Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спрос и полезность.2версии измерения полезности

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  3. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  4. А теперь-то можно пожрать? –спросил повеселевший, но не менее голодный Николя.
  5. А) в денежных единицах измерения;
  6. А) соотношение спроса и предложения на товар
  7. Активность радиоизотопов и единица ее измерения.
  8. Алгоритм измерения окружности грудной клетки
  9. Алгоритм измерения температуры в прямой кишке
  10. Анализ изучения спроса

В современной экономической теории большое значение занимает понятие предельной полезности и индивидуального спроса, зависимости индивидуального спроса от предельной полезности.

В своих рассуждениях экономисты исходят из предположения, что потребители ведут себя на рынке рационально. В самом общем смысле вести себя рационально значит стремиться достичь максимального результата при ограниченных возможностях. Каждый потребитель имеет своего рода индивидуальную шкалу предпочтений и, реализуя ее при ограниченном доходе, стремится достичь максимально возможной степени удовлетворения. Для обозначен удовлетворен котор люди получ от потреблен товаров или услуг-полезность. Т.О полезность-степень удовлет. Все потребит отдают предпочтен тому блага котор наиб стемени удовлет.Это целевая ф-ия потребит.ТО качественная полез-это то общее что соедин потребит.существ качественная сторона котор выраж в 2х подходах:

Кардиналистич. версия связана с понятием предельной полезности. Предел полезность- дополни способность блага удовлетворять потребность при потреблении каждого последующего блага. Существует закономерность, что каждое дополнительное потребление блага, увеличивая объем потребления, приносит все меньшую полезность. Это уменьшение предельной полезности блага с ростом величины его потребления выражает суть закона убывающей, предельной полезности.

Полезность связана со спросом, так как потребители станут приобретать дополнительные единицы продукта лишь при условии снижения цены. При ограниченности дохода покупатель стремится приобрести такой набор товаров и услуг, который принесет ему наибольшую полезность.

Прницип убыв полез лежит в основе создан ситуации равновесия потребителя. Рационал потреб в рамках огранич бюджета так осущ свои покупки чтобы кажд приобретен товар принес одинак предел полезн пропорционал цене товара.В этом слу он получ макси удовлет. MVx/Px=MVx/Px=MVx/Px=l

В противополож кардиналистич был выдвинут ординалистич подход основанный на сравнении потребителем товарных наборов с точки зрения их предпочтительности. Основными инстру-ментами теории являются кривые безразличия и бюджетные ограничения.

Кривая безразлич показ альтернатив наборы товаров,обеспеч одинак уровень полез.(график)

Свой-ва крив безраз:1 имеют отриц наклон,т.к. больш кол-во предпочтит меньш

2 предел норма замещ у на х- кол-во товр у от котор потребит отказался бы чтобы получ доп ед товара х,оставаясь на дан крив без.

Qy MVX уменьш,по мере увелич

MRS= -Qx=MVY увелич по мере уменьш

 

Т.О концепция предельной полезности кривая безрал помогает понять правила, которыми руководствуется потребитель на рынке.

Т.е модель полезности может быть использована для объяснения потребительского поведения и предстказания вероятной реакции на изменение цен.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав