Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика социальной структуры современного российского обще-ства

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. E) социальной
  4. F1:Концепции современного естествознания
  5. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  8. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  9. I. Сущность социальной структуры общества.
  10. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ

В процессе развития демократических и рыночных реформ социальная структура рос-сийского общества претерпела значительную трансформацию. В настоящее время суще-ствует несколько моделей социальной структуры российского общества.

Академик РАН Т. Н. Заславская на основе данных конкретных социологических ис-следований попыталась выделить основные социальные группы, составляющие структуру российского общества, и определить их процентное соотношение. Наиболее привилегированным, но самым малочисленным (7 %) является «верхний слой». К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие важное место в системе государственного управления, а также в экономических и силовых структурах.

«Средний слой» - более многочисленный (20 %) и включает в себя мелких предпри-нимателей, менеджеров средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, офицеров, наиболее квалифицированных специалистов и рабочих.

Наиболее многочисленным является «базовый слой» (60 %). Основную часть его со-ставляют такие группы, как интеллигенция (специалисты), полуителлигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий в сфере торговли и сервиса, а также рабочие.

За базовым следует «нижний слой» (8 %). Он представлен малоквалифицированными и неквалифицированными работниками, безработными, беженцами и др. Для них характерен низкий деятельностный потенциал, неспособность адаптироваться к социальным условиям.

Последний слой - «социальное дно» (5 %). В него входят преступные и полупреступ-ные элементы, а также личности с асоциальным типом поведения (наркоманы, алкоголи-ки, бродяги и др.).

Социальная структура современного российского общества характеризуется крайней социальной неустойчивостью, как на уровне процессов, происходящих внутри социаль-ных групп и между ними, так и на уровне самосознания личностью своего места в системе социальной иерархии. Идет активный процесс «размывания» традиционных групп населения; происходит становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности во властные структуры, социальной самоидентификации

 

27. Теория социальной стратификации: социальная динамика, мобильность и социальные перемещения в обществе.

Согласно теории стратификации, страты - это группы людей, объединенные прежде всего статусными признаками - властными, имущественными, образовательными, демо-графическими, этно - национальными, религиозными.

П. Сорокин полагал, что стратификация общества возможна трех видов - экономиче-ская, политическая и профессиональная. Это ориентировало на разделение общества по критериям дохода, влияния на его членов, знаний и навыков. Социальная стратификация, по определению Сорокина, — это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге. Ее основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества.

Изменение индивидом или группой социального статуса, места в социальной структуре называется социальной мобильностью

Под горизонтальной социальной мобильностью, или перемещением, подразумева-ется переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.

Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются те отношения, ко-торые возникают при перемещении индивида из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения выделяют вертикальную мобильность восхо-дящую и нисходящую, т.е. социальный подъем и социальный спуск.

Важнейшими каналами, обеспечивающими социальную циркуляцию индивидов в обществе, являются такие социальные институты, как армия, школа, политические, эко-номические и профессиональные организации.

Социальная динамика - это совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур.

Основными системами (типами) социальной стратификации являются:

1. рабство. При данной системе стратификации выделяются две основные группы населения, различающиеся по своему статусу, правам и обязанностям: свободные и рабы;

2. касты. При кастовой системе стратификации статус определяется с рождения и является пожизненным;

3. кланы. Данный тип характерен для аграрных обществ. Кланы напоминают очень разветвленные семьи;

4. классы.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав