Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материально-техническая база туризма.

Читайте также:
  1. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  2. Билет № 9. Понятие и состав основного капитала предприятия туризма. Основные фонды и структура
  3. Виды туризма.
  4. Географические факторы, влияющие на развитие туризма. Характеристика социально-экономических и культурно-исторических факторов.
  5. Маркетинг как инструмент развития сферы сервиса и туризма. Маркетинговые концепции.
  6. Объект, предмет, методы, цели и задачи географии туризма.
  7. Основы национальных систем организации, управления и регулирования туризма.
  8. Особенности развития международного туризма.
  9. Понятие экологического туризма.

 

1. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Высш. шк., 2004. – 404 с.

2. ГПАстат-учебник, гл.4. Статистика рынка труда http://stat.cwx.ru/book/index.php?id=&i=&p=04

3. Статистика: учебник для вузов/под. ред. И.И. Елисеевой. – М.: Проспект: Велби, 2007. – 448с.

4. Социальная статистика: Учебник / Под. Ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2014.

5. Федеральная служба государственной статистики. http://www.gks.ru/

6. Шмойлова Р.А. Практикум по теории статистики: учеб. пособ. – М., Изд-во Финансы и статистика, 2009 – 656 с.

 

Материально-техническая база туризма.

Туристские хозяйствующие субъекты для осуществления своей деятельности должны располагать различными средствами труда. Совокупность средств труда, функционирующих в туризме, составляет его материально-техническую базу. Материально-техническая база (МТБ) включает сеть туристских сооружений (здания), их техническое оснащение, транспортные средства и другие основные фонды. МТБ является основой развития организованного туризма, так как она создает все необходимые условия для обслуживания туристов полным комплексом услуг. В состав МТБ туризма входят: туристская фирма (туроператоры и турагенты), гостиницы, туристские базы, предприятия питания и торговли, автотранспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря, бюро реализации туристских путевок, туристские клубы, станции и т. п. Туристская фирма — крупное туристское предприятие, которое предоставляет туристам весь комплекс услуг туризма. Она занимается также разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, продает туры турагентам для выпуска и реализации путевок на них. Объекты МТБ туризма можно классифицировать по признакам: по видам предоставляемых услуг, по экономическим элементам и видам собственности объектов МТБ. По экономическим элементам объекты МТБ подразделяются на основные фонды и оборотные производственные фонды. Основные фонды — это совокупность материально-производственных ценностей в стоимостном выражении, служащих в течение длительного периода времени и утрачивающих свою стоимость по частям, в процессе амортизации. Как средство труда эти фонды многократно используются в хозяйственном процессе, не меняя форму. Оборотные производственные фонды — активы „целиком потребляемые в одном производственном цикле и полностью переносящие свою стоимость на изготавливаемый продукт. Как правило, их натурально-вещественная форма не сохраняется и оборотные фонды возвращаются хозяйствующему субъекту в денежной форме после завершения кругооборота средств. Эти фонды состоят из предметов труда (сырье, материалы, топливо, тара и др.), средств труда со сроком службы менее 1 года или стоимостью не более 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за единицу, незавершенного производства (полуфабрикаты), расходов будущих периодов. * Основу материально-технической базы туризма составляет гостиничное хозяйство, так как любой туристский маршрут в первую очередь привязан к средствам размещения.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав