Читайте также:
|
|
Наряду с приобретением знаний, повторением уже сделанных открытий государства и корпорации к концу XX в. все чаще используют промышленный шпионаж, нелегальное получение или похищение технической информации. Соответственно возрастающее значение начинает играть организация защиты информации.
Особую роль в информационную эру приобрела конкуренция за овладение военно-техническими знаниями. Государства, вступившие в информационное общество, приобрели над странами индустриальной эры больший военный перевес, чем европейские метрополии имели над народами колоний в начале XX в. Так, современные военные технологии позволили создать самолеты, практически невидимые для радаров, способные ставить помехи ракетам противовоздушной обороны, обладающие «умным» оружием, самонаводящимся на цель.
Военно-техническое соперничество обеспечило науку дополнительным финансированием за счет государственного бюджета. В годы «холодной войны» на научные исследования и конструкторские разработки США, Великобритании, Франции направлялось свыше 10% военного бюджета. За счет этих средств только в США было покрыто 55% расходов на разработку аэрокосмической техники, 28,2% – электротехнической.
Разумеется, военно-технические разработки велись в условиях режима повышенной секретности, что разрывало единство мировой науки. В то же время каждый новый шаг в этой сфере тщательно отслеживался конкурентами, которые стремились не дублировать изобретения своих оппонентов, а превосходить их. Секретность не исключала широкого распространения и использования сопутствующих технологий (так называемого двойного назначения), появляющихся в связи с совершенствованием военной техники. Она сама требовала фундаментальных научных исследований (около 15% всех бюджетных затрат на них в США идет по линии министерства обороны), итоги которых по своему характеру имеют широкое поле применения.
3. Большие перемены по сравнению с периодом массовой индустриализации претерпела структура занятости.
В конце 1970-х – начале 1980-х гг. произошел раскол рабочего класса на работников перспективных и неперспективных отраслей, спрос на продукцию которых понизился. К числу неперспективных в большинстве стран попали горнодобывающая, особенно угледобывающая промышленность и черная металлургия.
Выделился ряд рабочих специальностей, которые по мере технического перевооружения производства вытеснялись роботами и автоматами. Основное сокращение рабочих мест пришлось на наиболее массовые в середине XX в. слои неквалифицированных и полуквалифицированных рабочих.
Из-за перевода производства на высокие технологии менялся характер занятости. Возникла проблема безработицы, которую стали называть структурной, поскольку с прохождением переобучения вытесненные машинами работники имели возможность заняться другой деятельностью. Возросла численность инженерно-технического и научно-технического потенциала, квалифицированных рабочих, которые и ранее относились к наиболее высокооплачиваемым категориям наемных работников.
Часть высвободившейся рабочей силы перешла в сферу обслуживания. Возросла роль мелкого, семейного бизнеса в тех довольно многочисленных сферах деятельности, которые не представляли интереса для крупных корпораций. Увеличилось число мелких собственников бензоколонок, кафе, малых фирм, предлагающих транспортные услуги, и т.д.
Перемены в обществе не вызвали общего падения уровня жизни и зарплаты наемных работников. Напротив, в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики еще в 1950 – 1960-е гг. у большинства населения повысился жизненный уровень. Социологи обратили внимание на то, что многие наемные работники стали считать себя не рабочими или служащими, а средним классом. К этому же классу относили себя многие мелкие предприниматели, собственники города и деревни.
Принадлежность к среднему классу определялась не отношением к собственности на средства производства и не источником дохода (это может быть зарплата, доход на вложенный капитал, прибыль от фермы и т.д.), а его уровнем. Этот уровень, будучи выше прожиточного минимума, позволял его обладателю иметь определенный достаток.
Социальные процессы конца XX в. привели к дальнейшему росту численности среднего класса. Важнейшим ресурсом информационного общества стал человек, его творческий, интеллектуальный потенциал, в развитии которого были заинтересованы и государство, и корпорации. Отсюда особое внимание к сферам образования, здравоохранения, социальной защиты, проблемам гарантий соблюдения прав человека.
С 1960-х гг. по 1990-е гг. численность обучающихся в колледжах и университетах в США и Японии возросла в 3,5 раза, в Германии – в 6 раз, в Великобритании – в 7 раз. Средний уровень образовательной подготовки всех занятых достиг 14 лет. Гораздо большее значение, чем когда-либо в прошлом начали играть центры производства знаний – лаборатории и университеты.
Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |