Лапласа жидкость поднимается, во втором капилляре кривизна поверхности отрицательна, жидкость опускается.

При равновесии лапласовское давление равно гидростатическому давлению столба жидкости высотой h:

Δр=±2σ/r=(ρ-ρ0)gh

где ρ – плотность жидкости, ρ0 – плотность газовой фазы, g – ускорение свободного падения, r – радиус мениска.

Капиллярное поднятие жидкости а – cosθ>0, б - cosθ<0, в – связь радиуса кривизны мениска r с радиусом капилляра r0.

Чтобы высоту капиллярного поднятия связать с характеристикой смачивания, радиус мениска необходимо вырезать через угол смачивания θ и радиус капилляра r0. (рис.в). Видно что r0-r cosθ, тогда высоту капиллярного поднятия можно представить виде формулы Жюрена:

При отсутствии смачивания θ>900, cosθ<0, уровень жидкости в капилляре опускается на величину h. При полном смачивании θ=0, cos θ=1, в этом случае радиус мениска равен радиусу капилляра.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 187 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Признаки и параметры дисперсных систем (ДС) | Методы определения поверхностного натяжения | Когезия. Количественные характеристики когезии | Связь адгезии с краевым углом смачивания. Уравнение Дюпре-Юнга | Поверхностная активность и ПАВы | Вид изотермы адсорбции Ленгмюра | Теория полимолекулярности адсорбции Поляни | Теория адсорбции БЭТ. | Теория капиллярной конденсации | Дисперсность и правило фаз Гиббса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав