Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индексы переменного и фиксированного состава

Читайте также:
  1. B. газового состава
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. X квалифицирующего признака состава преступления
  4. X квалифицирующим признаком состава преступления
  5. X смягчающим признаком состава преступления
  6. А состава и структуры земельных угодий
  7. А) со дня его выхода из состава участников коммерческой организации
  8. Агрегатные индексы.
  9. Ан-з состава, стр-уры и динамики имущ-ва орг-ии
  10. Анализ динамики среднего уровня заработной платы с использованием системы индексов постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.

При изучении динамики качественных показателей часто приходится определять изменение средней величины индексируемого показателя для какой-то однородной совокупности, например, по компаниям холдинга, выпускающим однородную продукцию с разным уровнем себестоимости, или при реализации одной и той же продукции на разных рынках – изменение средней цены, или по группе однородных компаний – изменение – изменение средней производительности труда и т.п.

В общем виде динамику таких средних показателей можно выразить в виде отношения ().

Относительную величину, характеризующую динамику двух средних показателей для однородной совокупности, в статистике называют индексом переменного состава. Для разных качественных показателей (в однородной совокупности) эти индексы можно легко записать в виде отношений:

,

или

Своё название (переменного состава) эти индексы получили потому, что средние величины, динамику которых эти индексы отражают, могут меняться не только за счёт изменения данного индексируемого показателя у отдельных объектов (частей целого), но за счёт изменения удельного веса этих частей в общей совокупности (изменение состава).

Индекс себестоимости переменного состава отражает изменение средней себестоимости, как в каждой компании, так и за счёт изменения удельного веса отдельных предприятий в общем выпуске продукции.

Индекс цен переменного состава показывает, как изменилась средняя цена отдельного вида продукта, реализуемого по разным ценам на разных рынках, за счёт изменения цен и за счёт изменения доли продукции, проданной на разных рынках.

Индекс производительности отражает её изменения на отдельных участках и за счёт перераспределения работников по участкам (а, следовательно, и за счёт изменения удельного веса отдельных участков в общих затратах рабочего времени и выпуске продукции).

Индекс урожайности переменного состава отражает изменение средней урожайности группы культур (например, зерновых) за счёт изменения урожайности отдельных культур и за счёт изменения структуры посевных площадей и т.п.

Таким образом, все индексы переменного состава наряду с изменением индексируемого показателя отражают влияние изменения состава (структуры) той совокупности, для которой рассчитаны средние.

Чтобы исключить влияние изменения структуры совокупности на динамику средних величин, можно для двух периодов рассчитывать среднее по одной и той же структуре, которая, как правило, фиксируется по отчётному году.

Индекс, показывающий динамику средних величин при одной и той же фиксированной структуре совокупности, носит название индекса фиксированного состава. Для индекса себестоимости это фиксирование одной и той же структуры найдёт отражение в следующей формуле индекса:

После сокращения на этот индекс примет вид формулы агрегатного индекса:

В этом индексе влияние структурного фактора устранено, поэтому он определяет средний размер изменения себестоимости на всех трёх компаниях. Индекс фиксированного состава не может выходить за пределы значений частных индексов, ибо он является средним из них.

Относительную величину, получающуюся в результате деления индекса переменного состава на индекс фиксированного состава, можно условно назвать индексом структуры.

.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав