Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте комплексообразование у S-элементов.Коронанды и криптанды как полидентатные лиганды для ионов s-элементов.

Читайте также:
  1. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  2. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам
  3. Анализ смеси катионов II аналитической группы
  4. Анализ смеси катионов III аналитической группы
  5. Аналитические реакции катионов II группы
  6. Аналитические реакции катионов III группы
  7. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов.
  8. Архитектура вирионов
  9. В чем состоит биологическая сущность оплодотворения? Перечислите и охарактеризуйте его фазы.
  10. ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА СТУДЕНТОВ ПО РЕГИОНОВЕДЕНИЮ

Для катионов s-элементов первой группы Периодической системы комплексообразование мало характерно. Эти катионы способны образовывать немногочисленные комп­лексы, имеющие невысокую устойчивость, главным образом, за счет ионного или ионно-диполыюго взаимодействия. Си­ла поля, создаваемого этими ионами, способствующая обра­зованию комплексов, приближенно характеризуется отноше­нием е/г2. Полидентатные лиганды - с координационной емкостью 3,4,6. Например: K4[Fe(CN)6](калий гексациоферрат (II).

22.Приведите примеры биологически важных серосодержащих соединений, укажите их роль в организме.

Биологическое значение серы определяется прежде всего тем, что она входит в состав аминокислот метионина и цистеина и, следовательно, в состав пептидов и белков. Дисульфидные связи –S–S– в полипетидных цепях участвуют в формировании пространственной структуры белков, а сульфгидрильные группы (–SH) играют важную роль в активных центрах ферментов. Кроме того, сера входит в молекулы гормонов, важных веществ. Много серы содержится в кератине волос, костях, нервной ткани. Неорганические соединения серы необходимы для минерального питания растений. Они служат субстратами окислительных реакций, осуществляемых распространенными в природе серобактериями.

23.Какова роль в формированию зубной эмали? Приведите схему взаимодействия фторида иона с гидроксилапатитом.

Зубная эмаль – наиболее минерализованная ткань в организме человека, которая демонстрирует выдающиеся механические свойства, сочетая высокую твердость со значительной упругостью. Эти свойства – результат не только ее химического состава, но и уникальной микроструктуры, принципы формирования которой очень интересны ученым-медикам.она защищает находящиеся под ней более мягкие и чувствительные ткани зуба, выдерживая большие нагрузки. Схме: Ca5(PO4)3(OH)+F=Ca5(PO4)3F + OH

24.В чем состоит токсическое действие нитритов? Напишите схему действия их на гемоглобин.

Нитрит натрия является общеядовитым токсичным веществом, в том числе и для млекопитающих.

При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов, проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия.

Исследования обнаружили связь между употреблением обработанного и необработанного мяса и раком кишечника.

Также была выявлена связь между частым употреблением мяса с содержанием нитритов и хронической обструктивной болезнью лёгких.

Вещество относится ко II классу опасности, токсичен обладает остронаправленным действием, антидот — метиленовый синий. При разложении выделяет окислы азота. Схема: NaNO2+HbO=HbNO2+Na2O Действие нитритов — солей азотистой кислоты — на гемоглобин (миоглобин) заключается в том, что при отсутствии кислорода воздуха и при наличия восстановительных процессов они образуют особое соединение NO-гемоглобин (нитрозогемоглобин). Во время варки соленого мяса это соединение переходит в NO-гемохромоген (нитрозогемохромоген), также обладающий красным цветом.

В каком виде присутствуют АТФ и АДФ во внутриклеточной жидкости. Соединения с какими s b d-элементами они образуют. Укажите роль этих соединений в аккумуляции и переносе энергии в организме.

Во внутриклеточной жидкости АТФ и АДФ присутствуют, в основном, в виде комплексов MgАТФ 2- и MgАДФ 2. АТФ-синтазы очень важны для жизнедеятельности почти всех организмов, так как АТФ относится к так называемым макроэргическим соединениям, при гидролизе которых происходит освобождение значительного количества энергии.

 

Главная роль АТФ в организме связана с обеспечением энергией многочисленных биохимических реакций. Являясь носителем двух высокоэнергетических связей, АТФ служит непосредственным источником энергии для множества энергозатратных биохимических и физиологических процессов. Все это реакции синтеза сложных веществ в организме: осуществление активного переноса молекул через биологические мембраны, в том числе и для создания трансмембранного электрического потенциала; осуществления мышечного сокращения.

Помимо энергетической АТФ выполняет в организме ещё ряд других не менее важных функций:

Вместе с другими нуклеозидтрифосфатами АТФ является промежуточным продуктом при синтезе нуклеиновых кислот.

Кроме того, АТФ отводится важное место в регуляции множества биохимических процессов. Являясь аллостерическим эффектором ряда ферментов, АТФ, присоединяясь к их регуляторным центрам, усиливает или подавляет их активность.

АТФ является также непосредственным предшественником синтеза циклоаденозинмонофосфата — вторичного посредника передачи в клетку гормонального сигнала.

Также известна роль АТФ в качестве медиатора в синапсах

27.Опишите действие медьсодержащего фермента супероксиддисмутазы.На каком св-ве оно основано …. Механизм действия группа антиоксидантных ферментов, которые вместе с каталазой и другими антиоксидантными ферментами она защищает организм человека от постоянно образующихся высокотоксичных кислородных радикалов. Супероксиддисмутаза катализирует дисмутацию супероксида в кислород и перекись водорода. Таким образом, она играет важнейшую роль в антиоксидантной защите практически всех клеток, так или иначе находящихся в контакте с кислородом. На данный момент известны три изофермента супероксиддисмутазы, которые найдены у человека: медь-цинк содержащая супероксиддисмутаза, локализованная в цитоплазме,марганец содержащая супероксиддисмутаза, локализованная в митохондриях, медь-цинк содержащую супероксиддисмутазу, имеющую внеклеточное расположение (Andersen 1997 Landeghem 1999). По активности СОД, органы млекопитающих различаются в десятки раз. Наивысшая активность Cu,Zn- и Mn-СОД обнаружена в печени. Высокой активностью Cu,Zn-СОД отличаются эритроциты, что позволяет использовать кровь как источник для выделения и очистки фермента.


28.какие катионы и анионы могут находиться в костной ткани совместно с ионами Са2+ и PO4_...Натрий - главный внеклеточный катион: на его долю приходится более 90 % всех катионов плазмы. Около 85 % ионов натрия представлено в свободной форме и приблизительно 15 % его удерживается белками. В отличие от натрия является внутриклеточным катионом. У взрослых содержание калия составляет приблизительно 53 ммоль/л и 95 % его обменивается. Уровень калия в организме ребенка ниже. Основное количество калия (90 %) находится внутри клеток в виде непрочных соединений с белками, углеводами и фосфором.Часть калия содержится в клетках в ионизованном виде и обеспечивает мембранный потенциал. в костной ткани, включающей до 97 % всех запасов кальция в организме, он находится главным образом в виде нерастворимых внеклеточных включений гидроксиапатита. Как и калий, является основным внутриклеточным катионом (его концентрация в клетках значительно выше, чем во внеклеточной среде). Общее количество магния в организме у детей составляет 11 ммоль/л, у взрослых - 14 ммоль/л. Половина всего магния находится в костях
Главным анионом внеклеточной жидкости является хлор, в организме он находится преимущественно в ионизованном состоянии (хлорид-анион) в форме солей натрия, калия, кальция, магния и т. д. Общее количество хлора в организме составляет 33 ммоль/кг.
Около 70 % фосфора сосредоточено в костной ткани, он входит в состав межклеточной жидкости и активных биохимических соединений каждой клетки организма. Фосфаты являются основными анионами внутриклеточной жидкости, где концентрация их выше, чем во внеклеточной среде, в 40 раз.


29.назовите биогеохимическую провинцию с повышенным сод.стронция …избыточные конц.ионов стронция угнетают оссификацию-образованмие костной ткани поэтому в биогеохим.провинциях с пов.содержанием стронция может возникнуть эндемическая остеодистрофия(стронциевый рахит)

30.какие функции в орг-ме вып.витамин B12? назовите комплексообразователь в молекуле B12….функции:обеспеч.организм энергией,поддерживаетфункционированиев нормеЦНС,стимулирует жировой обмен,углеводный обмен,усиливает синтез пуриновых основанийи усвоение растительных белков,уч-ет в делении клеток,кроветворении,образовании нуклеиновых к-т.Комполексообразов.в витамине B12-кобальт. Молекула витамина B12 представляет собой большую кольцевую структуру, состоящую из четырех пирролиновых колец. В этом отношении она несколько напоминае

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав