Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация памяти по продолжительности сохранения материала

Читайте также:
  1. A) Постоянно находится в памяти.
  2. Double сохраняется в памяти 15-16 десятичных знаков.
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. II Классификация.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация Леонгарда
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

Большинство психологов при-знает существование нескольких уровней памяти, различающихся по тому, как долго на каж-дом из них может сохраняться информация. Первому уровню соответствует сенсорный тип памя-ти. Ее системы удерживают довольно точные и полные дан-ные о том, как воспринимается мир нашими органами чувств на уровне рецепторов. Длительность сохранения данных 0,1-- 0,5 сек.

Если полученная информация привлечет внимание высших отделов мозга, она будет храниться еще около 20 сек (без повторения или повторного воспроизведения сигнала, пока мозг ее обрабатывает и интерпретирует). Это второй уровень -- кратковременная па-мять.

Кратковременная память все же поддается сознательной ре-гуляции, может контролироваться человеком. А «непосредствен-ные отпечатки» сенсорной информации повторить нельзя, они сохраняются лишь десятые доли секунды и продлить их психи-ка возможности не имеет.

Любая информация вначале попадает в кратковременную память, которая обеспечивает запоминание однократно предъяв-ленной информации на короткое время, после чего информация может забыться полностью либо перейти в долговременную па-мять, но при условии 1--2-кратного повторения. Кратковремен-ная память (КП) ограничена по объему, при однократном предъявлении в КП помещается в среднем 72. Это магичес-кая формула памяти человека, т. е. в среднем с одного раза че-ловек может запомнить от 5 до 9 слов, цифр, чисел, фигур, кар-тинок, кусков информации. Главное добиться, чтобы эти «кус-ки» были более информационно насыщены за счет группиров-ки, объединения цифр, слов в единый целостный «кусок-образ».

Долговременная память обеспечивает длительное сохране-ние информации. Она бывает двух типов:

ДП с сознательным доступом (т. е. человек может по своей воле извлечь, вспом-нить нужную информацию);

ДП закрытая (человек в есте-ственных условиях не имеет к ней доступа, лишь при гипнозе, при раздражении участков мозга может получить к ней доступ и актуализировать во всех деталях образы, переживания, картины всей жизни).

Оперативная память -- вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения определенной деятельности, обслуживающий эту деятельность благодаря сохранению информации, поступающей как из КП, так и из ДП, необходимой для выполнения текущей деятельности.

Промежуточная память обеспечивает сохранение информа-ции в течение нескольких часов, накапливает информацию в течение дня, а время ночного сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти и категоризации информации, накопленной за прошедший день, перевода ее в долговременную память. По окончании сна промежуточная память снова готова к приему новой информации. У человека, который спит менее трех часов в сутки, промежуточная память не успевает очищаться, в результате нарушается выполнение мыслительных, вычислительных операций, снижается внимание, кратковременная память, появляются ошибки в речи, в действиях.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав