Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средний, совокупный (общий) и предельный доход фирмы.

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) от уровня национального дохода.
  4. I Существование и роль фирмы.
  5. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  6. II. ВНД (валовый национальный доход).
  7. II. Доходы от обычных видов деятельности
  8. II. Неналоговые доходы.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. IV. Признание доходов

В рыночной экономике фирма стремится получить максимальный доход, величина которого зависит от трех основных моментов: 1) масштаб производства или объем продаж (чем крупнее фирма, тем выше доход) 2) издержки по производству и реализации продукции (чем ниже издержки, тем выше доход) 3) уровень рыночных цен на продукцию фирмы (выше цены – выше доходы фирмы).

Доход – денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации продукции за определенный период времени.

Доход является эконом. категорией, которая отражает эконом. результативность деятельности фирмы, ее хозяйственную политику, правильность выбора стратегических и тактических решений. Динамика доходов, их величина свидетельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции и месте фирмы на соответствующем рынке.

В современной рыночной экономике различают общий, средний и предельные доходы.

Общий (валовой) доход (TR) представляет собой общую сумму денежной выручки, полученной фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он зависит от объема реализованной продукции и рыночных цен на нее. Рассчитывается по формуле: TR = P x Q, где Р – рыночная цена единицы продукции, Q – количество проданной продукции.

Средний доход – величина денежной выручки, приходящейся на единицу реализованной продукции. Обозначается он АR и рассчитывается по формуле: АR = TR / Q = P. Расчет среднего дохода осуществляется при изменяющихся ценах в течение определенного временного интервала.

Предельный доход – доход, полученный от реализации дополнительной (последней) единицы продукции. Обозначается он МR и рассчитывается: МR=?TR/?Q.

Таким образом, предельный доход – это добавочный доход к валовому доходу, который получает предприниматель от продажи каждой дополнительной единицы продукции.

30. Прибыль предприятия: содержание, виды на предприятиях Республики Беларусь.

Доходы, которые получают фирмы от производства и реализации своей продукций, являются важными показателями их эконом. развития. Однако наиболее важным эконом. показателем является прибыль.

Современная эконом. теория выделяет три основных концепции по определению сущности прибыли: эконом., рисковую и функциональную.

Согласно рисковой концепции прибыль рассматривается как плата за риск. Функциональная концепция состоит в том, что ее рассматривают как справедливое вознаграждение капиталиста за выполнение им своих функций по организации производства.

В количественном отношения прибыль представляет собой разность между валовой выручкой от реализации продукции и общими издержками на ее производство: Р = ТR - ТС. На предприятиях прибыль рассматривают в двух аспектах – эконом. и бухгалтерском. Эконом. прибыль представляет собой разность между валовым доходом фирмы и ее издержками (явными и неявными). В зависимости от состояния рынка и наличия на нем конкуренции эконом. прибыль классифицируется как нулевая (нормальная) и не нулевая.

Нулевая (нормальная) прибыль имеет место в условиях совершенной конкуренций, а ее величина определяется суммой вмененных издержек, понимаемых как затраты, которые несет предприниматель вследствие неальтернативного использования производственных факторов.В условиях несовершенной конкуренция эконом. прибыль может быть ненулевой. Она представляет собой избыток над нормальной прибылью и имеет место в условиях существования монополий. Этот избыток является результатом перераспределения доходов потребителей.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разницу между валовым доходом и суммой внешних издержек.

Различают балансовую, расчетную и чистую прибыль предприятия.

Балансовая прибыль представляет собой общую сумму прибыли от реализации продукции, работ, услуг, иных материальных ценностей предприятия. В нее включаются доходы от нереализованных операций за минусом расходов по этим операциям.

Расчетная прибыль – это прибыль, которую рассчитывает получить предприятие после отчислении из балансовой прибыли сумм, предназначенных для расчета с государственным и местными бюджетами, банками и вышестоящими органами управления в виде налогов и различных платежей.

Чистая прибыль – это прибыль, фактически остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей, поступающая в их полное распоряжение. Из этой прибыли предприятие пополняет и расширяет свои основные и оборотные средства, формирует фонд материального поощрения работников (помимо фонда заработной платы), содержит и развивает социальную сферу предприятия.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав