Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шпоночные соединения

Читайте также:
  1. Zn и его соединения
  2. Азот. Водородные соединения азота
  3. Алифатические соединения
  4. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  5. Биологически активные соединения плодов и ягод.
  6. Болтовые соединения металлических конструкций
  7. Бор и его соединения
  8. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  9. В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.
  10. Важные для жизни химические элементы и соединения

 

Шпоночным называется соединение, при котором передача вращения осуществляется с помощью вспомогательной детали – шпонки. В машиностроении используются следующие виды шпонок:

· ïðèçìàòè÷åñêèå (ðèñ. 4.2.10à);

· ñåãìåíòíûå (ðèñ. 4.2.10b);

· êëèíîâûå (ðèñ. 4.2.10c)

· òàíãåíöèàëüíî-êëèíîâûå (ðèñ. 4.2.10d);

· öèëèíäðè÷åñêèå (ðèñ. 4.2.10e);

· øòèôòû (ðèñ. 4.2.10f).

 

a) b) c)
d) e) f)
Ðèñ. 4.2.10

 

При применении призматических, сегментных и цилиндрических шпонок передача внешних моментов обеспечивается за счет нормального давления, действующего на поверхности шпонки в результате вращения. В случае использования клиновой шпонки передача момента происходит с помощью трения, возникающего между находящимся в контакте поверхностями шпонки вследствие радиального натяга. В тангенциально-клиновой шпонке радиальный натяг создается с помощью двух клиньев.

Иногда призматические шпонки используются в качестве направляющих осевого перемещения. Такой тип соединения называется подвижным.

Шпоночные соединения конструктивно просты, и этим можно объяснить их широкое распространение. Исключение составляют лишь клиновые шпонки, которые применяются крайне редко. Вызвано это тем, что после сборки клиновой шпонкой в соединении появляется существенный эксцентриситет, который вызывает возникновение динамической составляющей нагрузки, полученной в результате вращения. Поэтому такие шпонки используются только для медленно вращающихся малонагруженных валов. Для малонагруженных валов рекомендуется применять также и сегментные шпонки, поскольку они имеют малую по сравнению с призматическими площадь контакта. Заметим, что при прочих равных условиях именно сегментным шпонкам следует отдавать предпочтение по отношению к призматическим из-за их технологичности. Тангенциальные же шпонки нашли применение в тяжелом машиностроении при действии больших динамических нагрузок.

Недостатком шпоночных соединении является необходимость ручной подгонки при их сборке (кроме случая сегментных шпонок), а потому этот тип соединения целесообразно использовать в основном при мелкосерийном и единичном производстве.

  Ðèñ. 4.2.11



Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав