Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЫ МИРА

Читайте также:
  1. II. Объекты и сроки прохождения практики
  2. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  3. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  4. Акции и облигации как объекты и источники инвестирования средств
  5. АЛГОРИТМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КАРТЫ НАБЛЮДЕНИЯ
  6. Аргументируйте свой ответ конкретным примером из истории политической жизни и своего личного опыта.
  7. Б) Гидрометеорологические карты
  8. б)Предпосылки политической раздробленности
  9. Бланк Карты-схемы
  10. В административно-политической сфере

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Так вот, давайте еще раз продумаем свои жизненные задачи и цели, выделив тем самым время для укрепления своего здоровья.


 

Список литературы:

 

1. Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. - М, 2004. - 125 с.

2. Бруновт В.П. Методика обучения анатомии, физиологии и гигиене человека. - М, 2003. - 312 с.

3. Воробьев В.И. Слагаемые здоровья. - М, 2004. - 302 с.

4. Жеребцов А.В. - М, Физкультура и труд. - 2006. - 211 с.

5. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. - М, 2003. - С-Пб, 2004. - 114 с.

5. Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. - М.: Высш. школа, 2005. - 212 с.

6. Коростелев Н.П. От А до Я. - М, 2004. - 432 с.

7. Коц Я. М. Спортивная физиология. - М.: Физкультура и спорт, 2004. - 117 с.

8. Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. - С-Пб, 2005. - 122 с.

9. Ленсгафт П.Ф. Избранные сочинения. - М.: «Педагогика», 2004. - 535 с.

10. Лещинский А.В. Берегите здоровье. - М.: «Физкультура и спорт», 2005. - 214 с.

11. Минх А.А. Общая гигиена. - М, 2004. - 333 с.

 

ГЛАВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЫ МИРА

Независимые государства. Главными объектами политической карты являются суверенные государства и несамоуправляющиеся территории. Так, в 1900 г. на земном шаре было всего 55 суверенных государств. В то же время существовали огромная британская ко­лониальная империя и меньшая по размерам — французская. Были колонии и у других государств — Нидерландов, Бельгии, Португа­лии, Италии, Испании, Германии, США и Японии.

Бурный рост национально-освободительных движений, крушение колониальной системы им­периализма после Второй мировой войны кардинально изменили политическую карту мира. Так, накануне Второй мировой войны в мире было 71 суверенное государство, в 1947 г. их стало 81, а в на­стоящее время суверенитетом обладает уже более 190 стран.

Суверенитет государства означает полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающей всякую иностранную власть. Он подразумевает также неподчинение властям иностранных государств в сфере междуна­родного общения, за исключением случаев явно выраженного и добровольного согласия со стороны государства на ограничение своего суверенитета.

Очаги сепаратизма и непризнанные государства. В некоторых многонациональных суверенных государствах имеются очаги сепа­ратизма. В одних случаях, например в Западной Европе (Северная Ирландия; Страна Басков, Галисия и Каталония в Испании; Корсика и Валлония во Франции и др.), целью сепаратистов является не создание независимого государства, а Здесь осуществление

властных полномочий президентами, парламентами, судами и в целом функционирование политической

системы страны опираются на определенную политическую или религиозную идеологию, а выражающие их

партия или лидер играют ключевую роль в государственном управлении. достижение максимальной национально-культурной, экономической и политической автоно­мии в рамках существующих ныне границ.

Иногда же речь идет не просто о создании автономии, а о получении государственной независимости той или иной территорией. Например, на территории республик бывшего СССР (Приднестровье и или Приднестровская Молдавская Республика, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Гагаузия, Крым и др.).

Одни из непризнанных государств имеют собственную территорию, но не имеют статуса суверенного и признанного мировым сообществом государства (например, остров Тайвань — Китайская Республика).

Другие признаны многими странами в качестве государственного образования, но при этом не имеют практически своей территории (Палестина).

Третьи признаны лишь отдель­ными странами или региональными организациями, где имеют свои представительства (Западная Сахара — Сахарская Арабская Демократическая Республика и др.). В этих непризнанных государствах живут и работают люди. Они могут иметь свои правительства и конституцию и существовать длительное время (как, например, Тайвань).

В качестве территорий, где имеются проблемы и население бо­рется за отделение в Азии, выделим следующие. Это - Курдистан (территория этой горной области в Юго-Западной Азии не имеет фиксированных границ и входит частично в состав Турции, Ирана, Ирака и Сирии); Горный Бадахшан в Таджикистане; пакистанская провинция Белуджистан; область Читтагонг в Бангладеш; индий­ские штаты Пенджаб, Джамму и Кашмир; северные области Шри-Ланки; Южный Йемен; Тибет и Синьцзян (Уйгуристан) в Китае и др.

На американском континенте самые известные «неспокойные» регионы: канадская провинция Квебек, мексиканский штат Чьяпас и др. Есть такие регионы и на африканском континенте. Приве­денные примеры свидетельствуют о том, что сепаратистские идеи пользуются в разных регионах мира известной популярностью. Но, к сожалению, они часто приводят к вооруженным конфликтам, в результате которых гибнут мирные люди.

Несамоуправляющиеся территории. В прежние времена сущест­вовали огромные колониальные империи. Но во второй половине XX в. большинство колоний (а также протекторатов, доминионов, подопечных территорий) получили независимость.

Колония - страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управ­ляемая на основе специального режима.

Протекторат (лат. ргоtесtог - покровитель) - одна из форм коло­ниальной зависимости, при которой протектируемое государство со­храняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние сношения, оборону и т. п. осуществляет по своему усмотрению государство-метрополия.

Кондоминиум (. лат. condominium -, вместе - владе­ние) — совладение, совместное осуществление верховной власти над одной и той же территорией двумя или несколькими государствами (с 1899 г. по 1956 г. — англо-египетским совладением был Судан).

Подопечные территории — зависимые территории, управление которыми было передано ООН какому-либо государству («опека международная» — система управления, осуществляемая от имени и под руководством ООН). Так, до получения этими территориями независимости Каролинские и Маршалловы острова были во второй половине XX в. под опекой США, а часть Каролинских островов — ост­рова Палау — находились под опекой ООН.

И ныне, наряду с суверенными государствами, в современном мире имеется около 30 несамоуправляющихся территорий. Это колонии, официально включенные в список ООН, а также территории, которые, по утверждению управляющих ими государств, являются: «заморскими департаментами», «заморскими территориями» или «свободно ассоциированными» с ними государствами или территориями.

Сгатус «ассоциации» или «свободного присоединения» к другому государст ву подразумевает внутреннее самоуправление и определенную самостоятельность в области внешней политики. Так статус свободной ассоциации с США имеют следующие государства: Пуэрто-Рико, Республика Маршалловы острова, Содружество Северных Марианских островов, Республика Палау, Федеративные Штаты Микронезии.

Вопрос о предоставлении независимости всем современным колониям (несамоуправляющимся территориям) сложен: многие из них важны для метрополий как военно-стратегические объекты или представляют какой-либо другой интерес. Например, десятки военно- воздушных и военно-морских баз США, Франции и Великобритании и размещены на островах в Тихом и Атлантическом океане.

На ряде атоллов проводятся испытания атомных и водородных бомб, межконтинентальных ракет и т.д.

Владения Великобритании: Гибралтар; Виргинские (Британские) острова; Каймановы острова (Карибское море); Фолклендские (Маль­винские) острова (спорная территория Великобритании и Аргентины); Бермудские острова (Атлантический океан) и др.

Владения Франции: «заморские департаменты» - Французская Гвиана (Южная Америка), Гваделупа и Мартиника (Карибское море), остров Реюньон (Индийский океан, около Мадагаскара) - управляются комиссаром или префектом Французской Республики, назначаемым правительством; остров Кергелен (Индийский океан). «Заморские тер­ритории» - остров Новая Каледония; Французская Полинезия: острова Общества, Туамоту, Маркизские, Тубуаи, Бас и др. (Океания).

Владения Нидерландов: о. Аруба; Антильские (Нидерландские) острова: Бонайре, Кюрасао, Саба и др. (Карибское море).

Владения США: Виргинские острова (американская часть Виргин­ских островов, находящихся в северной части архипелага Малых Ан­тильских островов, Карибское море); Пуэрто-Рико - с 1952г. государст­во, «свободно присоединившееся» к США (Карибское море); Восточное Самоа - «неинкорпорированная (неприсоединенная) территория» США (Океания); военные базы на островах Тихого океана: Гуам, Мидуэй Джонстон и Сенд, Пальмира, Джарвис, Кингмен-Риф, Хоуленд и Бейкер (Океания). «Ассоциированные» с США государства - Федеративные Штаты Микронезии, Содружество Северных Марианских островов и Республика Маршалловы острова, Республика Палау (Океания).

Регионы конфликтов в современном мире. Образование и развитие государств — сложнейший исторический процесс, определяемый множеством внутренних и внешних факторов: политических, со­циальных, экономических, этнических. Специалисты по между­народным проблемам насчитывают в настоящее время на земном шаре более 200 объектов, по которым имеются споры различного характера: территориальные, этнические, религиозные, погранич­ные, в том числе несколько десятков таких, где существует острая конфликтная ситуация.

Продолжается спор между Испанией и Великобританией о су­веренитете над Гибралтаром. Был вооруженный конфликт (1982 г.) между Великобританией и Аргентиной из-за владения Фолкленд­скими (Мальвинскими) островами, расположенными около берегов Аргентины. В середине 1990-х годов военные действия были на границе между Перу и Эквадором (территориальный спор).

До сих пор не определен статус Западной Сахары (до 1976 г. яв­лявшейся колонией Испании в Западной Африке). После многих лет вооруженной борьбы за власть различных политических группировок и основной из них — Фронта ПОЛИССАРИО — в стране с 1991 г. в Западной Сахаре практически установилось перемирие. Но проведение референдума («самоопределение» или «власть Ма­рокко») под эгидой ООН постоянно откладывается.

В 1947 г. согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН был отменен мандат Великобритании на управление Палестиной. На территории этой страны было решено создать два суверенных государства: арабское и еврейское, а также установить международный режим для Иерусалима.

В 1948 г. было создано Государство Израиль (Государство Палестина образовано не было). Государство Палестина было провозглашено лишь в ноябре 1988г. (на сессии Национального совета Палестины — Палестинский парламент в изгнании) в границах

арабских территорий, оккупированных Израилем с 1967 г. (пространство арабской Палестины составляют два несмежных между собой ареала — Западный берег реки Иордан и сектор Газа). Ныне палестинским землям предоставлен статус — Палестинская национальная автономия (ПНА). В 2005 г. было принято решение о переселении израильтян, проживающих на палестинских землях. Тем не менее ситуация в регионе далека от разрешения. По-прежнему имеют место вооруженные столкновения между израильтянами и евреями, гремят взрывы, гибнут мирные люди в результате террористических актов.

Многие десятилетия сохраняется напряженность в районе Тайваньского пролива. Правительство Китайской Народной Республики (КНР) неизменно рассматривает остров Тайвань как неотъемлемую часть своей страны (островную провинцию) и обещает применить силу, если тайваньское руководство официально провозгласит независимость этой территории. Доктрина руководства КНР предполагает мирное воссоединение с этой островной провинцией при предоставлении ей высокой степени автономии.

Очень сложные отношения складываются на протяжении многих десятилетий у Индии с соседним Пакистаном. В прошлом эти го­сударства трижды сталкивались в ожесточенных войнах (1947—1949; 1965 и 1971 гг.), унесших в общей сложности около 40 тыс. человече­ских жизней. Военный конфликт между Индией и Пакистаном в Кашмирском районе Каргил в конце 1990-х годов эксперты называют четвертой индо-пакистанской войной. Ведется спор по поводу границ (штат Джамму и Кашмир и др.). Период сравнительной нормализа­ции отношений вновь сменился обострением давнего спора. В 2002 г. ситуация настолько обострилась, что даже представители крупней­ших держав мира делали попытки ее урегулировать.

С 1991 г. сохраняется напряженная обстановка на Балканском полуострове. Распад на несколько государств Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) и межэтнические столкновения в Словении, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Ма­кедонии, в Сербии и Черногории переросли в сложный междуна­родный конфликт.

Очень большое число конфликтов и территориальных спором происходит на африканском континенте. Корни конфликтных ситуаций в Африке лежат в колониальном прошлом. В результате разделаконтинента в XIX в. 44% государственных границ проходят в данном регионе по меридианам и параллелям, 30% — по прямым и дугообразным линиям и только 26% — по естественным географическим рубежам, обычно совпадающим с границами расселения этнических групп. Колониальные границы складывались по воле случая. Родственные народности племена оказались расчлененными на несколько колоний. Так, например, сомалийцы, проживающие в северо-восточной Африке, оказались на территории Британского, Итальянского и Французского Сомали, в северо-восточных районах Кении, а часть — в составе Эфиопии.

Таким образом, население большинства африканских государств отличается пестрым этническим составом, что не способствует политической стабильности. Лидеры африканских государств признали границы, унаследованные от колониального прошлого. Созданная в 1963 г. Организация африканского единства (ОАЕ, ныне преобразованная в Африканский союз) во избежание пограничных конфликтов приняла следующее решение: провозгласила принцип территориальной целостности независимых государств. Тем не менее, в регионе по-прежнему возникают территориальные споры и этнические конфликты. Этнические общности в ряде стран стремятся к территориальному единству и воссозданию своей этнической микрогосударственности (об этом свидетельствуют события в Руанде, Судане и ряде других государств). Правительства некоторых стран стремятся насильственным путем изменить государственные границы (агрессия Сомали против Эфиопии). Осложнены отношения из-за территориальных споров между Алжиром и Морокко, Алжиром и Тунисом, Тунисом и Ливией, Нигером и Бенином, Буркина-Фасо и Ганой, Гвинеей и Либерией, Мали и Мавританией, Гвинеей и Сенегалом и др. Некоторые из этих конфликтов к настоящему времени более или менее урегулированы, другие - могут разгореться вновь.

Рейтинг нестабильных стран. Американский Фонд Мира опубликовал в 2007 г. очередной рейтинг нестабиль­ных стран, которые находятся под угрозой распада. При составлении рейтинга эксперты просмотрели десятки тысяч статей мировых и региональных СМИ. 146 стран мира оценивались по 12 критериям, которые были объединены в социальный, экономический и полити­ческий блоки. Самыми стабильными в современном мире признаны Скандинавские страны — Норвегия, Швеция и Финляндия.

Из двадцати восьми стран мира, в наиболее вероятной степени подверженных распаду и занимающих первые места в списке рис­ка, находятся 15 африканских государств и 13 азиатских (в т. ч. две республики СНГ — Узбекистан и Киргизия).

Лидером по количеству нестабильных стран является Африка. Согласно исследованию самым «слабым звеном мира» является Судан. Это государство Африки постоянно лихорадит из-за противоборства арабского и негроидного населения, наиболее четко проявляемого в самой западной суданской области. В списке также Кот-д'Ивуар, Зимбабве, Чад, Сомали и Гвинея.

В Азии нестабильность отмечается в первую очередь в Ираке, Па­кистане и Афганистане. Пестрое иракское общество, разделенное на суннитов, шиитов и иракских курдов, никак не может прийти к компро­миссу. Не прекращаются также этнические и религиозные разногласия в стране. Похожая ситуация разворачивается в Афганистане - южные и восточные провинции страны контролируют лояльные движению «Талибан» пуштуны, а северные провинции - таджики и узбеки, опи­рающиеся на поддержку солдат войск НАТО. В Юго-Восточной Азии самой нестабильной страной является Мьянма (Бирма).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав