Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рост антиколониального движения в Азии, на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америки.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  4. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  5. Анализ движения ден. ср-в предприятия, методы его проведения.
  6. Анализ движения денежных потоков предприятия
  7. Анализ движения денежных средств
  8. Анализ движения денежных средств
  9. Анализ движения денежных средств
  10. Анализ движения денежных средств.

Крушение колониальной системы стало одним из крупнейших событий послевоенного времени и XX века в целом. В межвоенный период и в годы второй мировой войны ряд государств Востока добились отмены неравноправных соглашений и признания их независимости (Афганистан, Иран, Турция, Китай).

После войны распад колониальной системы резко ускорился. Первоначально он охватил Азию и Северную Африку. Здесь к концу 50-х годов образовалось 14 независимых государств. С 1960 года центром освободительного движения стала Африка, к середине 80-х годов здесь обрели независимость 50 стран. В 1990 году получила независимость Намибия, в 1997 году под юрисдикцию Китая вернулся Гонконг. Колониальные империи ушли в прошлое.

Несмотря на то, что причины падения колониального господства были своеобразными для каждой страны, можно выделить ряд общих причин, характерных для всех бывших колоний. Это, прежде всего, усиление недовольства колониальным режимом, вызванное ростом налогов, ввозом иностранных товаров, вывозом продовольствия и сырья, дискриминацией местного населения в повседневной жизни, в сфере образования, при приеме на работу. В сравнительно развитых странах Азии усилилось противоречие между иностранным капиталом и национальным сектором, окрепшим за годы войны. Все это привело к формированию антиколониального союза основных социальных слоев: крестьянства, мелкобуржуазных слоев города, национальной буржуазии, рабочих, интеллигенции.

Однако далеко не всегда участники движения протеста выдвигали требования независимости. Важная роль в объединении всех антиколониальных сил под знаменем национального освобождения принадлежала местной интеллигенции. Лишенная возможности применять свои знания на родине, обостренно воспринимающая неравноправное положение своих стран, знакомая с жизнью западного мира, она сумела убедить население в том, что только независимость является средством преодоления отсталости и гарантией вхождения в мировое сообщество на равноправной основе. Заслуга интеллигенции состоит еще в том, что ее пропаганда способствовала зарождению национального самосознания и росту чувства национальной гордости. Именно интеллигенция создала национальные политические партии, пользовавшиеся к концу второй мировой войны авторитетом среди всех слоев населения. Тем самым антиколониальное движение получило идеологию и программу борьбы и располагало структурами, способными ее возглавить.

Подъему освободительного движения содействовал разгром фашистского блока. Свое влияние оказало укрепление авторитета СССР и создание социалистического лагеря, поддерживающего национальные движения, как в политическом, так и при необходимости в военно-экономическом отношении.

Преимущественно деколонизация прошла сравнительно мирно (большинство британских колоний и африканских владений Франции). Однако в ряде стран борьба за независимость приобрела вид либо быстро прекратившихся (Индонезия), либо продолжительных и кровавых (Индокитай, Алжир) боевых действий.

Это относительная легкость обретения независимости объяснялась изменением отношения к колониям со стороны метрополий. Сохранение колониальных порядков по мере усиления освободительного движения требовало все больших расходов, что лишало метрополии, и без того ослабленные войной, средств, необходимых для внутреннего развития. Колониальным державам не удалось получить поддержку США, стремящихся получить доступ на рынки колоний и привлечь на свою сторону освободившиеся страны, а потому активно выступавших за деколонизацию. Военно-политическое господство становилось все более бесполезным и дорогостоящим. Практика показывала, что в выигрыше оказываются страны, делающие упор на внутреннее развитие. Интеграция в Европе становилась более выгодной, чем сохранение связей с колониями. Все это содействовало постепенному преодолению «имперского комплекса» в сознании, как политиков, так и населения метрополий.

Однако деколонизация породила и ряд проблем. Одна из них — проблема границ, часто повторяющих линии колониальных владений (87% государственных границ в Африке и 45% —в Азии). Это стало источником постоянной напряженности и межгосударственных конфликтов.

Крупной внутренней проблемой многих молодых государств стало объединение в их составе народов с разными языками, культурой и религией, что, естественно, привело к внутренним противоречиям (Эфиопия, Нигерия, Судан, Чад). В Индии такая неоднородность породила в 1947 году раскол страны на две части по религиозному признаку: мусульманский Пакистан и индуистский Индийский союз.

Обретение независимости позволило бывшим колониям стать субъектами мировой политики, вступить в ООН. Однако политическая независимость еще не гарантировала полную самостоятельность молодых государств. Низкий уровень экономического развития большинства освободившихся стран вынудил их идти на сотрудничество с развитыми державами, в том числе и с бывшими метрополиями, что в конечном итоге способствовало трансформации колониализма в неоколониализм — новый вид зависимости, при котором на смену прямому политическому подчинению приходят финансовые, экономические и другие средства подчинения.

Элементами неоколониальной политики стали кредиты и займы, предоставление различных видов помощи, контроль цен на сырье, промышленную и сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках, создание филиалов крупнейших западных компаний и смешанных предприятий в бывших колониях, поставки вооружений и т. д. Это позволило экономически развитым странам закрепиться на внутренних рынках бывших колоний, выкачивать из молодых государств ресурсы и валютные средства, использовать дешевый труд местного населения, влиять на внутреннюю и внешнюю политику этих стран, а в некоторых и устанавливать там нужные режимы.

Неоколониализм породил ответные действия молодых государств, направленные на укрепление экономической самостоятельности, среди которых — протекционистские законы, ускоренное развитие импортозамещающей продукции, национализация иностранной собственности, усиление контроля за деятельностью иностранных предпринимателей. На межгосударственном уровне главным проявлением стремления к экономической деколонизации стало Движение за новый мировой экономический порядок (НМЭП), возникшее в 1974 году. Своей целью движение провозгласило равноправное экономическое сотрудничество с учетом особых интересов молодых государств, создание для них ряда льготных условий, расширение доступа к современным технологиям и т. д.

В 70-е годы казалось, что энергетический и сырьевой кризисы позволят освободившимся странам добиться выполнения своих условий. Однако переход развитых стран к сберегающим технологиям, заинтересованность молодых государств в иностранных кредитах, несовпадение интересов освободившихся стран позволили ведущим странам мира полностью блокировать реализацию основных положений НМЭП и сохранить контроль за мировыми экономическими отношениями.

Вместе с тем с начала 80-х годов исследователи все реже говорят о неоколониализме и иногда даже ставят под сомнение само это понятие. Жизнь показала, что экономическое сотрудничество молодых государств с мировыми лидерами имеет ряд положительных моментов: создание современных отраслей в бывших колониях, ускорение модернизации их промышленности, насыщение рынков товарами, создание новых рабочих мест. Второй этап НТР резко усилил интеграционные процессы в мире и поставил вопрос о переходе от экономическогосамообеспечения к специализации в рамках единой мировой экономики. Новые индустриальные страны показали, что далеко не всегда использование иностранной помощи ведет к усилению политической зависимости и отсталости. В последнее время большинство специалистов видят главную причину отставания освободившихся государств не в неоколониализме, а в недостаточной модернизированности и неумении правительств проводить реалистичную политику усиления своих стран.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав