Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объединение Германии и проблемы последующего развития.

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  8. IV. Проблемы применения данной техники _
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

После затянувшегося подъема в 80-е гг. в ФРГ в начале последнего десятилетия XX в. произошло резкое снижение динамики экономического роста. В фазу спада западногерманская экономика стала вползать с середины 1991 г., а зимой 1993 г. он достиг самой низкой отметки за всю послевоенную историю. В этом году тяжелым для хозяйства стал 1-й квартал. ВВП в начале 1993 г. по сравнению с аналогичным периодом 1992 г. упал на 3,2%, а по сравнению с последним кварталом 1992 г. – на 1,5%. Такое наблюдалось последний раз в первом полугодии 1974 1 г. Если же взять другой показатель – ВНП, то его объем снизился на 3,7%. Падение производства оргтехники соста-10 более 27%, автомобилей – почти 25, литья – свыше продукции машиностроения – более 13, электротехники почти 10%. Именно промышленность определила беспрецентное за последние два десятилетия падение уровня ВВП.
В 1994 г. статистика зарегистрировала рост промышленного производства на 2,9%, но в 1995 г. тенденции вновь заявили о себе – рост только на 1,9%.
Со второй половины 1992 г. начали набирать силу негативные тенденции и на рынке труда, когда стало возрастать число предприятий с занятыми неполный рабочий день. В августе 1992 г. таких предприятий было 3,4 тыс., а в феврале 1993 г. – более 15 тыс. К лету 1993 г. уровень официальной безработицы достиг 2,2 млн. человек, а весной 1996 г. – 3,1 млн. человек. Хуже было только во время великого кризиса 30-х гг.
Замедлению, колебанию темпов роста, а по ряду показателей и абсолютному снижению экономического роста в ФРГ способствовал ряд факторов. Негативно сказались, неблагоприятная конъюнктура на рынках сбыта и услуг (например, потеря рынков в Восточной Европе и бывшем СССР); ухудшение как качественной, так и ценовой конкурентоспособности национальных товаров; глобальная рецессия мировой экономики в 1990 – 1992 гг. В Европе период роста и стагнации, продолжавшийся с конца 1990 г. по первую половину 1992 г., в 1993 г. завершился полномасштабным спадом. Так, по странам ЕС динамика ВВП выглядела следующим образом: 1990 г. – 3%; 1991 – 1,5; 1992 – 1,0; 1993 – 0,4%, а динамика промышленного производства: 1,8; —0,1; —1,3; —3,5 соответственно. Государственные меры стимулирования экономического роста оказались неэффективными из-за ухудшения финансового положения, как населения, так и бизнеса, включая банковскую сферу. Тенденции к снижению роста затронули прежде всего инвестиционные процессы, в ряде стран произошло их абсолютное сокращение, особенно капитальных вложений в новое строительство. Значительно замедлились темпы мирового товарооборота: его реальный объем повысился едва на 3%, причем взаимная торговля развитых капиталистических стран увеличилась всего на 2,2 против 5% в 1990 г.
Среди причин, оказавших самое непосредственное воздействие на экономическое развитие ФРГ, следует выделить создание единого немецкого государства. Объединение Германии произошло мирным путем, на базе демократического антиавторитарного движения, развернувшегося в ГДР, при доброжелательном отношении к этому процессу со стороны СССР, при поддержке его всеми странами – участниками формирующегося общеевропейского сообщества.
В пяти новых землях начался процесс перевода командно-административной экономики на принципы рыночного хозяйства. Правительство приняло наиболее шоковый вариант трансформации хозяйства Восточной Германии, отличный от опыта восточноевропейских реформ. К особенностям германского варианта можно отнести введение частной собственности, решительную денационализацию государственных предприятий, сжатые сроки переходного периода, обусловленные интеграцией в высокоразвитую рыночную экономику, опору на функционирующие правовую базу, государственные институты, валютно-финансовую систему ФРГ и др. т.е. ГДР получила социально-экономические и политические формы организации общества сразу и "в готовом виде".
Интеграция противоположных общественно-экономических систем, каждая из которых имеет свои недостатки и преимущества, уже на первых практических шагах выявила серьезные проблемы, привела к кризису в обеих частях страны, негативным социальным последствиям, особенно тяжелым в восточных землях.
Поспешное внедрение рыночных рычагов дезорганизовало производство, десятки лет развивавшееся в условиях государственного планирования и руководства экономикой. На начало 1991 с, из 69 промышленных отраслей на уровне 1989 г. смогли удержаться лишь 3. В дальнейшем закрытие предприятий или уменьшение объемов их деятельности приняло лавинообразный характер. К середине 1993 г. сокращение общего объема промышленного производства достигло 40%. Громадные размеры принял торговый дефицит. В целом отрицательное сальдо из-за слабого экспорта (1995 г. – 83 млрд. марок) и высокого импорта (1995 г. – 311 млрд. марок) составило 228 млрд. при стоимости ВВП в 382 млрд. марок. Поистине трагическая ситуация сложилась на рынке труда в восточных землях. Безработица, составлявшая в 1989 г. около 240 – 250 тыс. человек, к концу 1990 г. выросла до 1,4 млн. человек. К 1992 г. из занятых полностью в 1989 г. на регулярной работе осталось лишь 45%, т.е. из каждых 100 занятых в новых федеральных землях 55 потеряли свои старые рабочие места. Люди в возрасте практически утратили шансы вернуться в мир труда.
Рыночные преобразования потребовали гигантских капиталовложений в новых землях. Бывшая ГДР стала поистине "черной дырой" для экономики объединенной Германии. Финансовые трансферы из западной в восточную часть страны в 1991 г. составили 140 млрд. марок, в 1992 г. – 152 г млрд., в 1993 г. – 182 млрд. марок.
Показатели экономического развития объединенной Германии в начале 90-х гг. выглядят следующим образом:
Динамика ВВП, % роста или падения 1992 1993 1994 1995 2,2 -1,1 2,2 1,9 Динамика промышленного производства, % роста или падения 1992 1993 1994 -0,9 -5,7 3,8
В 1993 г. вновь возрос дефицит государственного бюджета, который почти вдвое превысил запланированную цифру в 31,7 млрд. марок и составил 69 млрд. марок. Это привело к увеличению государственного долга до 1850 млрд. марок, в то время как в начале 1990 г. он равнялся 1039 млрд. марок.
Минуло уже шесть лет после объединения Германии, но ее экономика по-прежнему остается расколотой. Разрушение старого и создание нового и сегодня идут параллельно. Все еще продолжается процесс ликвидации предприятий, наблюдаются сокращение рабочих мест в старых отраслях, утрата рынков сбыта. К лету 1996 г. число безработных достигло 4,2 млн. человек, т.е. 11,1% всех трудоспособных. Вместе с занятыми на "общественно полезных работах" более 5 млн. человек не имеют четких жизненных перспектив.
Немцы переживают кризис, но прогнозы на перспективу предсказывают Германии твердое место в ведущей группе экономических гигантов и в XXI в. По оценкам швейцарского Института развития управления, в 20 – 30-е гг. XXI в. Германия будет вместе с США, Японией и Китаем в передовом отряде стран, располагающих самыми современными технологиями. Высокая квалификация рабочих, производительность труда, сравнимая только с японской, высокое качество производимых на Рейне и Эльбе товаров – очень весомые аргументы в пользу благоприятных экономических перспектив объединенной Германии.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав