Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет продукции собственного производства, товаров и тары в организациях общественного питания.

Читайте также:
  1. GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
  2. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  3. IV.Реализация продукции
  4. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  5. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  6. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  7. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания
  8. Анализ рентабельности гаммы товаров
  9. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  10. Анализ состояния общественного мнения

БУ пр-ва и реализации продукции в общ-м питании имеет ряд особенностей, которые заключаются в сочетании процессов производства, реализации и организации потребления кулинарной продукции.
Особенность учета производства заключается в том, что сырье, изр-е на изготовление продукции, списывается не по факт-м затратам, а по нормам вложений, взятым в основу калькуляции продажных цен. Поэтому важное значение имеет организация оперативного контроля за соблюдением норм вложения сырья и выхода готовой продукции.

Основные проводки по отражению в учете товаров, полуфабрикатов и тары, поступивших на предприятия розничной сети общественного питания от поставщиков, выглядит следующим образом:

Дт 41 Кт 60 - на сумму покупной стоимости фактически поступивших товаров, готовой продукции, полуфабрикатов, которая определяется на основании сопроводительных документов, включая счета-фактуры, выписанных поставщиком;

Дт 19 Кт 60 на сумму НДС от покупной стоимости поступивших товаров, полуфабрикатов.

Учет затрат связанный с изготовлением продукции собственного производства осуществляется на счете 20 «Основное производство».

Для калькуляции фактической себестоимости выпущенной продукции предприятия общественного питания могут использовать способы калькулирования полной себестоимости, т.е. с учетом всех затрат или ограниченной себестоимости конкретного вида продукции. При использовании способа исчисления себестоимости на счете 20 учитывается только прямые, производственные затраты, а остальные расходы связанные с изготовлением продукции собственного производства, организации ее потребления и реализации отражают на счете 44 «Расходы на продажу». В конце месяца они в части относящейся к реализованной продукции списываются с Кт 44 в Дт 90 / 2 «Себестоимость продаж».

Если используется другой способ, что характерно в большей степенью для кондитерских цехов, то прямые производственные затраты списываются на счет 20, косвенные производственные затраты – на счет 25 «Общепроизводственные расходы», общехозяйственные – на сч 26. Расходы связанные с потреблением на счет 44. В этом случае в конце месяца косвенные расходы включаются в себестоимость конкретного вида продукции собственного производства путем распределения пропорционально прямым материальным затратам: Д 20 Кт 25. Общехозяйственные расходы в зависимости от варианта калькуляции себестоимости списываются на основании расчета, либо на себестоимость конкретного вида продукции: Д20 Кт 26 Или же на счет продаж: Дт 90 Кт 26

Расходы связанные с реализацией продукции собственного производства, а т.ж. организацией потребления списываются проводкой: Дт 90 / 2 Кт 44.

Разница м/у учетн ст-тью и ст-тью приобр-я тов-в при исп-нии в кач-ве учетной продажн цены отраж-ся на сч.42 «Торг.наценка». Бухгалтерия ведет натурально-стоимостнучет тов-а на основ приходн, расх док-тов и тов отчетов МОЛ по учетн ценам(свободн отпускным, регулируемым розничным и свободным закупочным ценам с применением един наценки или без). Поступл-е тов-в от пост-ков в кладов по ценам приобр-я: Д41/1 К60; за наличный расчет Д41/1 К 50,71. Торг наценка по оприходов товарам Д 41/1 К42. Оприх-е пр-ции, изготовл-ной в собств пр-ве Д41/1 К20. Отпуск пр-тов, оприх-ных в собств пр-во Д20 К41/1. Отпуск тов-в для реал-ции в буфеты влечет изменение на субсчетах 41: Д 41/2 К 41/1.

Выпуск продукции и при 1м и при 2м способах калькулирования себестоимости, организации общ пита могут отражать без использования сч 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) на фактическую себестоимость и с использованием 40го счета на плановую себестоимость. При использовании счета 40 в конце месяца на 20м счете пересчитывают полную фактическую производственную себестоимость выпущенной продукции, которую списывают с Кт 20 в Дт 40. В конце месяца путем сопоставления Дт и Кт оборота по сч 40 определяют сумму отклонения фактической производственной себестоимости выпущенной продукции от плановой или нормативной. Превышение плановой стоимости над фактической списывают красным сторно: Дт 90/2 Кт 40 – кр сторно. Перерасход отражается дополнительной записью Дт 90 Кт 40.

Расход сырья на изготовленную продукцию собственного производства отражается проводкой Дт 20 Кт 40. При использовании в учете сч 15 «Заготовление и приобретение МЦ» и 16 «Отклонение в ст-ти МЦ» на сумму отклонений фактической ст-ти приобретения и учетной стоимости предприятия по отпущенным на изготовление продукции делают проводку: Дт 20 Кт 16 – перерасход и Дт 20 Кт 16 – кр сторно Экономия.

Недостачи тов-в, обнаруж при инвент-ции: Д94 К41/1. Тов-оборот орг-ций общепита отраж в ден форме объем продажи населению пр-ции собств пр-ва и покупн. тов-в. Учет продажи-на сч.90.

Списание сырья, израсх на реал-ю пр-цию при учете по покупн ценам: Д90/2 К20, реализ-ые тов в буфете списыв: Д90/2 К41/2 «Тов в розничной торговле», сумма скидок(накидок), относящ к реал тов Д90 К42-сторно. Когда тов учит по продажн ценам: Д90/2 К20, 41/2, ТН: Д90 К42.

Тара поступ в орг-ции вместе с тов и приход на основ сопроводит док-тов. Учет тары обычно ведется по ценам приобр. Тару, не указ-ю отд-но в док-те пост-ка и не подлеж оплате, приход на основ соотв акта по цене возмож реал-ции. Тара- многооборотн и однократн исп-ния. Учет тары- сч.41-3 «тара под товаром и порожняя». Учет движения тары под тов и порожн при налич больш кол-ва разн видов тары с разн ценами произв по средн учетн ценам, кот устан по отд группам тары примен-но к ее назн-ю, при этом разницу м/у ценами приобр и средн учетными-на сч.42. Можно на сч.16 «Отклонение в ст-ти мат-х цен-тей», по оконч месяца Д или К сальдо по сч 16 распред м/у выбывш за мес и оставш в исп-нии на конец мес тарой по сред %. Списание разниц, относящ к выбывш таре, отраж прямой или сторнир проводкой: Д44 К16. Расх по таре- на сч.44, а потери и дох-на сч.91.

3. Методы факторного анализа: метод цепной подстановки, процентных чисел, балансовый метод. Их характеристика и условия применения.

МЕТОД ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ.

Используется в факторном анализе, т.е. когда изучаемый показатель (результативный показатель) выражается ч/з формирующие его факторы и рассчитывается влияние изменения каждого фактора на изучаемый показатель. При использовании методов цепной подстановки, строятся исходные и конечные факторные модели. Исходная факторная модель отражает значение изучаемого изучаемого пок-ля в базисном периоде или по плану (т.е знач-е пок-ля с которым сравнивают) ч/з соответствие значения факторов. Конечная факторная модель отраж-т знач-е изучаемого пок-ля в отчетном периоде ч/з соответствующие знач-я факторов. Затем расчит-ся разница знач-й изучаемых пок-лей и влияние каждого фактора на изменение изучаемого пок-ля.

• Вб=Чб*Кб*Пб – это исходная фактораная модель, где Вб – выр базисная; Чб – числ-ть раь-х базис; Кб – кол-во раб-х часов Базис; Пб – произв-ть базис.

• Вф = Чф*Кф*Пф – конечная факторная модель.

• ∆В = Вф - Вб

При использовании метода цепной подстановки базисное знач-е кажд фактора в исх факторной модели по очереди (по цепочке) заменяется на его знач-е в отч периоде, расчит-ся промежуточный результативный пок-ль, разница м/у последующим и предыдущим результативными пок-ми, хар-т влияние конкретного фактора.

Совокупное влияние всех фактров дает общее изменение изучаемого пок-ля.

1)Влияние фактора Ч=Чф*Кб*Пб=Вч, ~ ∆ Ч = Вч – Вб 2) Влияние фактора К= Чф*Кф*Пб=Вчк, ~ ∆ К = Вчк – Вч 3) Влияние фактора П= Чф*Кф*Пф =Вчкп = Вф, ~ ∆ П = Вф – Вчк, Совокупное влияние факторов

~ ∆ Ч + ~ ∆ К + ~ ∆ П = Вф –Вб = ∆ В

Фактор модель используемая в методе цепной подстановки обяз-но включ-т сначала колич-е пок-ли, а затем кач-е. Порядок расчета влияния факторов строго опр-ся построенной факторной моделью.

Балансовый метод служит для оценки пропорций 2х групп взаимосвязанных показателей. С его помощью можно исследовать: использование рабочего времени, движение сырья, движение готовой продукции, состояние активов и пассивов, формирование финансовых результатов. Этот метод используется в том случае, если результативный показатель можно представить как алгебраическая сумма факторов. Например ресурсный баланс: Запасы на нач+Поступление=Реализация+Прочее выбытие+Запасы на конец. При этом выделяют факторы прямого действия, факторы обратного действия. Влияние факторов опр-ся как откл-е по каждому фактору с учетом влияния или зависимости (с учетом знака) отраженной в факторной модели (формой балансовой увязки). При использовании балансового метода для оценки кач-ва влияния факторов необходимо учит-ть знак стоящий перед фактором в формуле балансовой увязки (факторной модели). Практика: П=В-С-Кр-Ур, опред отклон по каждому из этих показателей, дальше подставить эти отклон в эту формулу. Получить результат-если(-) значит снизилась и смотрищь за счет каких факторов(те кот с – отрицат повлияли, кот с +положит).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 5 | Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса. | Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки. | Билет 7 | Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики. | Билет 8 | Методы факторного анализа: метод цепной подстановки, абсолютных разниц, и условия применения. | Билет 9 | Способы распределения и списания расходов на продажу | Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав