Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А состава и структуры земельных угодий

Читайте также:
  1. B. газового состава
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. I. Сущность социальной структуры общества.
  4. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  5. III. Показатели структуры цен
  6. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  7. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  8. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  9. X квалифицирующего признака состава преступления
  10. X квалифицирующим признаком состава преступления

1. Поместить кювету с исследуемым раствором в кюветное отделение ФЭКа, откалиброванного по дистиллированной воде.

2. Ручками "точно" и "грубо" проверить положение "0" по дистиллированной воде нижней шкалы колориметра.

3. Поворотом ручки кювету с исследуемым раствором поместить в световой пучок прибора.

4. Определить по шкале D оптическую плотность соответствующего раствора.

5. По значению оптической плотности с помощью калибровочного графика определить концентрацию иода в водном и органическом слоях в моль/л.

1.4.4. Для всех четырех смесей рассчитать коэффициент распределения иода по уравнению (2.1).

1.5. контрольные вопросы.

1. Основные типы растворов и расплавов: идеальные, совершенные, бесконечно разбавленные, регулярные, атермальные.

2. Основные законы бесконечно разбавленных растворов и расплавов.

3. Активность, коэффициент активности, летучесть. Причины введения этих понятий.

Вывод понятия активности. Выбор стандартных состояний.

Способы определения активности.

4. Ассоциация и диссоциация молекул, причины явлений.

5. Фазовое равновесие, его характеристика.

6. Закон распределения (вывод, формулировка, физический смысл). Отклонение от закона в его простой форме.

 

1.

Для с/х производства характерен ряд особенностей:

1)ведение с/х производства на земле (в связи с различием плодородия земель производство с/х продукции находится в неодинаковых условиях, что необходимо учитывать при проведении А)

2)природные отклонения от нормальных климатических условий в отдельные годы оказывают существенное влияние на результаты ХД, в связи с этим динамика производства с/х продукции изучается по среднегодовым показателям за 3-5 лет.

Характерной чертой с/х производства является тесное взаимодействие экономического процесса воспроизводства с естественно-биологическим.

Наличие этих особенностей ограничивает темпы роста с/х производства.

3)сезонный характер производства обуславливает неравномерность использования в течение года материальных ресурсов, средств производства и рабочей силы

4)несовпадение рабочего периода с периодом получения продукции приводит к неравномерности затрат в течение года. Многие обобщающие показатели в этой связи можно обобщить после завершения производственного цикла. В оперативном порядке анализируются отдельные косвенные показатели (урожайность).

5)значительная доля валовой продукции не принимает товарной формы и остаётся в хозяйстве для дальнейшего воспроизводства (семена, корма).

6)неравномерность территориального положения создаёт неодинаковые условия для отдельных хозяйств

7)воспроизводственные процессы с/х тесно взаимосвязаны с отраслями, производящими для него средства производства и перерабатывающими с/х сырьё.

При использовании приёма сравнения важно исключить влияние таких объективных факторов как природные и климатические условия. Сравнение производства продукции на 100 га производится с показателями передовых хозяйств и со средними показателями по району.

 

2.

Результаты деятельности с/х предприятий в значительной степени зависят от исходных условий хозяйствования, которые можно разделить на природно-климатические (комплекс характеристик окружающей среды, в числе которых выделяют состояние почвы, водных ресурсов и климат) и экономические. Сопоставление этих характеристик в динамике за ряд лет, а также со средними многолетними насаждениями помогает определить их влияние на результаты работы хозяйства.

Для характеристики состояния почвы используются следующие показатели:

1. Качественная оценка с/х угодий в баллах

2. Средний размер полей

3. Содержание микроэлементов в почве

4. Доля земельных угодий, требующих известкования

5. Степень поврежденности угодий эрозией, химический состав почвы и т.д.

Показатели, характеризующие состояние водных ресурсов:

1. Наличие рек и искусственных водоёмов, уровень грунтовых вод, сроки интенсивности паводков и т.д.

2. При изучении климатических условий необходимо обратить внимание на следующие особенности: годовые и месячные колебания температуры воздуха, даты первых осенних и последних весенних заморозков, продолжительность залегания и толщина снежного покрова, глубина промерзания почвы, количество солнечных дней в году, среднегодовое количество осадков и их распределение по периодам года.

В числе экономических мер, регламентирующих деятельность хозяйства следует назвать уровень закупочных цен на реализуемую продукцию, систему надбавок и скидок к ним, уровень цен на материальные ценности, оставляемые для хозяйства, уровень расценок за работы и услуги, выполняемые для с/х предприятий смежниками, условия получения кредитов, платежи в бюджет и т.д.

При оценке местоположения хозяйства изучается расстояние до ж/д станций, пристаней, предприятий, осуществляющих заготовку и переработку с/х продукции, ремонт и обслуживание с/х техники. Эти показатели относятся к экономическим условиям деятельности хозяйства, т.к. они влияют на формирование его производственного потенциала, уровень издержек при реализации продукции, обеспеченность трудовыми ресурсами. К показателем, характеризующим производственный потенциал производства относится площадь земельных угодий, численность земельных работников, стоимость основных средств, наличие энергетических ресурсов. Обобщающим показателем оценки природно-экономических условий работы хозяйства является его ресурсный потенциал, включающий земельные угодья, материальные ресурсы, основные и оборотные ресурсы. Для межхозяйственных сравнений объём ресурсов осуществляется в расчёте на 1 с/х га.

3.

Специализация и концентрация с/х производства развивается под воздействием двух тенденций, а именно, с одной стороны – углубление общественного разделения труда содействует более узкой специализации, а с другой – тесная связь создаёт необходимость развития многоотраслевых предприятий. Задача А не только определить уровень специализации, но и наметить пути дальнейшего совершенства. Основным показателем, характеризующим специализацию с/х предприятия является структура товарной продукции. В качестве дополнительных показателей могут быть использованы структура посевных площадей, валовой продукции. Для оценки глубины специализации производства рассчитывают коэффициент специализации = , где

Ygi – удельный вес i-того вида товарной продукции в общем её объёме.

n - порядковый номер отдельного вида продукции по её удельному весу в ранжированном ряду.

Если Ксп<0,2 – слабовыраженная специализация, от 0,2 до 0,4 – средняя специализации, от 0,4 до 0,65 – сильная специализации, а если >0.65 – углублённая специализация.

Большое влияние на результаты хозяйствования оказывает уровень интенсификации. Расширенное воспроизводства с/х осуществляется двумя путями, а именно: экстенсивный – в этом случае увеличение производства достигается путём расширения, интенсивный – развитие производства происходит путём улучшения качества обрабатываемой почвы, дополнительных вложений средств в одну и ту же площадь. Интенсификация достигается путём внедрения достижений научно-технического прогресса и передового практического опыта. С целью всестороннего изучения процесса интенсификации рассчитывают три группы показателей:

1) Показатели, характеризующие уровень интенсификации (главные – сумма основных и оборотных средств на 100 га с/х угодий и сумма затрат на 100 га с/х угодий) (дополнительные – расход удобрений на 1 га, энергообеспеченность, обеспеченность хозяйства тракторами, численность поголовья животных на 100 га с/х угодий)

2) Показатели, характеризующие результаты интенсификации – выход половой и товарной продукции на 100 га с/х продукции, чистый доход на 100 га с/х угодий, урожайность культур, продуктивность животных

3) Показатели, характеризующие эффективность интенсификации на основе сравнения дополнительных вложений с их результатами (объём производства и реализации продукции на 1 р совокупных вложений, рентабельность продукции, ПТ, фондоотдача, окупаемость кормов, удобрений.)

 

В процессе А необходимо изучить уровень данных показателей, их динамику, провести межхозяйственные сопоставления и дать оценку достигнутому уровню интенсификации.

 

4.

В процессе А земельных угодий изучается их состав и структура, выполнение плана по освоению новых земель, удобрению полей, соблюдение чередования культур на полях севооборота, выполнение мероприятий по повышению плодородия земель, а также показатели экономической эффективности использования земель. Наиболее интенсивно используются и дают более высокий эффект пахотные земли сенокосы и пастбища. А состава и структуры закреплённых за хозяйством земель производится на основе следующих источников информации: государственный акт на право пользования землёй, план экономического и социального развития, план внутрихозяйственного землепользования, книга истории полей.

А состава и структуры земельных угодий

Угодья На начало года На конец года Отклонение, га
Га Удельный вес к общей площади, % га Удельный вес к общей площади, %
Общая земельная площадь 4 000   4 000   -
В том числе с/х угодий 3 400   3 440   +40
Из них: -пахотные земли 2 600   2 680   +80
-сенокосы         -
-пастбища         -40
Приусадебные участки         -
Пруды и водоёмы   0,5   0,5 -
Леса         -
Кустарники         -40
Прочие   1,5   1,5 -
               

 

Данная таблица свидетельствует о том, что в структуре земель произошли изменения: увеличилась площадь пахотных земель, при этом сократилась площадь кустарников и пастбищ. При расчёте обобщающих показателей все с/х угодья переводятся в сопоставимую условную башню. За 1-цу такой условной башни принимается 1 га оцененноё в 100 баллов. В отличие от физического га его называют условным стобальным или кадастровым га. Для перевода земли в условную башню отдельные виды умножаются на средний по хозяйству балл соответствующего угодья и результат делится на сто.

При А эффективности земельных ресурсов рассчитываются такие показатели, как валовое производство, валовой доход и прибыль на 100 га. Показатели анализируемого хозяйства сравниваются с показателями передового хозяйства и со средними показателями по району.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав