Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 5. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Структурно-семантические и функциональные различия глаголов в НЯ и РЯ
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  9. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  10. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА

Совершенная конкуренция – структура рынка, характеризующаяся следующими чертами: 1) множество продавцов и покупателей и невозможность каждого из них влиять на цену; 2) однородность продукции; 3) отсутствие барьеров для вхождения в отрасль; 4) совершенство информации.

Кривая спроса на продукт конкурентной фирмы абсолютно эластична, т.е. расположена горизонтально. Это означает, что фирма не обладает рыночной властью и «принимает цену», которую диктует ей рынок. По сложившейся на рынке цене фирма может продать любое количество продукции, по цене чуть выше - ничего.

Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде определяется равенством MR=MC, где MR – предельная выручка, MC – предельные издержки. В условиях совершенной конкуренции MR=P, где Р – цена единицы выпуска. В краткосрочном периоде у фирмы могут быть как экономическая прибыль (если P>ATC), так и убытки (если AVC<P<ATC).

Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде представляет собой участок кривой ее предельных издержек, расположенный выше кривой ее средних переменных издержек.

В долгосрочном периоде все издержки переменные.

Долгосрочный период определяется возможностью изменения количества фирм в отрасли.

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде: .

Нормальная прибыль – это прибыль, которая удерживает предпринимателя в данной сфере как нормальная отдача от капитала, определяемая путем конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска, или вознаграждение фактора предпринимательства. Нормальная прибыль входит в состав общих издержек.

Монополия – структура рынка, при которой предложение представлено единственным продавцом блага, не имеющего близких заменителей, а спрос – множеством покупателей, и высоки барьеры вхождения в отрасль.

Спрос на продукцию монополии является всей функцией отраслевого спроса. Следовательно, монополия не может увеличивать объем продаж, не снижая цену на весь объем продаваемой продукции. Поэтому предельная выручка монополиста оказывается ниже, чем цена дополнительно продаваемой единицы продукции.

Равновесие монополиста достигается при объеме производства, обусловленном равенством предельной выручки и предельных издержек. При этом цена на продукцию устанавливается в соответствии с кривой спроса, т.е. с готовностью покупателей оплачивать произведенный объем продукции. Условие равновесия: .

Естественная монополия – монополистическая структура рынка, в которой барьеры входа в отрасль создаются значительной экономией от масштаба производства относительно емкости рынка. Одна фирма производит продукцию с меньшими средними издержками, чем если бы ее производили две и более фирм. Кривая спроса на продукцию фирмы – естественного монополиста пересекает кривую средних общих издержек на понижающемся участке.

Ценовая дискриминация – назначение разных цен на одинаковый товар, не обусловленное различиями в издержках. Возникает при недоступности перепродажи и при наличии у монополии возможности выделять группы покупателей с различной готовностью платить.

Демпинг – искусственное занижение цен с целью вытеснения конкурентов с рынка.

Олигополия – это рыночная структура, в рамках которой большая част продаж дифференцированных или однородных товаров осуществляется несколькими фирмами, каждая из которых достаточно велика, чтобы своими действиями влиять на рыночную цену. Для этой структуры характерны высокие барьеры для вступления в отрасль.

Лидерство в ценах – такая модель олигополии, при которой ведущая фирма в отрасли определяет цену, учитывая интересы всех фирм, которые за ней следуют.

Картель -модель кооперированной олигополии. Группа фирм принимает скоординированные решения по объему производства путем квотирования с целью контроля над ценами, сохраняя за собой производственную и коммерческую самостоятельность.

Синдикат – вид монополистического объединения фирм одной отрасли, теряющих при этом коммерческую самостоятельность, но сохраняющих производственную.

Трест – вид монополистического объединения фирм одной отрасли, теряющих коммерческую и производственную самостоятельность.

Концерн вид монополистического объединения фирм технологически взаимосвязанных отраслей, а также предприятий торговли, кредитно-финансовых институтов под единым финансовым контролем.

Конгломерат - вид монополистического объединения фирм технологически не взаимосвязанных отраслей (производство нефти и корма для кошек).

Монополистическая конкуренция – это структура рынка, в которой предложение представлено множеством продавцов дифференцированных товаров, являющихся заменителями и невысоки барьеры вхождения в отрасль.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав