Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профильные соединения

Читайте также:
  1. Zn и его соединения
  2. Азот. Водородные соединения азота
  3. Алифатические соединения
  4. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  5. Биологически активные соединения плодов и ягод.
  6. Болтовые соединения металлических конструкций
  7. Бор и его соединения
  8. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  9. В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.
  10. Важные для жизни химические элементы и соединения
Рис. 4.2.23

В таких соединениях поверхности, находящиеся в контакте, имеют фасонный профиль (рис. 4.2.23), что обеспечивает жесткое фиксирование деталей и передачу внешнего момента от одной детали вращения к другой. Наличие плавного профиля существенно снижает уровень концентрации напряжений по сравнению со шпоночными и шлицевыми соединениями. Поверхности сопряжения могут иметь произвольную форму, но по соображениям технологичности чаще всего они изготовляются призматическими. Призматическое профильное соединение имеет плоские грани, а их переходные участки очерчены дугами окружностей. Число граней соединения может быть произвольным, но в практике проектирования не применяют соединения с числом граней больше восьми (рис. 4.2.24). Такие соединения имеют высокую точность центрирования, но из-за сложностей изготовления профильной поверхности их применение существенно ограничено.

Иногда кроме призматических применяют соединения с профилем, очерченным эллиптической кривой или дугами окружностей.

Методы расчета профильных соединений проиллюстрируем на примере призматических.

Внешние нагрузки нормальны к поверхности контакта и создают момент относительно центра вращения. Наибольших значений нормальные напряжения достигают на краях. Картина распределения контактных напряжений существенно зависит от погрешностей геометрической формы находящихся в контакте поверхностей. Идеальным назовем такое сопряжение, при котором величинами погрешностей в контакте допустимо пренебречь.

 

Рис. 4.2.24

 

Рассмотрим такое идеальное профильное соединение (погрешности, связанные с ошибками модели, могут быть скомпенсированы соответствующим выбором допускаемых контактных напряжений, как это было сделано для шлицевого соединения). При идеальном контакте распределение нормальных напряжений по граням соединения можно считать линейным. Тогда уравнение равновесия можно записать как

, (4.2.68)

где – величина передаваемого момента; – максимальное напряжение в контакте; – число граней соединения; и – рабочая ширина и длина грани (рис. 4.2.25).

  Рис. 4.2.25

Проверочный расчет соединения сводится к определению из (4.2.68) максимального контактного напряжения. Условие прочности по допускаемым напряжениям, как обычно, имеет вид

. (4.2.69)

Числовые значения допускаемого нормального напряжения на смятие выбираются из условия отсутствия пластических деформаций на поверхности сопряженных деталей (см. расчет шпоночных соединений).

В формулу для определения контактных напряжений (4.2.69) входит величина рабочей ширины грани. Рассчитаем эту величину. Прежде всего заметим, что сумма углов нерабочего участка профиля принимается равной, следовательно,;. Введем обозначение. Тогда радиус вписанной в многоугольник окружности –

;

радиус описанной окружности –

;

средний радиус –

. (4.2.70)

Разрешая (4.2.70) относительно и подставляя найденное выражение в (4.2.69), получаем формулу для проверочного расчета:

. (4.2.71)

Сравнивая (4.2.71) с (4.2.67), легко видеть, что профильные соединения имеют гораздо больший уровень нормальных напряжений по сравнению со шлицевыми. Это заставляет использовать их только для передачи малых моментов вращения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав