Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное обеспечение правотворческих работ.

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Правовое обеспечение информатизации
  9. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  10. IV. Учебно-материальное обеспечение

На различных этапах, стадиях правотворческого процесса обеспечивается получение определенного результата, связанного с формулированием правотворческой воли и ее трансформацией в государственную волю, оформляемую в виде особой разновидности управленческого решения — нормативно-правового акта органа государственного управления. Правовое регулирование функций управления немыслимо вне информационных процессов, выявления всего объема информации, характеризующей потребности в управляющем, упорядочивающем воздействии, видов такой информации, соответствующих структуре объективно необходимых связей в процессе реализации функций управления. Необходимо изучение и особенностей работы с информацией в зависимости от конкретных задач правового регулирования управленческих отношений — в одних случаях это внесение изменений в правовое регулирование имеющихся управленческих отношений, в других — урегулирование еще не существующих, но объективно необходимых управленческих связей и отношений.2 Эффективное правовое опосредование управленческих отношений предполагает сосредоточение в правотворческом органе информации не только о состоянии объектов и субъектов управления. Важный элемент информационного обеспечения право­творческой деятельности — сбор и анализ данных о самом правотворческом процессе, последовательности его этапов, соблюдении гарантий его участников и т. д.

При построении информационной системы процесса правотворческой деятельности необходимо учитывать тесную связь последней с процессом правореализации. Как правотворческая, так и правоприменительная деятельность может рассматриваться в качестве особой правовой формы выработки управленческих решений: на основе одного из возможных вариантов управленческого воздействия создается нормативная основа для осуществления функций управления и обеспечивается их непосредственная реализация.
Представив орган государственного управления как систему, можно выделить по крайней мере три информационные подсистемы, основанные на традиционных способах получения, передачи, преобразования; и использования информации: информационного обеспечения правотворческой деятельности, правоприменительной деятельности, управленческой деятельности, осуществляемой вне правовых форм, складывающейся из различных организационно-массовых и организационно-технических действий. Для совершенствования традиционных систем информационного обеспечения решающее значение имеют появившиеся в современных системах управления новые подразделения — вычислительные центры, автоматизированные системы управления. В то же время функция преобразования информации в АСУ отделена от функции использования информации в процессе принятия управленческих решений.
29. Факторы влияющие на правотворческий процесс. Объективное и субъективное в праве.

Факторы влияющие на правотворчество:

Экономические (материальные условия жизни общества, свобода предпринимательства);

Политические (уровень активности политических партий, свобода мнений);

Социальные (обеспеченность прав и свобод, забота государства о гражданах);

Национальные (характер межнациональных отношений, наличие конфликтов);

Внешнеполитические (наличие конфронтации с другими государствами, добрососедские отношения, участие в международных организациях);

Идеологические (уровень правосознания, наличие официальной идеологии);

Организационно-волевые (специфика деятельности самих органов, издающих нормативно-правовые акты).

Объективное право – это система общеобязательных, формально-определенных юридических норм, установленных и обеспеченных государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право – это законодательство данного периода в данной стране + это правовые обычаи и другие формальные источники права. Объективность этого права состоит в том, что оно не зависит от воли и сознания отдельного индивида. При этом любая норма-правило определяет два варианта поведения. Право в субъективном смысле – это возможность субъектов вести себя известным образом в рамках правовых установлений. Субъективное право определяется как мера возможного поведения субъекта, определяемая нормой объективного права. Субъек-тивное право – это конкретные возможности, права, притязания субъекта, которые возникают на основаниях и в пределах законодательства, то есть в пределах объективного права. Субъективным это право называется потому, что оно связано с конкретным субъектом, оно принадлежит конкретному субъекту и зависит от воли и сознания этого субъекта. Ерин предлагал называть субъективное право – конкретным, а объективное – абстрактным. Существует определенного рода проблема. Что первично: объективное право или субъективное? Правильнее говорить о двух сторонах единого права. Ответ на этот вопрос будет зависеть от характера правообразования в том или ином государстве в тот или иной период времени. I вариант. Юридическая форма придается уже сложившимся общественным (характерно для англосаксонской правовой системы). II вариант. Государство закрепляет в законодательстве еще не сложившиеся в обществе отношения, например, закон (романо-германская). Объективное право всегда реализуется только посредством субъективных прав. Субстанцией субъективного права является юридически обеспе-ченная возможность.

Содержание данной возможности богато, многозначно и разносторонне. Оно включает в себя следующие структурные элементы:

1) возможность положительного поведения самого управомоченного, т. с. право на собственные действия;

2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т. е. право на чужие действия;

3) возможность прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание);

4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Иными словами, субъективное право в зависимости от стадии его реализации может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.
30. Региональное правотворчество, его особенности.

Законодательство имеет два уровня: федеральное и региональное. Федеральный предполагает, что "вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов РФ республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов." (ч.4 ст. 76 Конституции РФ). Принцип федерализма возможен, когда субъекты РФ имеют большие полномочия (в т.ч. в сфере правотворчества). Конституция РФ это позволяет, и они их используют.

Региональное правотворчество направлено на обеспечение проведения экономических реформ, равноправия форм собственности и т.д. Эти же направления присутствуют и в федеральном законотворчестве, но субъекты Федерации еще учитывают региональные, их цели. Например, во многих республиках принят земельный, лесной кодексы (в Башкортостане 13 кодексов, а Московская область имеет даже градостроительный кодекс), наряду с этим действуют договоры между РФ и субъектами Федерации, касающиеся вопросов культуры.

Правотворчество субъектов РФ осуществляется не всегда равномерно.

Недостатки в правотворчестве объясняются и отсутствием квалифицированных кадров, теоретической базы.

Растет объем и значение подзаконных актов по сравнению с законами.

Имеет место так называемое мелкотемье (например, в Тверской области приняты законы о сходах граждан, о старосте, о главе местной администрации, не лучше было бы принять единый закон о местном самоуправлении), декларативный характер многих положений законов, отсутствие механизма их реализации, мер ответственности, поощрения.

Доходит и до того, что некоторые законы субъектов расходятся с Конституцией РФ(напр., расширение их правового статуса: право выхода; ряд субъектов определяет права и свободы человека, но в соответствии с пунктом "в" ст. 71 Конст. РФ это ведение РФ).

Соответствие законодательства субъектов Федерации федеральному законодательству - необходимое условие упрочнения российской государственности, обеспечения ее единства и территориальной целостности.
31 ТЕХНИКА ОПУБЛИК. НОРМАТИВ.АКТОВ

Согласно статье 2 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 25 мая 1994 г., датой принятия конституционного федерального закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания, а датой принятия текущих федеральных законов считается день принятия их Государственной Думой в окончательной редакции.

Все федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее десяти дней после их принятия.

Федеральные законы и акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Источниками официального опубликования федеральных законов и актов палат Федерального Собрания считается первая публикация их полного текста в
«Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

"Собрание законодательства РФ" состоит из пяти разделов:

-в первом разделе публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы;

-во втором -акты палат Федерального Собрания;

-в третьем -указы и распоряжения Президента РФ

-в пятом разделе -решения Конституционного Суда РФ о толковании
Конституции РФ и о соответствии ей актов Президента, высших представительных и исполнительных органов РФ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав