Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этнический и языковой состав населения Зарубежной Европы.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. E) отсутствие события и состава преступления
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. Составные элементы генерального бюджета.
  7. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  8. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  9. IV. Юридический состав правонарушения.
  10. IX. Гигиеническое воспитание населения

– всего 4% ойкумены. Европа традиционно делится на западную, центральную, восточную и юго-восточную. Береговая линия изрезана.

Этнос. 82 % региона – крупные народы (> 5 млн. чел). Более 60 народов:

1. Греки. Современные греки – это смесь потомка ахейцев со славянами (ок. 6 в.) и албанцами (ок. 13 в.).

2. Албанцы. Самоназвание – шчиптар («говорящие понятно»). Происходят от иллирийцев или фракийцев.

3. Романская группа.

4. Германская группа.

5. Кельтская группа (Ирландцы, Валлийцы, Гэлы, Бретонцы)

6. Финноугорская группа (Саамы (лопари), Финны (суоми), Венгры

7. Баски.

8. Мальтийцы.

9. Славянская группа.

– растёт число людей со слабым или неразвитым этническим самосознанием

Пашенное земледелие (пшеница, рожь, овес, конопля), огородничество (репа, редька, огурец, морковь, свекла, бобы), садоводство (малина, вишня, яблоня, груша, вишня, слива), отгонное скотоводство (пчелы), охота, рыболовство, ремесло (вплоть до кустарной промышленности).

Поселения как правило кучевыми селищами, бывают также круговые и разбросанные, уличные, веретенообразные. Есть даже землянки (сев. болгары). Четыре основных типа поселений: восточный среднеевропейский, южноевропейский, западный среднеевропейский, альпийский.

Община. В основном христианство, но, как и у восточных славян, – в смеси с древними языческими верованиями. Вампиры. День убиения петуха. Мышиные дни. В настоящее время во всех странах социализма ведется атеистическая пропаганда, борьба с вредными обычаями и пережитками прошлого.

 

Демография. 100 млн. чел. Плотность – ок. 100 чел. на 1 км2. Неравномерность распределения (много в центре и мало на периферии). Первая перепись – в античности, настоящая перепись – с 19 в. Кол-во населения Европы колебалось в связи с эпидемиями (1346 – чума в Англии), войнами (Столетняя война - 1337-1453), ВГО (много народу уехало). Низкая рождаемость. Женщин больше. Довольно высокая средняя продолжительность жизни (М 65, Ж 72). Очень большая миграция в Европу из AFR и AZ.

Лингвистика. Доминирует Индоевропейская яз. семья. Основные яз. группы этой семьи (по численности от большей к меньшей):

 

1) Романская группа. – 185 млн. чел. Теперь доминирует. Раньше уступала первенство Германской группе: IT, FR, ROM, FR, SP, Португалия.

2) Германская группа. – 180 млн. чел. А точнее ее западно- и северогерманская подгруппы: GER, UK, HOL, SWE, AVT, фламандцы, датчане, Scots

3) Славянская группа. – 85 млн. чел. А точнее ее южно- и западнославянская подгруппы: POL, CZH, BLG, SRB, черногорцы, SLO, CRO, MAK.

4) Кельтская группа* (IRL, уэльсцы, гэлы, бретонцы)

5) Греческая группа.

6)Албанская группа.

7) Индоарийская (Цыгане)

+ Уральская яз. семья (народы финно-угорской группы): венгры, FIN, саамы

Кроме этих языков встречаются семитские (семито-хамитская яз. семья, на Мальте), тюркские (алтайская яз. семья: турки, гагаузы), а также языки, не входящие ни в одну группу – баски (СЗ Пиреней).

* Но ирландцы, уэльсцы и гэлы пользуются английским, а бретонцы – FR.

Антропология. В основном европеоиды с соотв. признаками + субэтносы (напр. сардинцы в Италии или андалузцы в Испании). С севера на юг Европы люди становятся ниже и темнее. Но правила созданы для того, чтобы их нарушать, а потому в Швеции и Норвегии живет народ саамы (лопари, есть и на европейской части СССР) – низкие, смуглые, круглолицые, с вогнутой спинкой носа и с эпикантусом (!), а в Черногорье живут черногорцы (высокие, со светлой пигментацией)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав