Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути передачи вирусов жив и чел (вертикальная и горизонтальная передача), особенности эпидемиологии вирусных инфекций, класс-ция вирусных инфекций, эпидемический процесс

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. CISC и RISC-процессоры
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. GMAW процесс
  5. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Эколог-я ниша вир-в – это многокомп-я сис-ма взаимосвяз-х элем-в, включ-я кл-ку, орг-зм, популяц. хоз-на, переносч-в, др. вирусы и внеш. ср. Для сохр-я вируса как биолог-го вида необх-ма его последов-я передача от хоз-на к хоз-ну. Передача происх-т по гориз-му и вертик-му направл-м, что им-т место не только в попул-х чел-ка и жив-х, но и среди бактерий, насек-х, раст-й, грибов.

Горизонт-я передача – рассеив-е возбуд-й среди восприим-х хоз-в с использ-м разл-х мех-в и пут., во мног. опред-х ср. обит-я и особен-ми жизнедеят-ти орг-ма хоз-на.

Вертик-я передача – это передача возбуд-ля от родителей потомству, кот. также мож. осущест-ся различ-ми пут., и предполаг-т сохр-е вируса в ряду покол-й.

Бактериофаги в прир усл. встреч-ся в тех местах, где есть чувств-е бактерии (в воде, почве, выдел-х чел-ка и жив-х), кот. инфицир-ся вирусом при случ-х конт-х и распростр-ся вод-ми потоками или пут., использ-ми хоз-м. Прим-е бактериофагов в кач-ве лечеб-х препар-в знач-но увелич. интенсив-ть циркул-и вирусов бактерий в биосфере. Возмож. распростр-е бактериофагов воздуш. пут., что созд-т опре-е трудности при работе с бактер-ми культурами в научно-исследов-х лаб-риях.

Вирусы насек-х инфиц-т хоз-на в проц. его пит-я и размн-я. Различ-т трасспермальную, трансовариальную и трансстадийную (в проц. метаморфоза) передачи вируса. Распр-ся вирусы в проц. миграций насек-х.

Распр-е вирусов позвон-х осущ-ся с использ-м мех-в, кот. реализ-ся различ-ми пут., и часто включ-т внеш-ю ср. и промеж-х хоз-в вируса. Важн. роль в распростр-и вирусов игр. миграц-е проц., наблюд-е среди людей и жив-х.

Распр-е вирусов в челов-й популяц. им. свои особ-ти. В соотв-и с четырьмя осн-ми типами локализ-и возбуд-ля в орг-ме (дых-е пути, желуд.-кишеч. тракт, кровь, наруж. покровы) выд-ны неск. мех-мов передачи вирусов.

Трансмиссивный мех-зм – передача с помощью биол-х переносч-в. При люб. варианте такой передачи вирус черпается переносч. из внутр. сред донора и внедр-ся во внутр. ср. реципиента.

Парентеральный мех-м – передача вирусов через кровь. Вирусы, циркул-е в крови, мог. передав-ся в проц. перелив-й крови, при использ-и загрязн-х шприцев и др. медиц-х инструм-в (искус-й путь), в проц. секс-х контактов (половой путь) и др. пут.

Алиментарный (энтеральный) мех-м – вирус проник. ч/з слиз. обол. орг-в пищев-я. Разновид-ю алиментар-го мех-ма явл-ся фекально-оральный мех-м передачи вируса.

Аэрогенный мех-м –вход-ми воротами инфекц явл-ся слизист. орг-в дых-я. Реализ-ся воздушно-капельным или пылев. пут.

Контактный мех-м – реализ-ся ч/з кожн. покровы. Такой мех-м передачи мог. использ-ть оч. немногие вирусы. Так, напр, вирус бешенства мож. проник. в орг-зм жив-го и чел-ка при ослюнении кож. покр-в. Слюна собак сод-т гиалуронидазу, кот. облег-т проник-е вируса в кровь ч/з кожу.

Вертик-й мех-м – передача вирусов от матери плоду во время вынаш-я и родов. Возбуд-ль мож. передав-ся ч/з плаценту, через околоплодные воды и обол., при прохож-и плода ч/з родовые пути матери.

Место проник-я возб-ля в орг-зм чел-ка или жив-го наз входными воротами инфекции.

Эпидемический проц

Вирусные инфекц. возник-т при налич. 3х звеньев эпидем-го проц: 1) ист-ка-резервуара инфекц. (чел-к и жив-е); 2) восприимч-х особей и 3) мех-ма педачи.

Разл 3 формы эпидем-го проц.: спорадическую заболев-ть, эпидемии и пандемии. Спорадической наз. заболев-ть, свойст-ную опред-й мест-ти и болезни в дан. пер. времени. Под эпидемией поним-т необычно высок. уров. заболев-ти, во много раз превыш-й спорадическую. Оч. интенс-е эпидемии, сопровожд-ся массовой заболев-ю людей на обшир. террит-х, имен-т пандемией. Привяз-ть вирусного забол-я к определ. региону наз эндемией или природно-очаговой инфекц., не регистр-е в дан. мест-ти инфекц. – экзотическими (греч. exotikos - чужой) или завозными. Примен-но к жив-му миру эпидем. проц. наз эпизоотическим, а эпидемии и пандемии - эпизоотиями.

Особ-ти вирусных инфекций. Так же как все др. инфекц. болезни, вирусные инфекц. отлич. от соматич-х:

1) контагиозностью (заразительностью);

2) эпидемичностью (способ-ю распростр-ся);

3) передачей посредством специф-го мех-ма;

4) специфич-ю локализ-и возбуд-ля в опред-х орг-нах и тк., в кот. возн-т хар-е для опред-й болезни патолог-е изм-я;

5) неповторяем-ю в рез-те воз­ник-я им-та.

Суще 3осн-х возмож. источника инфекции: чел-к (больной, реконвалесцент, бактерионоситель), жив-е и объекты внеш. ср. В соотв-и с этим разл-т вирус-е болезни: антропонозные; зоонозные (от греч. zoon – животное и nosos — болезнь, ими болеют только жив-е, напр, чума рогат. скота, чума свиней и др); зооантропонозные (ими болеют и жив-е, и зараж-ся от них люди). Особ. важн. роль в эпидемиолог. киш-х инфекц. игр. инфицированные вода и пищевые продукты.

Клас-ция вирусных инфекций

По хар-ру воз­ник-я выд-т экзогенные и эндогенные вирусные ин­фекц. Экзогенные порожд-ся вирусами, кот. проник. в орг-м чел-ка и жив-х извне от больных и вирусоносителей, т. е. горизонт-м пут. Эндогенные возн-т при активации вирусов, нах-ся в орг-ме в латентном («спящем») сост-нии. При этом такие вирусы перед-ся от матери ребенку так наз-м вертик-м пут. ч/з пла­центу. Клас-м примером персистирующего вируса явл-ся вирус прост. герпеса, кот, сохр-сь в нерв-х ганглиях, периодически активир-ся.

При локальном размн-и вирусов в тк-х-мишенях воз­ник. очаговые инфекц. Диссеминация (рассеивание) вируса за его пределы прив-т к генерализован­ным инфекц. с размн-м вирусов в кровенос. русле и образов-м множ-х вторич-х очагов в раз-х орг-х и тк-х. Очаг-е вирусные инфекц. у чел-ка выз-т, напр, вирусы гриппа, а генерализ-е – вирусы ге­моррагических лихорадок (греч. haimorrhagia – кровотечение).

Взаимод-е вируса с кл-й мож. протек. по-разному и приводить к различ. клинич-м проявл-м. В зав-ти от продолжит-ти пребыв-я вируса в орг-­ме разл-т две гр. вир-х инфекций.

1. Вирусные инфекц, связан с непродолжит. Пребыв-м вируса в орг-ме.

2. Вирусные инфекц, обусл-е длит-м пребыв-м (персистенцией) возбуд-ля в орг-ме.

В случ. непродолж-го пребыв-я вируса в орг-ме забол-е протек-т либо в форме острой инфекции, либо в виде бессимптомной (инаппарантной) инфекции. Острая инфекция, как правило, заканч-ся выздоровлением, форм-ем приобрет-го иммунитета и освобож-м орг-ма от возбуд-ля. Бессимпт-я инфекция протек. без к.-либо проявл-й и заканч-ся также формир-м иммунитета и освобож-м от возб-ля.

Вирусные инфекции, обусловленные длительным пребыванием возбудителя в организме, под­разделяют на латентные, хронические и медленные инфекции.

Хронические вирусные инфекции харак-тся период-ми сост-ми выздоров­ления и рецидивов (обострений).

Известны неск мех-мов, кот. обусл-т длит-е переживание вируса в орг-ме:

1) вирус нах-ся в дефектном сост-и, он неспособен размн-ся и индуцир-ть эффективный иммунный ответ;

2) вирус нах-ся в клетке в виде свобод. Геномн. НК, недоступн. действию антител;

3) геном вируса интегрирован в хромосо­му клетки-мишени.

Латентные инфекции протек. бессимптомно и мог. сопровож-ся либо норм. репродукцией вируса во внешне здоровом орг-ме и выдел-ем его во внеш. среду, либо сопровож-ся вирусоносительством, при кот. нарушен норм. цикл вирусной репродукции, и вирус длительно персистирует в орг-ме.

Медленные инфекции – заболев-я, хар-ся продолжит-м инкубац. пер, длит-м прогрес-щим теч-м болезни и заканч-ся тяж-ми расстройс-ми или, чаще, смертью. Типич-й пример – СПИД.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав