Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индексы аналитические

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы.
  2. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  3. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В РАМКАХ СРПР
  5. Аналитические методы
  6. Аналитические методы решения задачи
  7. Аналитические методы. 1 страница
  8. Аналитические методы. 2 страница
  9. Аналитические методы. 3 страница
  10. Аналитические методы. 4 страница

Индексы аналитические позволяют оценить степень изменения сложного явления воздействием изменения каждого из связанных с ним простых явлений.

Система индексов аналитических состоит из: полного индекса, характеризующего изменение рассматриваемого сложного явления под воздействием всех определяющих его факторов, и частных индексов, каждый из которых отражает изменение сложного явления под воздействием изменения того или иного из определяющих его явлений – факторов. Так, индекс розничного товарооборота, отражающий совокупный результат изменения двух факторов стоимости товаров – количества и цен, есть полный, а индексы, отражающие результат изменения стоимости под воздействием каждого из этих факторов, - частные индексы стоимости реализованных товаров по соответствующим факторам – ценам и количеству реализованных товаров.

Для построения системы индексов аналитических необходимо: а) исходя из установленной формы связи между сложными явлениями и его факторами построить полный индекс; б) последовательно элиминируя (исключая) влияние изменения всех факторов, кроме того, влияние которого на изменение сложного явления изучается, построить частные индексы всех рассматриваемых факторов.

В связи с трудностями, возникающими во время построения системы аналитических индексов формы связи типа В этом случае полный индекс имеет вид:

Совокупность же частных индексов может быть построена разными путями в зависимости от принятого метода элиминирования. Различают цепной метод построения частных индексов (метод цепных подстановок) и метод выявления изолированного влияния отдельных факторов. В первом случае частный индекс каждого фактора строится при элиминировании всех ранее исследованных факторов (частные индексы которых уже построены) на уровне текущего периода, а факторов, влияние которых предстоит исследовать (частные индексы которых ещё не построены) на уровне базисного периода. Этот метод приводит к множеству разных вариантов построения частных индексов, дающих неоднозначные, а порой и противоречивые результаты. Метод выявления изолированного влияния отдельных факторов, в отличие от цепного, приводит к однозначному разложению полного индекса на частные. В этом случае частные индексы всех факторов строятся путём элиминирования изменения всех остальных факторов на уровне базисного периода. Однако здесь совокупность частных индексов, помимо индексов, отражающих влияние изолированного изменения каждого из факторов на изменение сложного явления, содержит ещё индексы, отражающие результат взаимосвязанного изменения отдельных групп факторов на изменение сложного явления.

Индексы аналитические получили весьма широкое распространение в практике анализа экономических явлений и являются весьма гибким экономическим инструментом, позволяющим расчленить изменение сложного явления на его составляющие и оценить количественно каждую из них одинаково или разнонаправлено действующих сил, результатом которых является изменение рассматриваемого сложного явления.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав