Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инженерные мероприятия по обеспечению необходимых санитарно-гигиенических условий труда

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Немедикаментозные мероприятия.
  4. I. Теоретические основы условий труда
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  7. XI. Анализ внеклассного мероприятия.
  8. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  9. А) результаты труда принадлежат производителю
  10. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.

На работоспособность и самочувствие человека большое влияние оказывают метеорологические условия, особенно при работе на открытом воздухе. Во избежание снижения самочувствия рабочих важно обеспечить защиту работающих на незащищенных местах от вредного воздействия метеорологических факторов.

К проектируемым мероприятиям по защите работающих от метеорологических факторов относятся:

- использование спецодежды и спецобуви;

- применение физиологически основанного труда и отдыха с целью нормализации процесса терморегуляции в организме человека;

- питьевое обеспечение;

- обеспечение бытовыми помещениями, согласно [28].

Типовыми отраслевыми нормами [29] бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты предусмотрено обеспечение рабочих и некоторых категорий служащих спецодеждой. Расчет потребного количества спецодежды и спецобуви на 1 бригаду приведен в таблице Ф.1 приложения Ф.

Как на лесосечных, так и на дорожно-строительных работах особое внимание уделено соблюдению режима рабочего времени и отдыха. Так, при валке леса, обрезке сучьев и раскряжевке древесины, рабочим, занятых на этих операциях предоставляется обеденный перерыв продолжительностью не менее 1 часа, делящий смену на две примерно равные части, и 2 перерыва для производственной гимнастики и отдыха, продолжительностью 20 и 30 минут, входящие в нормы выработки и приходящиеся на третий час от начала работы (20 минут) и на 2-й час после обеденного перерыва (30 минут).

Режим работы и отдыха машинистов дорожных машин проектируется при 7-ми часовом рабочем дне. На отдых отводится 5 – 7 % или 21 – 29 минут от продолжительности смены. После 2-х часов работы вводится 10-ти минутный перерыв. После обеденного перерыва, через 2,5 часа вводится 15-ти минутный перерыв.

Особое значение придается обеспечению работающих доброкачественной питьевой водой. Раздача воды производится посредством фонтанчиков, закрытых баков с фонтанирующими насадками.

Кипяченая вода, из расчета 1,5 – 2,0 л на человека хранится обычно в эмалированных бачках с крышками. Воду в бачках ежедневно заменяют свежей, а бачки систематически промывают и дезинфицируют.

Для укрытия рабочих от дождя и холода проектируется обогревательный домик ЛВ-157 рассчитанный на одновременное пребывание в нем 14 человек. Расстояние от домика до рабочего места не должно превышать 150 м.

Защита органов слуха от шума осуществляется при помощи антифонов (противошумов). Существуют два типа индивидуальных шумозащитных приспособлений.

1. Заглушки или вкладыши, которые вкладываются в наружный слуховой проход.

2. Противошумные наушники, прикрывающие ушную раковину. Эффективность противошумов представлена в таблице 4.3.

Таблица 4.3 – Эффективность противошумов

Тип противошума Среднее ослабление шума, дБ, на частотах, Гц
             
Вкладыши из материала ФП-Ш              
Науш- ники ВЦНИИОТ-2              
ВЦНИИОТ - 2М              

Как видно из таблиц 4.1 и 4.3 уровень шума превышает ПДУ на 2 ‑ 22 дБ, поэтому машинистам бульдозера необходимо применять вкладыши из материала ФП-Ш, а рабочим, работающим с бензопилами – наушники.

При применении ручного механизированного инструмента отрицательное действие оказывает местная вибрация. Опасность ее состоит в возможности развития вибрационной болезни. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, а так же применять специальные виброзащитные рукавицы или перчатки.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав