Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация условных рефлексов

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. II Классификация.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
Условные рефлексы делят на натуральные, образующиеся на агенты, которые являются естественными признаками безусловного раздражителя (вид, запах пищи и т.д.), и искусственные, возникающие на агенты, которые не являются неотъемлемыми качествами безусловного раздражителя. Эти индифферентные раздражители (свет, звук и т.д.) при систематическом подкреплении приобретают сигнальное значение. По характеру рецепторов, на которые действуют сигнальные раздражители, условные рефлексы разделяют на экстероцептивные, интероцептивные, проприоцептивные и более дробно — на зрительные, слуховые, кожные, обонятельные и др. По модальности условного сигнала выделяют условные рефлексы световые, звуковые и т.д. По характеру безусловного подкрепления условные рефлексы делятся на пищевые, оборонительные и др. В зависимости от свойств и структуры условного сигнала различают условные рефлексы на простые и комплексные раздражители. Комплексные раздражители бывают разных видов: одновременный комплекс, когда подкрепляется комбинация из нескольких одновременно применяемых индифферентных раздражителей (наиболее значимым в этом комплексе является сигнал, относящийся к наиболее репрезентативной сенсорной системе); суммарный раздражитель, состоящий из нескольких раздражителей, действующих одновременно и уже имеющих сигнальное значение; последовательный комплекс, составленный из последовательно вводимых в действие индифферентных раздражителей таким образом, что предыдущий и последующий сигналы перекрывают друг друга (в этом комплексе значимость сигнала тем выше, чем ближе он стоит к концу комплекса, т.е. чем более он приближен к подкреплению); цепь раздражений, где посылаемые последовательно сигналы не перекрывают друг друга (здесь значимым, т.е. пусковым, является только последний, подкрепляемый сигнал, а все предыдущие создают условнорефлекторную настройку). Наконец, по временным параметрам подкрепления условного сигнала выделяют рефлексы наличные, когда подкрепление применяется в период действия условного раздражителя, и следовые, когда подкрепление включается спустя некоторое время после прекращения действия условного сигнала, т.е. когда подкрепляется не сам условный сигнал, а след, оставшийся от его действия в коре. Естественно, что наличные рефлексы вырабатываются быстрее и легче, чем следовые. Кроме условных рефлексов, выработанных на базе безусловного рефлекса (т.е. условных рефлексов первого порядка), существует группа рефлексов, образующихся на базе уже выработанных (более сильных) условных рефлексов. Это рефлексы высшего порядка: второго – на базе условного рефлекса первого порядка, третьего – на базе условного рефлекса второго порядка и т.д. При этом рефлекс, на базе которого возникает новый рефлекс, должен быть биологически более сильным для создания доминантного очага в центральной нервной системе, так как это способствует более быстрому формированию рефлекса.

Возрастные особенности условных рефлексов. Условные рефлексы в период новорожденности носят очень ограниченный характер. Уже в первые дни жизни ребенка можно отметить образование натурального условного рефлекса на время кормления, выражающееся в пробуждении детей и повышенной двигательной активности. При строгом режиме кормления на 6-7 день у младенцев происходит условно-рефлекторное повышение количества лейкоцитов уже за 30 минут до кормления, и повышается газообмен перед приемом пищи.

С середины первого месяца жизни возникают условные рефлексы на различные первосигнальные стимулы: свет, звук, обонятельные раздражения. Скорость образования условных рефлексов на первом месяце жизни очень мала и быстро увеличивается с возрастом.

У детей дошкольного возраста значительно возрастает роль подражательного и игрового рефлекса. Так играя в куклы, дети точно копируют жесты, слова, манеры, воспитателей, родителей и т.д.

Скорость образования условных рефлексов у детей старше 10 лет и у взрослых практически не отличается. В подростковом периоде затрудняется образование временных связей, а также уменьшается скорость образования условных рефлексов. Поэтому особенности высшей нервной деятельности требует внимательного к ним отношения, продуманной организации учебно-воспитательного процесса.

Взаимодействие процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе обеспечивает точность и гибкость высшей нервной деятельности. По своему внешнему проявлению торможение противоположно возбуждению. Различают безусловное и условное торможение.

9. Память, ее значение и возрастные особенности.
Тренировка памяти, внимания.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав