Читайте также:
|
|
Лабораторная работа № 25,26
Поиск и замена, сортировка и фильтрация данных в MS Аccess
(4 часа)
1 Цель и содержание: научиться пользоваться средствами сортировки, поиска и замены, отбора информации в базе данных в среде Access 2010.
Теоретическое обоснование
Поиск данных с помощью команды Найти
Для нахождения определённой записи в таблице можно обратиться к упрощенному средству поиска – команде Найти. При выполнении этой команды открывается окно изображённое на рисунке 3.19. С её помощью можно отыскать записи, значения полей которых полностью или частично соответствуют некоторому условию поиска. При поиске нужной информации команда Найти может быть использована как для таблицы, открытой в Режиме таблицы, так и для работы с формой, созданной для этой таблицы.
Рисунок 3.19 Окно Поиск и замена
Но, выполняя поиск, команда отображает только первое по списку значение, отвечающее условиям поиска. При наличии в таблице множества таких значений поиск придётся производить несколько раз.
Чтобы осуществить поиск необходимо в поле Образец: ввести точное значение для поиска. Задать его можно с помощью специальных символов:
- «*» - соответствует произвольной строке символов. Например, если в поле Месторасположение указать условие поиска г.*, то в таблице БД будут найдены все города (г. Ставрополь, г. Пятигорск, г. Кисловодск и т. д.);
- «#» - соответствует одной цифре. Например, если в поле Образец: столбца КодТовара ввести 101####, то будут найдены все товары с кодом, который начинается на 101 (например, 1010101, 1010102, 1010103 и т. д.);
- «?» - соответствует одному символу.
Если поиск вести не только по текущему полю, а по всем полям всех записей таблицы, то необходимо щелкнуть на кнопке раскрывающегося списка Поиск в:, а затем, на имени таблицы или открытой формы. Поиск в текущем поле, а особенно в индексированном, выполняется значительно быстрее, чем во всей таблице.
Раскрывающийся список Совпадение: предлагает несколько вариантов совпадений для образца и значений поля:
- Поля целиком. Будут найдены только те значения поля, которые идентичны введённому в поле Образец: фрагменту данных.
- С начала поля. В результате поиска будут обнаружены те записи, в которых значения текущего поля начинаются с заданного фрагмента.
- С любой частью поля. Будут найдены записи, которые включают указанный фрагмент данных в любой части поля.
Раскрывающийся список опции Просмотр: позволяет указать направление поиска в списке: Вверх (от текущей записи к первой). Вниз (от текущей записи к последней). Все (по всей таблице; значение принято по умолчанию).
Если необходимо сузить область поиска и обеспечить соответствие данных, содержащихся в таблице, не только по значению образца, но и регистру его символов, то нужно установить флажок опции С учётом регистра. Если этот флажок снят, поиск будет выполняться без учёта прописных и строчных букв.
Для поиска только тех полей, формат значений которых совпадает с форматом отображения данных, заданным в поле Образец:, необходимо установить флажок опции С учётом формата полей. Если этот флажок снят, поиск будет выполняться непосредственно по значению данных.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
ДОДАТОК № 1 | | | Сортировка данных |